Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Пророк Иона был во чреве кита


«И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.
И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.
Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.
Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердного своего, а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!
И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу».

(Библия, Книга пророка Ионы, 2:1-11)




ПРОРОК ИОНА БЫЛ ВО ЧРЕВЕ КИТА ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ, — ТАК ГЛАСИТ БИБЛИЯ. Иона жил в восьмом веке до Рождества Христова — то есть почти две тысячи девятьсот лет тому назад. И вот теперь, в наше время, учёные представили доказательства, указывающие на то, что событие с пророком Ионой в действительности могло иметь место. А ведь ещё не так давно многие из них утверждали, что кит не мог проглотить Иону. Слава Богу, открытия ХХ века изменили мнение многих скептиков, и даже самые отъявленные из них заколебались в свете последних научных данных...

Сегодняшние критики считают невозможным допустить, что Иону действительно проглотил кит и что пророк находился во чреве кита три дня и три ночи, а потом был извержен на сушу.

Разумеется, никто из верующих во Христа не может сомневаться насчёт происшедшего с пророком Ионой, ибо Сам Христос положил печать на сей предмет, когда сказал: «Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40). Здесь Христос опровергает — по крайней мере (и это в присутствии многих свидетелей, в т. ч. Его учеников) — идею, что книга пророка Ионы является аллегорией (иносказанием), как это нравится предполагать критикам. Ибо если это сказано только в аллегорическом смысле (что Иона находился во чреве кита), тогда следует заключение, что и пребывание Христа в сердце земли в течение трёх дней и трёх ночей тоже имеет значение только аллегории. Тут мы имеем пример того, как отрицание истин Ветхого Завета ведёт к отрицанию Самого Христа и Его слов.

Отрицать историю с пророком Ионой равносильно отрицанию всего Священного Писания, а это значит — отказу от веры. Однако ознакомление с текстом подлинника и некоторые научные знания, без сомнения, проливают свет на самые очевидные факты.

Известно, что подлинник святой Библии (Ветхий Завет) написан на еврейском языке, а Новый Завет — на языке греческом. Однако на еврейском языке (каким написан Ветхий Завет и, в частности, книга пророка Ионы) кит называется словом «таннин». В Библии же, в Ветхом Завете, морское живое существо, поглотившее Иону, названо не словом «таннин», а словом «даг», а слово «даг» означает «большую рыбу» или «чудовище глубин».

Святая Церковь свидетельствует об этом уже более 1500 лет, называя существо, поглотившее Иону, «водным зверем». Так, например, в ирмосе 6-й песни пятничного канона на утрени (глас 8-й) говорится (по-славянски): «Воднаго зверя во утробе, длани Иона крестовидно распростер, спасительную страсть проображаше яве».

В 6-й песни утреннего канона, во вторник (глас 5-й) сказано: «Якоже пророка от зверя избавил еси, Господи, и мене из глубины неодержимых страстей возведи, молюся».

Можно привести ещё множество текстов из Иромология (сборника ирмосов), где говорится о водном звере.

* * *

А теперь о китах. В науке известны разнообразные породы китов. Так, например, есть род китов, имеющих 44 зуба в нижней челюсти и достигающих 60-65 футов длины (18-20 метров). Но они имеют очень маленькую глотку. Вероятно, это и послужило поводом утверждать, что Иона не мог быть поглощён китом.

Есть и другой вид кита, так называемый «бутылочно-носовой» (или «с клювом»). Это небольшой кит, до 30 футов длины (9 метров). Хотя он и малый, но имеет довольно большую глотку и вполне мог бы проглотить человека. Но пророк не мог быть поглощён им, потому что он пережёвывает пищу и имеет зубы. То есть, он скорее сжевал бы Иону, нежели извергнул из себя.

Есть также киты, не имеющие зубов, но снабжённые «китовым усом». Один из видов называется «финвал». Это киты, имеющие длину до 88 футов (26 метров). Желудок такого кита имеет от 4 до 6 камер или отделений, причём в любом из них могла бы свободно поместиться небольшая группа людей. Такого рода киты дышат воздухом, имеют в голове воздушную запасную камеру, являющуюся расширением носовых полостей. Прежде чем проглотить слишком большой предмет, кит финвал проталкивает его в эту камеру. В случае, если в голове этого кита окажется слишком большой предмет, он плывёт к ближайшей суше, ложится в мелкие воды и выбрасывает ношу.

Учёный доктор Рансон Гарвей свидетельствует, что его приятель, весом в 200 фунтов (около 80 килограммов), вполз через рот мёртвого кита в эту воздушную камеру. Этот же учёный указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой. Из сказанного видно, что Иона мог пробыть во «чреве», т. е. в воздушной камере такого кита, три дня и три ночи и остаться живым. Так из научных данных и из непосредственного опыта мы можем видеть, что Иона мог быть поглощён и китом.

Но библейское слово «даг» указывает на «большую рыбу». Отсюда мы можем заключить, что Иона мог быть также поглощён и морским существом — большой рыбой. Возможно — рыбой, именующейся «китовой акулой» или «костяной акулой».

Своё название китовая акула получила вследствие того, что не имеет зубов. Китовая акула достигает 70 футов длины (21 метра), процеживает пищу через большие пластинки (усы) во рту. Эта рыба имеет достаточно большой желудок, чтобы там поместился человек.

А в подтверждение того, что Иона пробыл во чреве большого морского существа три дня и три ночи и остался живым, можно сказать словами Писания: «Для Бога нет ничего невозможного». Также небесполезно вспомнить и о сообщении в «Литерари Дайджест» о том, что однажды один моряк был поглощён китовой акулой. Через 48 часов (т. е. ровно через двое суток) акула была убита. И вот её вскрыли. Каково же было удивление собравшихся, когда нашли моряка, поглощённого этим зверем, живым (правда, он был в бессознательном состоянии). Причём моряк не имел никаких последствий своего пребывания во чреве китовой акулы, кроме разве что потери волос и нескольких волдырей, вздувшихся на коже. Потом моряк, придя в себя, рассказывал, что только страх не давал ему покоя, когда он был во чреве китовой акулы. Как только он приходил в сознание и понимал, где он находится, он снова моментально терял сознание.

«Недавно, — пишет отец И. С., — на Гавайских островах японские рыбаки убили большую белую акулу. В её желудке нашли полный скелет человека. Оказалось, что это был занесённый в список дезертиров солдат в одежде образца Североамериканской армии».

Итак, мы видим, что Иона мог быть поглощён большой рыбой — даже без нарушений естественных законов природы. Отпадают все «несуразности» и «противоречия». Верно и неизменно слово Божие, оно никогда не может находиться в противоречии с истинной наукой.

Но всё же, всё же... для верующих людей вполне очевидно, что в событиях с пророком Ионой безусловно действовала сила Божия. Ибо Господь — Творец законов природы — имеет полную свободу (и право) управлять ими. Бог — суверенен, и никто не вправе вмешиваться в Его планы.

Протоиерей Серафим СЛОБОДСКОЙ
(Из книги «Закон Божий»)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх