Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В Латвии почтили память Николая Гумилёва


В ПОМЕСТЬЕ «АРЕНДОЛЕ», что стоит на берегу реки Дубна в Латвии, 13 сентября состоялось торжественное открытие плиты с бронзовым барельефом, посвящённой 130-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века Николая Гумилёва.



Инициатором установки плиты Гумилёву выступило правление латвийского военно-исторического объединения «Орденис» в лице Айварса Аболиньша, а воплотил эту идею в жизнь петербургский меценат, известный благотворитель Грачья Погосян.

Идея увековечить память великого русского поэта вынашивалась латвийскими реконструкторами давно, а вот воплотить её в жизнь не хватало средств.

Грачья Погосян и Айварс Аболиньш познакомились при освящении восстановленных петербургским меценатом крестов на могилах сынов царской России — Георгия Унтербергера и Павла Цитовича, похороненных в Тарту, Эстония, в мае этого года. Тогда Айварс рассказал Грачье Мисаковичу о том, что во время Первой мировой войны в имении «Арендоле» был расквартирован штаб 5-го Гусарского Александрийского Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка. В этом полку служил и русский поэт Серебряного века Николай Гумилёв, в будущем муж поэтессы Анны Ахматовой и отец писателя-историка, географа Льва Гумилёва. И они мечтают сохранить память об этом великом писателе на латвийской земле. Грачья Погосян идею одобрил и дал согласие на изготовление памятной плиты.

«Мы сегодня должны поддерживать тех, кто за пределами России занимается увековечиванием памяти наших соотечественников, сохранением истории. Также своими делами мы должны доказать нашим соотечественникам, ныне живущим за рубежом, что мы помним о них», — считает Грачья Погосян. Инициативу поддержали и хозяева поместья — Арвидс и Фаимя Турлайсы.

И вот гранитная плита с бронзовым барельефом поэта, на которой он изображён молодым гусаром, торжественно открыта. Теперь имя знаменитого русского поэта Серебряного века Николая Гумилева не будет забыто и на латвийской земле.

Дина НИКИФОРОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх