Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

И в муках веру сохранив


ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ СНИМКОВ. Лицо Царя преисполнено благородства и воли
ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ СНИМКОВ.
Лицо Царя преисполнено благородства и воли
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ, связанных с биографией Царя Николая II всё внимание привлёк фотоснимок. На нем молодой Монарх, восшедший на престол. Царственная стать. Лицо, словно тайнопись возвышенных идей, заветов. Взгляд Царя светел, нет притворства и фальши, беспорочен, по-детски доверчив. Тихая радость в глазах и нежность. Весь облик пронизан чистотой иной эпохи, к сожалению, позабытой нами. Эту былую реальность не только трудно, но и невозможно представить нам, не помнящим заветов, по которым жили ушедшие поколения. Когда юные содержали свой путь в чистоте, хранили себя, чтобы не грешить перед Богом. Вся внешность Царя — это отблеск высокой духовности, свойственной национальной элите того времени. Эти люди, цвет общества, осознанно взращивали в себе благие порывы среди суетных искушений.

На снимках более позднего периода и в документальных фильмах мы видим воочию на лице Царя удивительную кротость — редчайшее состояние души, поистине Государь свят! Он таков, каким должен быть, выросший на примерах великих личностей рода Романовых.

Вот перед нами последний снимок Царя. Лицо преисполнено благородства и воли. Монарх в изгнании, лишён почестей, трона, державы, но невозможно отнять у него врождённое достоинство и благочестие. В те дни сила духа в нём не ослабла, он и в печали оставался Царём. В противоречивое, грозное время не покорился обстоятельствам, он не покинул Отчизну, ничто не могло изменить его решения, ибо чувство долга оказалось важнее самой жизни.

* * *

Говоря о Николае II, невозможно не коснуться предсказания о его трагической судьбе, оставленного Серафимом Саровским, чей дух и пророческий дар были озарены благословением и правдой Божьей. Когда Государь получил письмо от прозорливого старца, он долго, безутешно плакал. Тайну, ниспосланную свыше, Государь не доверил никому. Нам сегодня можно лишь предположить, что всё его человеческое естество было охвачено ужасом предсказания и страшилось нести груз страданий. Можно подумать, что письмо блаженного чудотворца и озарило душу Царя светом веры в Божье Провидение на пути святости длиною в жизнь. Мудрый старец мог предвидеть, что очищенный огнём страданий, Монарх пожертвует собою ради спасения Отчизны.

Мы снова неспешно вглядываемся в снимок бывшего Монарха. Печать одиночества во всём облике. В эти роковые дни бесчестия с ним нет брата и близкого друга. Их нет уже среди живых. Государь и просто человек отвергнут своим поколением. В те дни в нём всё человеческое подверглось подлинному испытанию. Тот путь скорби он должен был пройти один, уповая лишь на Господа.

* * *

Наше внимание вновь притягивает снимок. Нам не понять во всей глубине, какие мысли терзают человеческую душу, но внешность говорит о многом. Лицо измождено от бессонных ночей, внутреннего напряжения. Мог ли хоть на мгновение забыть о поруганной Отчизне, о судьбе народа Самодержец, органически связанный с ним, будучи частью этого народа? Скорее всего, ему виделось, что безболезненный путь социальных преобразований упущен, сознание большинства не готово к реформам; и впереди кровавый террор, безумство безбожия. На десятки лет страшные потрясения захлестнут страну.

В эти дни противостояния, когда брат восстал против брата, Божий Избранник исполнил предначертанное, явив подвиг смирения, слитый с мудростью. Эта совершенная добродетель и возвысила его через многие годы в глазах потомков.

Хотя сегодня смысл жизни размыт прагматизмом, стремлением к комфорту, но в нас живы ещё нравственные идеалы, нам нужны лампады истинной веры. А у Николая II была такая глубокая вера в Божью Волю! Вера, которая способна гасить сомненье и страх. И с нею он смог по-настоящему любить и простить заблудших своих притеснителей. Его подвиг в духе был совершён любовью и горением Божественной любви.

* * *

То всесильное чувство во всей полноте проявилось в супружеской жизни Царя непревзойдённой радостью. Лишь в гармонии чувств и отношений могли родиться такие прекрасные девы и цесаревич Алексей со скорбным взором и небесной душой. Эти лица говорят о себе красноречивее любых слов, и пробуждают в нашем сердце глубокое сострадание к ним, поруганной царской семье.

Мы, живущие в другом столетии, в состоянии взглянуть отстранённо на исторические события, уже сглаженные временем. Царь-мученик, прежде всего, близок и дорог нам как личность. Богатство внутреннего мира, духовное величие его поражают. Мы с благодарностью вспоминаем, что подобные люди были и оставили память о себе сиянием святости. Нынче они пребывают в горней обители и видят наши трудности, сопереживают и, желая помочь, молятся о нас; чтобы и мы в дни испытаний черпали силы в вере.

Фаина НЫРОБЦЕВА,
Пермская обл., г. Чайковский



Пророчества о Царе преподобного Серафима Саровского


ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ ещё в 1832 году предсказал всеобщий бунт против Царской власти и кровавый момент её падения: «Они дождутся такого времени, когда и без того очень трудно будет Земле Русской, и в один день и в один час, заранее условившись о том, поднимут во всех местах Земли Русской всеобщий бунт, и, так как многие из служащих тогда будут и сами участвовать в их злоумышлении, то некому будет унимать их, и на первых порах много прольётся невинной крови, реки её потекут по Земле Русской, много дворян, и духовенства, и купечества, расположенных к Государю, убьют...»


В декабре 1916 года Государыня посетила в Новгороде Десятинный монастырь. Старица Мария, которая уже много лет лежала в тяжёлых веригах, протянула к ней высохшие руки и произнесла: «Вот идет Мученица — Царица Александра», обняла её и благословила.

Блаженная Паша Саровская перед своей смертью в 1915 году всё клала земные поклоны перед портретом Государя. «Он выше всех царей будет», — говорила она. А на смертном одре кричала: «Царь, сам отрекись от престола!» На портреты Царя и Царской Семьи блаженная молилась наравне с иконами, взывая: «Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас». Царю передали её слова: «Государь, сойди с Престола сам».

Серафим Саровский пред своей смертью говорил Мотовилову о своём видении России в наше время: «Не захотят через слюну, будет им через понос кровавый». «...архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за то гнев Божий поразит их».

(Источник: «Покаяние.ру»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх