Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Удивительный старец

Жил на горе Афон удивительный старец Порфирий Кавсаколивит. Он говорил так: «Христос для нас Всё, жизнь без Христа не жизнь, а смерть. Если ты не видишь Христа во всех своих делах и мыслях, то ты без Христа».

Гора Афон. 
Могилка старца (1906–1991 гг.)
Гора Афон. Могилка старца (1906–1991 гг.)

Также он однажды сказал: «Христос – это наш друг, это наш брат. Он источник всего того, что добро и прекрасно. Христос не имеет ни угрюмости, ни меланхолии, ни внутренней перемены. Человек же мучается от разных помыслов и состояний, которые по временам его удручают и травмируют. Христос – это радость, это жизнь, и свет истинный, который радует человека, окрыляет его, который даёт ему силы видеть всё, видеть всех, болеть за всех и желать, чтобы все были вместе с ним».

Сам старец любил всех, и для него не было ни своих, ни чужих. О любви к людям он говорил так: «Превыше всего любовь. Без любви молитва не приносит пользы, совет уязвляет, а указание приносит вред и разрушает другого человека, который чувствует, любим мы его или нет, и реагирует соответствующим образом. Любовь, любовь, любовь! Давайте будем бескорыстно раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение к нам».

А о зле он говорил так: «Предположим, что человек остался один в пустыне. А вокруг – никого нет… Вдруг он слышит, как кто-то вдали плачет и кричит. Подходит ближе и видит страшную сцену: тигр схватил какого – то человека и яростно рвёт его на части. Тот в отчаянии взывает о помощи! Через несколько минут тигр разорвёт на клочки беднягу.

Что сделать, чтобы помочь ему? Подбежать к нему? Как? Но как? – Это невозможно.

Позвать? Кого? – Никого больше нет вокруг… Может, схватить камень, бросить человеку в голову, чтобы прикончить его? – «Нет – нет, конечно!», – воскликнем мы. Но именно так происходит в жизни, когда мы не понимаем, что другой человек, который плохо себя ведёт по отношению к нам, схвачен диаволом, тигром.

Будем воспринимать зло другого человека как болезнь, которая мучает его, он страдает и не может освободиться от неё. Поэтому будем смотреть на своих братьев с сочувствием, будем обращаться с ними вежливо, говоря внутри себя в простоте: «Господи Иисусе Христе», – чтобы Он укрепил Божественной благодатью нашу душу, чтобы мы не осуждали никого. Так вот, тайна состоит в том, чтобы воспринимать зло другого человека как болезнь!»

Виктор Воробьёв

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх