Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как правильно себя вести?


(Продолжение. Начало в номере за декабрь 2015 — январь-февраль 2016)

ВЕРА И БЕСКУЛЬТУРЬЕ — две вещи несовместные. Почему? Да потому, что Бог, в Которого мы верaим, — Бог истинной (высокой) культуры. Он очень бережно относится к Своему творению, любя его и никогда не навязывая Своей воли. Он даёт нам свободу выбора. И, конечно, Он хочет, чтобы мы были деликатны по отношению к окружающим, внимательны и всё делали с тактом и с любовью.



В ТЕАТР желательно прийти за 15-20 минут до начала спектакля. Если вы всё-таки опоздали, то, конечно, не следует проходить во время спектакля на своё место — займите, не беспокоя других, свободное место в задних рядах или стоя ждите антракта. Когда в театр идут супруги, муж входит в театр первым и предъявляет билеты. Билеты мужчина оставляет до конца спектакля.

В гардеробе снимайте верхнюю одежду без спешки, причём в обязанность мужчины входит помочь женщине. Мужчина берёт номерки и оставляет их у себя. Позаботиться о приобретении программы должен мужчина. В холодное время не забудьте взять туфли. Переодеть их можно в туалетной комнате. Там же женщина поправит причёску, платье, грим. Но не злоупотребляйте терпением вашего сопровождающего.

Мужчина первым входит в зрительный зал, а по ряду к своему месту — лицом к сидящим — первой проходит женщина. Обязательно извинитесь за причинённые неудобства. Мужчина может сесть в кресло лишь после того, как дама заняла своё место, которое находится справа от партнёра.

Знакомых приветствуют кивком головы, улыбкой, руку следует подать, если вы сидите рядом. Поговорить со знакомыми можно во время антракта в фойе. Не окликайте никого со своего места, не машите им рукой и тем более не беседуйте через несколько рядов.

Мужчина, пришедший в театр в обществе дамы, не имеет права оставлять её одну. Если она не желает выходить из зала во время антракта, он также должен оставаться на своём месте.

В театре женщина, если её туалет дополняет шляпа, должна спросить сидящих за ней, не мешает ли им её головной убор. Если в ответ услышит: «Да, немного», — головной убор следует снять. Если она забыла спросить об этом, вполне допустимо сидящему за ней зрителю вежливо попросить снять шляпу. Такую просьбу следует выполнять безоговорочно. Ещё больше неудобств доставляют иногда дамские причёски. Поэтому, собираясь в театр, женщине нужно учитывать этот момент. Влюблённым не следует сидеть в театре «приголубившись», их склонённые друг к другу головы заставляют сидящих позади прибегать к акробатике. Не следует здесь демонстрировать нежности: не заставляйте окружающих быть свидетелями сразу двух действий, происходящих на сцене и в зрительном зале.

Не проявляйте своё неудовлетворительное отношение к игре артистов или содержанию спектакля свистом, криками, топаньем. Достаточно молчать и не аплодировать, или, в крайнем случае, покиньте зрительный зал во время ближайшего антракта.

Не высказывайте во время действия своего мнения о пьесе, игре артистов — как бы тихо вы ни говорили, это может мешать другим. Своими впечатлениями вы можете обменяться во время антракта или после окончания спектакля. Помните, что в театре вы лишь зрители, а не собеседники или комментаторы.

В театре соблюдайте все общепринятые правила хорошего тона. Это значит, что вы должны быть тактичными, любезными, предупредительными, и не только в зрительном зале, но и в буфете, гардеробе, фойе. Основные ошибки, которые совершаются некоторыми зрителями в общественных местах (театр, кино, выставка), происходят по двум причинам: из-за того, что человек забывает основную цель своего прихода, и из-за желания поставить себя в привилегированное положение по отношению ко всем остальным. Впрочем, для иных людей такое чванливое поведение характерно постоянно, в любом месте.

В. ГРОМОВ, Г. ВАСИЛЬЕВ
(Продолжение следует)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх