Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Крещение Ангелами




АВВА ФЕОНА И АВВА ФЕОДОР РАССКАЗАЛИ НАМ. При патриархе Павле в Александрии осталась сиротой после смерти родителей, очень богатых людей, одна девица. Она была не крещена.

Однажды вышла в сад, оставленный ей родителями. При домах знатных даже среди города есть сады. В глубине сада она увидала неизвестного человека, собравшегося удавиться. Быстро подбежав к нему, она спросила:

— Что ты делаешь, добрый человек?

— А тебе какое дело? Уйди! Я в большом горе...

— Скажи мне всю правду. Я, может быть, помогу тебе.

— Я много должен. Мои заимодавцы сильно теснят меня, и я предпочёл скорее умереть, чем вести такую горькую жизнь.

— Прошу тебя, возьми всё, что у меня есть, и отдай, только не губи себя.

Тот согласился на это и уплатил долги. Между тем, девица оказалась в стеснённом положении. И не мудрено: осталась без родителей, позаботиться о ней было некому.

Придя в крайнюю бедность, она начала распутную жизнь. А те, которые знали её родителей, говорили: «Кто знает суды Божии, как и для чего попускается душе падать!»

Молодой организм не вынес такой жизни, она заболела и опомнилась. В сокрушении духа она просила соседей: «Ради Господа, сжальтесь над душой моей и поговорите с патриархом, чтобы мне стать христианкой». Но все отвернулись от неё с презрением. «Кто пожелает быть восприемником такой распутной женщины?» — говорили о ней. И была она в большой скорби. Когда она совсем пала духом при таких обстоятельствах, явился ей ангел Господень в виде того человека, которому некогда оказала она милость.

— Что с тобою? — спросил её ангел.

— Я желаю сделаться христианкой, и, увы, никто не хочет сказать обо мне.

— Вправду ли ты желаешь?

— Да, и прошу и тебя об этом.

— Не падай духом! Я приведу кого-нибудь, и тебя примут в лоно Церкви.

Ангел приводит еще двух ангелов, и они относят её в церковь. Потом, приняв вид известных сановников при особе наместника, приглашают клириков, на обязанности которых было крестить новообращённых. Священники спрашивают сановников: «Ручатесь ли вы за неё?» «Да!» — отвечают они. Клирики совершили всё, что следует по чину над готовящимися ко крещению, и окрестили её во имя Отца и Сына и Святого Духа. Потом облекли её в одежды новокрещённых. Ангелы перенесли её в дом, куда она вернулась в белых одеждах. И положив её, стали невидимыми. Соседи, увидав её в белых одеждах, спрашивали:

— Кто окрестил тебя?

— Кто-то пришёл, — отвечала она, — отнесли меня в церковь, сказали клирикам, и они окрестили меня

— Да кто же именно? Какие клирики?

Об этом она ничего не могла сказать. Доложили патриарху. Патриарх призвал священников, приставленных к крещению.

— Вы ли окрестили ту женщину? — спросил он.

Те не отреклись, подтвердили и сказали, что были приглашены для того таким-то и таким-то из сановников при правителе. Епископ посылает за указанными лицами и спрашивает у них, точно ли они поручились за девицу?

— Ничего мы не знаем, — отвечали те. — Не знаем и тех, кто сделал это.

Тогда епископ понял, что это — дело Божие. И пригласив новокрещённую, спросил: «Скажи мне, дщерь моя, что сделала ты доброго?»

— Я блудница и бедная... Что же доброго могла я сделать?

— Так-таки и не знаешь за собою ни одного доброго поступка?

— Нет... вот разве это... однажды я увидала неизвестного мне человека, собиравшегося удавиться. Его сильно теснили заимодавцы. И, отдав ему всё моё состояние, я избавила его от беды...

И, сказав это, она почила в Господе, получив отпущение своих вольных и невольных прегрешений. Епископ прославил Господа: «Праведен еси, Господи, и правы суды Твои!» (Пс. 118:137).

(Источник: Книга «Луг Духовный». Блаженный Иоанн Мосх)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх