Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Вернулась его молитвами!»

Свидетельствует Манана Хорбаладзе, духовное чадо старца Гавриила (Ургебадзе)



С отцом Гавриилом я познакомилась в 1990 году. В тот период я и воцерковилась. Когда я впервые подошла к нему под благословение, он стоял у своей башни. Его глаза светились большой любовью, и встретил он меня как долгожданного гостя. «Благословите, батюшка», – произнесла я и в ответ услышала его слова: «Христос Бог благословит тебя!»

Старец обнял меня и сказал: «Как же тебя любит Господь!»

После этого я так полюбила старца, что не могла представить без него свою жизнь. Я часто бывала в монастыре Самтавро и оставалась там. Иногда старец говорил мне: «Тебе Господь пошлёт большое испытание». Я не знала, разумеется, что старец имел в виду, но прошло определённое время, и, когда на меня обрушилось множество невзгод, я поняла, к чему были эти слова.

Скоро мне стало очень плохо, за неделю я сбросила 10 килограммов. Отвезли меня к врачу, который после анализов и освидетельствований направил меня в онкологическое отделение. Тогда пациентам врачи не говорили прямо о страшной болезни, но мне зачем-то сказали, что у меня саркома позвоночника. Тогда не было аппаратов томографии, и мне сделали термографию, созвали консилиум, и после совещания врачей доктор хотел поговорить с моим мужем отдельно.

А я, поняв, что говорить будут о стадии моего диагноза и о последствиях, непроизвольно сказала доктору: «Скажите мне тоже, я не боюсь… Не боюсь умирать. Главное, как мы предстанем перед Христом». Доктор удивился моей реакции и пригласил нас с мужем в кабинет. Когда мы зашли к нему, он сказал нам, что метастазы были на всех костях, и шансов в принципе нет никаких. Поскольку заболевание перешло в кровь, и содержание лейкоцитов было очень низким, то мне не могли назначить ни лучевую, ни химиотерапию. «Сколько мне осталось?» – спросила я у врача. «Максимум три месяца», – был ответ.

Прошло некоторое время, и меня перевели на морфин. У меня были страшные боли, и день ото дня я ослабевала, уходили, казалось бы, последние силы. Как-то вечером я открыла глаза и увидела старца Гавриила, который стоял у моего изголовья. «Не бойся, будешь жить!», – сказал он. Это был тот период, когда он особо не выходил из кельи, поскольку у него тоже были проблемы со здоровьем. Я не могла поверить, что он пришёл ко мне. Посмотрел на меня старец, преклонился у моего ложа, обнял меня и начал плакать. И у меня непроизвольно потекли слезы. Потом старец сказал: «Господь услышал молитвы, внял просьбе: не бойся, будешь жить! Остальное не могу сказать: это – тайна Божия. Но помни: тебе Господь пошлёт множество испытаний, тебе придётся через огонь пройти, Бог переплавит тебя, как золото, будешь ходить по раскалённому железу».

Я тогда не поняла, что это значило, но прошло уже 28 лет, и постепенно я понимаю. Мне пришлось перенести 29 операций, несколько костей в ступнях вырезали и вставили импланты, послеоперационные боли и моё общее состояние напоминали хождение по раскалённому железу. Вот что старец имел в виду.

После, когда батюшка мне сказал всё это, велел встать и вместе потрапезничать. Только мы сели за стол, как ко мне пришли моя мать и мой племянник. Вдруг неожиданно старец начал плакать вслух, восклицая: «Какая сладкая ты, мама! Мамочка! Как ты далека, мама! Когда же увижу тебя, мамочка!»

Я удивилась и не поняла, почему старец такими словами начал причитать, ведь его мать тогда каждую субботу и каждое воскресенье была в Самтавро рядом с ним! Прошло время, и я поняла: он предсказал этим, что я не смогу проводить в последний путь свою любимую маму. Она скончалась тогда, когда я была в Бельгии на лечении. Именно такими словами, как тогда старец, я оплакивала свою маму в день её похорон, находясь на таком большом расстоянии.



* * *


Бандиты стреляли в него – но Божией милостью и молитвами старца Гавриила пуля лишь слегка задела его.

Вспоминается, что в тот день, когда батюшка пришёл ко мне, он, посмотрев на моего племянника, сказал ему: «Чадо, тебя ждёт несчастье. Иди ко мне: я тебя благословлю и отведу беду». Несмотря на то, что мой племянник был невоцерковлённым, он подошёл для благословения. Спустя некоторое время его машину хотели угнать, а он, молодой, противился бандитам. Его заставили встать на колени и выстрелили в него из пистолета. Божией милостью и молитвами старца Гавриила пуля слегка задела его, но он остался жив. Позже он вспоминал, что всё это сделало благословение того, казалось бы, странного монаха.

* * *


Что же касается моих операций, то все они были перенесены мною благодаря заступничеству старца. Несмотря на то, что он ушёл в вечность и физически его нет с нами, он не оставляет нас, ходит сегодня по земле! Во время каждой операции он приходит ко мне и благословляет. Однажды было видение: он сидел в своей келье среди многих святых и говорил мне: «Иди ко мне, Манана, я тебя благословлю! Окроплю водой Иордана! Осеню крестом Животворящего Столпа!»

Он меня благословил и потом, толкнув меня медленно рукой, сказал: «Уходи сейчас, пока тебе рано! Возвращайся назад, благословляю!» Я открываю глаза – нахожусь на больничной койке! Вернулась! Его молитвами!

* * *


Помню, однажды я и мой муж отвезли к старцу Гавриилу одного нашего друга, Отара. Он был совершенно невоцерковлённым и далёким от веры. По дороге в Самтавро я говорила ему, что везём его к прозорливому святому старцу. Как только мы зашли в келью старца, он посмотрел на нас и обратился к моему мужу и Отару: «Преклоните колени, грешники!»

Они непроизвольно преклонились. Поскольку наш Отар был пухленьким, он с трудом дышал, но оба – и мой муж, и он – преклонились до земли! Посмотрев на них, я начала смеяться, а старец говорит: «Манана, молись! Он сейчас здесь!»

Скоро старец велел им встать. Потом он обнял их, благословил и, посмотрев на Отара, сказал: «Ты скоро… уйдёшь далеко! Но не бойся, я помолюсь за тебя, и ты спасёшься!»

Потом вдруг он опять начал юродствовать: пригласив нас за стол, стал петь арии из опер, повторяя, что хочет пить! Выпил стакан вина и, простирая руки к небесам, продолжал петь, приговаривая, какая я красивая и прекрасная. Конечно же, когда мы уехали оттуда, Отар всю дорогу спрашивал, почему так старец вёл себя и какой же он святой, если пьёт, женщин красивыми называет и ещё арии из опер поёт. Я призналась Отару, что всё это старец делал потому, что почувствовал, как я вам говорила, что он прозорливый и святой.

К моему удивлению, несмотря на то, что Отар всё же не понимал, почему старец так себя вёл, он сказал, что почувствовал там какую-то невидимую силу. А через месяц Отар скончался! Я уверена, что молитвы старца спасли его душу, ведь сам он пообещал ему, что он будет молиться о его спасении.

* * *


Есть одна замечательная для меня фотография. На ней старец Гавриил и я. Я очень хотела сфотографироваться с ним, но не осмеливалась, думала про себя, как с такой грешницей, как я, старец сфотографируется. Если он благословит сфотографироваться, то я сяду на пол, у ног старца Гавриила, и так запечатлеемся. Захожу к нему в келью, пообщались, и я дерзнула: «Батюшка, простите меня, я очень хочу сфотографироваться с вами. Благословите!»

Старец сразу привстал, согласился, и я ему своими руками надела те туфли, которые сейчас выставлены в музее монастыря Самтавро. Батюшка велел мне сесть у его изголовья и так сфотографироваться. Я благодарю Господа за то, что допустил такое: запечатлелась на фотографии с любимым батюшкой – святым Гавриилом. Сколько раз он вымаливал меня! А скольких людей он спасает, вселяет в них надежду, одному Богу известно.

Однажды, когда он как-то сказал, что скоро преставится, я начала плакать, сказала ему, что не смогу жить без него, что он нам очень нужен! Он прослезился и сказал: «Не переживай, моя Мананико, я всегда буду со всеми, душой никогда не покину вас. Призовите, и я сразу рядом буду! Вашу любовь я донесу до Престола Божия!»

Этой любви он и посвятил всю жизнь! Этой любовью он окропляет сегодня нас всех! Я всего лишь два года назад узнала, что он сделал, когда сообщили ему, что я уже при смерти. «Кто сказал, что Манана Хорбаладзе умирает и не могут её спасти?! А для чего тут я?! Для чего здесь монах Гавриил?! Срочно принесите мне мою мантию, мой посох, поедем в Тбилиси!» И правда, он пришёл ко мне – и это тогда, когда ему было тяжело ходить, когда ему самому было плохо. Вот таким он был! Вот так он воскрешал людей и духовно, и телесно! Меня, например, Манану Хорбаладзе, которая перенесла 29 операций и которой в 1990 году врачи предрекали максимум три месяца жизни!

Подготовил Константин Церцвадзе

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх