Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Фёдор достоевский: послание
из прошлого потомкам




НЕ СЕКРЕТ, что такие западные философы как Ницше — ставшие апологетами нынешней англо-саксонской международной политики, многое почерпнули у Фёдора Достоевского, но, как и всегда в подобных ситуациях в итоге всё извратили на свой лад. С одной стороны, взгляды Ницше и Достоевского действительно близки, так как обоих беспокоит актуальная и сегодня проблема — нигилизм (разрушение всех традиционных ценностей). Но с другой, Ницше пошёл дальше и в итоге заявил: что, хотя традиционные ценности и важны, важны они лишь пока не найдено новых. А вот когда традиционные ценности себя изживут, тогда, по его словам, для освобождения места их можно будет выкорчёвывать полностью. Причём делать это должен тот, кто станет творцом этих идей, проще говоря, в нашей парадигме — Запад. Толерантность, вседозволенность, элитаризм, культ меньшинств, ЛГБТ, неоконы и их ценности — всё это во многом родилось из данной концепции. Ницше при этом очень любил теорию Достоевского, но умудрился всё в ней подменить.

Того, кто привнесёт в наш мир «свежие ценности» модернизма он назвал — «сверхчеловеком». Субъектом (или страной), наделённым избытком того, что именуется «волей к мощи». В итоге — это прекрасно легло на теорию «исключительности» США и стало олицетворением всего, что творится в день сегодняшний.

Как раз в этот момент Запад технологически, но не ментально немного ушёл вперёд, поскольку получил возможность эксплуатировать и грабить колонии, а потому и ценности «нового типа» начал распространять буквально везде. Да и как иначе — ведь теперь они были не просто «исключительными», но и «сверхчеловеками».

Именно это Достоевский в Западе и ненавидел. И стоит заметить — никогда не скрывал. Вот что говорил об этих людях, о либералах, о таких странах великий классик. О политиках и государствах, которые Россию, по его мнению, непременно предадут.

ИЗ ДНЕВНИКА ПИСАТЕЛЯ ОТ 1877 ГОДА. НОЯБРЬ. ГЛАВА ВТОРАЯ. ЧАСТЬ III:

«Дадим же волю нашей фантазии, друзья и представим, что всё дело кончено... Что настояниями и кровью России славяне и прочие народы уже освобождены, что войны кончены. Трудно предречь, в какой именно форме это явится — то есть будет ли это какая-нибудь федерация (спустя полтора века — Российская Федерация), но вместе с тем кажется, что Федерация если и будет, то ещё очень и очень не скоро (так и произошло).

Нельзя также представить: расширится ли в границах своих Сербия, в каком объёме явится Болгария, где окажутся греки, будут ли эти земли и русское с Европой приграничье — вполне независимыми или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав». Я считаю, что сами эти народики непременно выпросят себе место в европейском концерте, но единственно в виде покровительства этих стран, дабы избежать из трусости естественного величия и как следствие — влияния России. (Так и случилось — образовавшийся Европейский Союз включил в себя унизительно напрашивающихся к себе прибалтов, поляков и прочих).

Но вот что я здесь скажу — многие вещи невозможно решить заранее и в точности, но эта вещь мне известна наверняка. Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти отколовшиеся народцы. Чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными, предательство начнётся. И пусть не возражают мне, не оспаривают, потому что знаю, что подлость этих «племён» выплывет, и вся кровь русская, что их стократно защищала, будет растоптана низкой неблагодарностью. (Всё точно так именно и случится).

Начнут они, по освобождении, свою новую жизнь с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии ручательство и покровительство. Начнут непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они и спаслись. А не вмешайся Европа, так и Россия, мол, проглотила бы тотчас.

Впоследствии оно неминуемо разовьётся у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем о России (в тот период шла русско-турецкая война и Россия освобождала восточную Европу от турков, государство за государством). Может быть, целое столетие, или ещё более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать. (Не это ли происходит на Украине?).

Долго, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайших идей, тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в русских — умрёт в язвах и бессилии.

Особенно приятно будет для освобождённых высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах хвалебные телеграммы, и России надо серьёзно приготовиться к тому. Бояться России нечего, она была, есть и останется сильна, а те, кто учить нас собрался — тлен, все они страшно не доросли...»

СПОР славянофила Достоевского и западника Тургенева продолжается и до сего дня
СПОР славянофила Достоевского и западника Тургенева продолжается и до сего дня

ИЗ СПОРА ДОСТОЕВСКОГО И ТУРГЕНЕВА:

— Куда уезжаете, Иван Сергеевич? — спросил Достоевский накануне отъезда. — На Родину? В Россию?

— Нет, Фёдор Михайлович — ответил Тургенев, — в России я родился, это верно, но разве ж это Родина? Разве можно назвать Родиной место, где убивают свободу мысли? Где царит произвол?

— Да... — протянул Достоевский, — но вот знаете, я тут недавно прочёл в «Голосе» — знакомая вам газетка? — (Издавалась в эмиграции либералами, уехавшими из России — ред.) одну прелюбопытную статью. Так вот там, на всю передовицу было сказано: «Мы радовались в Крымскую кампанию успехам оружия союзников и поражению наших». Поражению наших они радовались! Слышите? Не-ет, уж, даже я до такого либерализма не доходил, даже когда пребывал на каторге. Пусть и ненавидел я тех, кто сослал меня от дома, но всё же не радовался успехам противника! Я ощущал себя русским. И жаждал успеха русскому оружию!

—Так что ж вам либералы конкретно плохого сделали? — вошёл в пикировку Тургенев. — То, что совесть человеческую считают превыше всего?

— Совесть говорите... — ответил Достоевский — Свобода без Бога, без границ — есть ужас, способный запутаться до самого безнравственного. Это не совесть. Да, либералы за свободу совести, но какой? Которая шита по их меркам! А если не по их меркам, то что? А, постойте... Тогда гори всё синим пламенем! Нет уж, знаете что, Иван Сергеевич — вы лучше купите себе телескоп. Вы либералы и раньше-то ничего в русском народе не понимали, а теперь и подавно. Так может через телескоп, да в эмиграции, чего и разглядите… Хотя нет, и телескоп никакому либералу не поможет — погубите вы Россию... А, после — погубите и себя.

ИЗ ЛИЧНЫХ ЗАПИСЕЙ ПИСАТЕЛЯ:

«Россия вовсе была не Европа», — говорил Достоевский. «А только лишь ходила в европейском мундире, но под мундиром было совсем другое существо...

...Я знаю, уйдут времена нынешние, когда считается, что судьба России в руках Европы, от которой следует ждать помощи. Русский народ пройдёт через свою Голгофу, осознает, что судьба России — не вне, а в внутри её. Более того, поймут и прочие народы, что именно в России куётся судьба мира. Невысказанное будущее Слово, последняя и окончательная истина будет высказана именно Россией, оная и спасёт Европу. Ибо именно она была призвана Богом — остановить всё бессовестное, и в последний момент спасти мир...»

Руслан ХУБИЕВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх