Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Твоя судьба решится в Бородино...»


МАРГАРИТА ТУЧКОВА, урождённая Нарышкина, родилась в 1781 и скончалась в 1852 году. Это была женщина крайне нервного темперамента, и в детстве родители звали её «блуждающим огоньком». Первый брак её был несчастлив, и она была разведена со своим мужем. В 1806 году она вышла за генерала Алексея Тучкова и сопровождала мужа своего в шведский поход и вместе с ним возвратилась в Россию.

НАСТУПИЛ ЗНАМЕНИТЫЙ 1812 ГОД. Тучков со своим полком стоял в Минской губернии, — когда получил приказ двинуться к Смоленску. На этот раз молодой женщине оказалось невозможно сопровождать мужа, и было решено, что она вместе с маленьким сыном и француженкой-гувернанткой проводит полк только до Смоленска и затем вернётся к родителям своим в Костромскую губернию.

Недалеко от Смоленска, в одной деревушке, полк был остановлен на ночёвку.

Генералу с его семейством была отведена небольшая избушка. Будучи страшно утомлена долгой и трудной дорогой, госпожа Тучкова вскоре заснула и видела сон.

Ей снилось, что над её головой висит рамка, в которой написаны кровавыми буквами следующие слова: «Ton sort se decidera а Borodino», что по-русски означало: «Твоя судьба решится в Бородино». Большая капля крови отделялась от букв и струилась по бумаге.

Несчастная женщина испустила крик ужаса и вскочила с кровати. Она была бледна и стонала, как в лихорадке:

— Где Бородино, мой милый? Тебя убьют в Бородино!

— Бородино? — повторил генерал. — Я первый раз слышу это имя.

И действительно, Бородино в то время никому не было известно. Тогда госпожа Тучкова рассказала свой сон. Муж и гувернантка начали утешать её, говоря, что Бородино — просто вымышленное имя, и хотя во сне было сказано, что её участь решится в Бородине, отчего же генерал будет непременно там убит? Следовательно, толкование её является совершенно произвольным.

— Твои нервы расстроены, дорогая, — сказал в заключение генерал. — Постарайся лучше уснуть.

Утешенная спокойным видом мужа, госпожа Тучкова опять уснула. Но снова увидела тот же сон: та же рамка, та же надпись, те же капли крови. Но на этот раз, кроме рамки, она видела стоящих рядом священника, отца её Нарышкина и брата Кирилла.

Она проснулась в таком ужасе, что генерал и гувернантка были не на шутку испуганы.



Истощив все средства успокоить жену, генерал предложил ей посмотреть военную карту России, чтобы убедиться, что никакого Бородина в России нет. Немедленно же был отправлен гонец в полковой штаб. Дежурный офицер, испуганный требованием карты посреди ночи, привёз её сам.

Генерал берёт карту, разворачивает её на столе, но самое тщательное изучение её не открывает и следов Бородина.

— Судя по его гармоничному имени, — сказал тогда генерал, — Бородино, должно быть, какое-нибудь итальянское название. Но крайне невероятно, чтобы война была перенесена туда, следовательно, ты можешь успокоиться.

Но несчастная женщина была неутешна, и когда настала минута разлуки, она была в сильном отчаянии.

Нарышкины уехали в свою деревню близ Кинешмы. Но госпожа Тучкова, чтобы иметь свежие новости с театра военных действий, осталась в городе, где и наняла с сыном и гувернанткой маленький домик. Всякий почтовый день она ждала с лихорадочным нетерпением. Генерал писал очень аккуратно.

Наступило 1 (13) сентября, день её Ангела. Возвратившись от обедни, госпожа Тучкова села за стол и погрузилась в глубокую думу. Вдруг голос её отца заставил её очнуться. Первой мыслью было то, что Нарышкин приехал из деревни, чтобы поздравить её с днем Ангела. Она подняла голову: перед ней стояли отец с её маленьким сыном на руках и священник. Все страшные подробности рокового сна мигом воскресли в её памяти. Недоставало только брата для пополнения картины.

— А Кирилл... — прошептала она в ужасе. В это мгновение брат показался на пороге.

— Алексей убит! — закричала она в отчаянии и лишилась чувств. Когда пришла в себя, рядом были отец и брат.

— Было страшное сражение возле Бородина, — сказал сквозь слёзы брат, который был адъютантом Барклая-де-Толли и по дороге в армию заехал в деревню нарочно, чтобы известить семью о постигшем её горе.

Как только позволили силы, госпожа Тучкова отправилась на поле сражения, чтобы отыскать тело своего мужа.

Ночью, сопровождаемая лишь старым седым монахом, освещавшим ей путь факелом, бродила она по Бородинскому полю среди массы трупов, преграждавших ей дорогу. Но тщетны были все её поиски: место, где пал генерал, было известно лишь приблизительно.

Здесь, в память мужа, госпожа Тучкова воздвигла женский монастырь во имя Спасителя. Император Александр прислал ей десять тысяч рублей для этой цели. Она была первой игуменьей Спасо-Бородинского женского монастыря, удостоилась похвалы императора Николая I и умерла в 1852 году, оставив по себе самую святую память во всех тех, кто имел только случай знать её.

М. К.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх