Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

«Брахма Кумарис»:
и скоро разразится драма...


Кто они такие, люди в белых одеждах из организации «Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис»?

Что за учение проповедуют?

Есть авторитетные специалисты, которые прослушали и просмотрели множество аудио- и видеокассет этой организации, исследовали их литературу.

И вот к какому выводу они пришли…

Баба

...Основатель Университета — Дада Лекхрадж, более известный как Праджапита Брахма, был преуспевающим ювелиром, обладавшим высокими духовными качествами, сильным характером. В 60 лет он полностью посвящает свою жизнь и богатство служению человечеству, став посредником Высшего Отца, Высшей Души для передачи нового Знания...

(Из сайта Всемирного Духовного Университета «Брахма Кумарис»)

Брама Баба: «Слухи о моей смерти…»

После смерти основателя культа в 1969 г. (культовые имена — Праджапита Брахма, Бап Дада, Брама Баба и др., лидерство в организации стали делить две его ближайшие последовательницы («старшие сестры» — Диди и Дади).

В соответствии с религиозной мифологемой организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет» считается, что некий бестелесный Всевышний Отец (как правило, отождествляемый с индуистским божеством Шивой) воплотился в 1937 году в основателя культа с тем, чтобы тот подготовил мир к переходу от «Железного века» страданий и бедствий («Кали-юга», современное время) к «Золотому веку» блаженства и счастья («Сатья-юга»).

Поскольку основатель культа Бап Дада умер в 1969 г., и никакого «Золотого века» на Земле, очевидно, не наступило, его последовательницы были вынуждены усложнить религиозную доктрину. Теперь последователям внушается, что Бап Дада «в тонком теле» продолжает руководить организацией, так сказать, «с того света».

Такие публичные «чревовещания» находящегося «в тонком теле» Бап Дады через органы речи двух его любимых учениц называются в организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет» «мурли» — речения. «Старшие сестры» выступают перед адептами культа с этими «мурли» на специальных собраниях, говоря как бы словами Бап Дады. Поэтому они обращаются к последователям от его имени: «Отец сказал.», «Отец говорит...» и т. п.

Из отчета комиссии

Характерно начало одной из видеозаписей. «Первые 5-10 минут показывается только лицо «старшей сестры», которая якобы входит в сообщение с «тонким телом» давно умершего лидера культа. Она изображает транс, закатывает глаза, обводит собрание верующих нефиксированным, полубезумным взглядом.

Все это должно свидетельствовать о ее глубоком сосредоточении, о том, что «Создатель трех божеств» — Бап Дада «с того света» в этот время постепенно проникает в ее органы речи и готовится произнести очередное «откровение» — «мурли» («авьякт»). Заметно, что временами «старшая сестра» производит судорожные, как бы рвотные движения гортанью, будто что-то пытается вырваться у нее из груди. Служители быстро подносят к ее рту микрофон.

После еще нескольких невнятных судорог, похожих на легкую, сдерживаемую при закрытом рте икоту, губы «старшей сестры» (здесь — Дади Джанки) наконец разжимаются, и по залу распространяется хриплый шепот: «Сегодня Отец, Благодетель мира, видит своих детей с четырех сторон мира и радуется этому...» и т. д.

Фразы произносятся очень медленно, с показным усилием, временами на минуту-другую прерываются, и тогда «старшая сестра» опять отстраненно обводит взглядом зал, как будто видит его впервые, демонстрируя свой транс и управляемость «иным духом». На других видеопленках видно, что в иных обстоятельствах «старшая сестра» говорит вполне нормально.

Этим неестественным голосом, тихим утробным шепотом «старшая сестра» прорекает «откровения» Бап Дады, который таким образом общается с собранием верующих адептов, задает вопросы, сам отвечает на них и т. п.

Само содержание этих «откровений» также направлено на выработку и укрепление в слушателях убеждения в божественной природе Бап Дады, его загробном существовании и руководстве оттуда жизнью и религиозным спасением своих последователей. Лидер здесь наделен всеми качествами божества. Он всеведущ, всезнающ, он «вечно чистый», единственный и неповторимый, он спаситель человечества от греха и пороков и т. д.

«Баба, я одним тобой живу»…

Применяется своеобразная «мимикрия формой», когда песнопения о божественной инкарнации Шивы — Бап Даде сопровождаются выступлениями девушек в русских национальных костюмах или казачьим танцем. И песни под гитару «под бардов», и украинский танец в национальной одежде, и группа русских девушек в костюмах под ансамбль «Березка» — все это умело стилизовано под национальные вкусы и привычки.

Психологический расчет здесь заключается в том, что зритель или слушатель, чувствуя себя в привычной культурной обстановке, одновременно усвоит и некоторые идеи этого квазишиваитского религиозного культа. По крайней мере, у него сформируется положительное отношение к организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет».

А это чрезвычайно важно для того, чтобы в будущем чиновник или работник СМИ не только не критиковали данный религиозный культ, но и помогали ему в расширении своей прозелитической деятельности.

Помимо миссионерства при помощи народных песен и танцев, отмеченного на видеокассетах (об этом было сказано выше), сборники культовых песен содержат ритуальные песнопения, положенные на музыку или близкие по звучанию и даже текстовке к привычным и даже любимым россиянами песням.

Например, в одной из «Песен от души» адепт-миссионер исполняет культовую песню организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет» на мотив известной песни А. Розенбаума, используя частично и ее текст: «...выйду я с утра, выйду в поле чистое, оседлаю белого коня, белого да быстрого.

В золотое лето полечу, через мостик времени. Баба, я одним тобой живу, знанием о семени. Баба, я одним тобой живу, друг ты мой единственный...». Этот прием положения абсурдного учения культа и внушений о божественности Бабы на мотивы известных мелодий и популярных песен используется не единожды.

Говорят «сестры»

«Старшие сестры» в религиозной доктрине культа считаются единственными полномочными представителями Бога на земле, посредством их органов речи «Всевышний Бог» передает свои послания людям через «тонкое тело» умершего основателя организации Бап Дады.

Обманутые люди

Поэтому в видео- и аудио материалах проводится внушение, что «старшие сестры» являются совершенно особыми, необыкновенными людьми. Адепты верят в их божественное достоинство, и всем остальным говорится о них как о харизматических фигурах.

Происходит полное растворение личности адепта в культовой группе. Он должен отказаться от всякой рациональной оценки происходящего, полностью отдать свою жизнь, волю, судьбу в распоряжение лидеров культа. Так, например, адептам внушается, что не следует бросать свою работу «в мире», которая дает доход.

Надо продолжать работать, одновременно работая и для «служения». «Вы становитесь инструментами... Если Дади (старшая сестра, руководитель центра) думает, что вам необходимо оставить работу, вы сделаете это. И не дано думать по этому поводу... Когда оставить работу, не думайте об этом, оставьте это на Дади...

Оставайтесь беззаботными, не имейте чувства «я делаю». Он делает все через вас. Я — это просто инструмент. Я действую с помощью силы, полученной свыше, от Бап Дады» (из содержания видеокассеты). Вся организационная система культа должна действовать как единый механизм из мертвых деталей. «Благодаря сотрудничеству всех инструментов приходит успех».

Никаких личных заслуг нет и не может быть, все делает «Отец». Адепт должен постоянно пребывать в состоянии счастья и самоудовлетворенности, чего бы с ним ни происходило, «до конца». При малейших трудностях следует провести медитацию: «На одну секунду станьте бестелесными, как Отец. Вам нужно заниматься этой практикой снова и снова, каждый день» (там же).

Дади вдохнет душу в ООН

На одной из аудиокассет дается следующий комментарий для медитации, который адепт, прослушивающий запись, воспринимает как авторитетное внушение: «Я отправляюсь к монахам, святым мудрецам. Надеюсь получить освобождение, но все тщетно, все находятся в путах. Меня нашел мой самый любимый, вечно освобожденный, Всевышний Отец».

Таким образом, утверждается, что все религии не имеют никакого значения для целей духовной жизни и ни в чем не могут помочь человеку. В другом видеофильме у зрителя формируется убеждение в никчемности всей духовной культуры человечества перед лицом «истины» о божественности бывшего индийского ювелира, ныне — Бап Дады, «инкарнации Шивы», Брама-Бабы и т. д. Особенно следует выделить антихристианскую пропагандистскую направленность.

Зритель настойчиво убеждается в следующем:
1. Христианство архаично. О нем можно говорить только в прошедшем времени. То же относится и к другим традиционным религиям. Сегодня они не объясняют мир, т. е. не дают его объяснения на современном уровне, и являются причиной войн. Как результат — в политике есть ООН, но нет Объединенных наций, человечество разобщено и т. п.

2. Грядут перемены. Дади вдохнет душу в Объединенные нации, т. е. подарит людям надежду. Пришло время новой религии, которая дает правильную современную картину мира, объединяет всех, вооружает простой и универсальной методикой духовного благополучия — медитацией.

3. Дади все это под силу. Она или они даже напрягаться не будут и без всяких факсов и прочих технических средств справятся с этой задачей. На них харизма. Через них говорит Баба, а через Бабу — Бог.

И скоро разразится Драма..

Особо следует указать на деструктивный характер учения организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет» о будущем человечества. В соответствии с ним, должна произойти катастрофическая ядерная война, которая рассматривается как способ уничтожения этого «адского мира» и необходимое условие торжества религиозного культа, исповедуемого в организации «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет».

Эти идеи в проанализированных материалах настойчиво внушаются при каждом удобном случае. В «Песнях от души» поется: «Милый друг мой чудесный, мой единственный Баба... И что нам этот мир, ведь мы расстались с ним... Детям надо вернуться в свой Дом, так как подходит к концу эта Драма».

«Драма» в понятиях религиозного культа, принятого организацией «Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет», — это современная общественная жизнь, история человечества со всей его культурой, ценностями, материальным и духовным наследием. Таким об разом, члены культа должны осознавать себя «трансформаторами» всего современного мира, людей в нем, в сообщество «бестелесных душ» в «сладком доме».

Поскольку тело — это только «костюм», который душа меняет бессчетное число раз, то эта «трансформация» — безусловное благо. И чем скорее она наступит — тем лучше: «Мы в дом Бога возвратимся, в сладкий дом... Новый век заблещет красотой, мы вместе приближаем это время»...

Л. Александрова, психолог Д. Потецкий, юрист,
адвокат московской коллегии адвокатов «Канон»

P. S. От редакции. Комментарии, как говорится, излишни. Остается только заметить: чтобы не залететь случайно в какую-либо секту, важно нам, ребята, знания соответствующие иметь. И веру в Бога. В Бога — истинного. В Того, Который вас любит, ценит и никогда вас не закабалит. Не об этом ли говорит и Писание:

«Не делайтесь рабами человеков»

(Библия, 1-е Послание Коринфянам, глава 7, стих 23)

Другие статьи в этом номере:
Дон Розентреттер: А в Штатах вот что происходит!..    И снова весна!..    Переписка    «Брахма Кумарис»: и скоро разразится драма...    Юмор   
Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)    Но как на свете без любви прожить?..   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх