Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как правильно себя вести?


ИТАК, МЫ УЖЕ ЧЕМУ-ТО НАУЧИЛИСЬ, не правда ли? Мы уже более воспитанны, более галантны по отношению к дамам. Знаем, как звонить по телефону, как не надоедать соседу, как уступать место престарелому человеку. Мы уже многое-многое знаем и умеем. Будто жить заново учимся. Это так приятно: открывать в себе всё новые и новые человеческие способности. И так приятно доставлять приятное ближнему! Как говорил некто «всезнающий» и «всеумеющий»: «Учиться, учиться и учиться…»
— Учиться… — добавим мы, — быть Человеком! Человеком разумным и Божиим!


(Продолжение. Начало в номере за декабрь 2015 — январь-февраль 2016)

ЕСЛИ ВЫ получаете письмо в присутствии третьих лиц, распечатав письмо и мельком взглянув на текст, отложите чтение. Некрасиво давать читать письмо лицам, которым оно не адресовано. Ни в коем случае не вскрывайте и не читайте чужие письма. Это правило относится и к членам семьи.

Выходя из дома, проверьте, взяли ли вы с собой все необходимые вещи: документы, носовой платок, кошелёк с деньгами, расчёску и другие необходимые мелочи. Осмотрите свою одежду, проверьте, всё ли у вас в порядке — от прически до обуви.

Главное правило поведения на улице — не доставлять неудобств и неприятностей окружающим. У нас в стране правостороннее движение, поэтому, находясь на улице, держитесь правой стороны. Постарайтесь при ходьбе не задевать окружающих. Не ходите по тротуару против движения. Несите свои вещи так, чтобы не мешать шагающим навстречу, то есть держите их (вещи) в правой руке и идите в этом случае справа (даже если вы идёте с дамой). Не следует часто оборачиваться и оглядываться вслед проходящим женщинам, тем более если вы гуляете с дамой.

Не останавливайте приятеля, который идёт не один. Старайтесь не курить на улице. Не ходите большой компанией.

Если вы торопитесь и вам необходимо обогнать идущего впереди, то обходят его слева (при этом не забудьте произнести: «Позвольте пройти», «Будьте добры»).

Если вам необходимо остановиться на улице (встретили приятеля, нужно достать какую-то вещь из сумочки и т. п.), отойдите в сторону. Если вы намерены разглядывать витрины магазинов, то делайте это так, чтобы не мешать остальным прохожим.

Недопустимо протискиваться сквозь толпу, работая локтями.

Если вы случайно заденете кого-либо или наступите кому-то на ногу, не затруднитесь извиниться.

Будьте внимательны на улице, чтобы не попасть в неловкое положение, не заметив знакомых, не ответив на их приветствие.

Есть на улице неприлично. В крайнем случае можно съесть бутерброд, булочку, мороженое, стоя у киоска или ларька. Ни в коем случае не входите с мороженым в автобус, троллейбус, трамвай, метро. Это верх неприличия.

Назначив кому-нибудь свидание (будь то мужчина или женщина любого возраста), никогда не опаздывайте. Возьмите это себе в привычку. Уважайте чужое время.

Не следует читать на ходу, иногда это может привести к неожиданным и неприятным последствиям.

Входя в общественный транспорт, не расталкивайте локтями других пассажиров, не стремитесь войти первым. Помните, что воспитанный человек и тут должен отдать предпочтение пожилым людям, больным, женщинам и детям. Более того, если вы сидите, а в вагон входит пожилой человек, беременная женщина, ин-валид или ребёнок, будьте добры — уступите им ваше место.

С другой стороны, если кто-то уступил вам место в общественном транспорте, примите это предложение с очевидной благодарностью и не поскупитесь сказать человеку, совершившему этот поступок, доброе слово. Даже если вы отказались сесть на предложенное место (например, вы выходите на ближней остановке), не поскупитесь на улыбку и благодарность.

За билет, как правило, платит каждый сам — мужчина и женщина. Мужчине следует помнить, что платить за проезд он может только хорошей знакомой. Женщина не должна настаивать, если мужчина отказывается принять деньги. Не занимайте сидячие места сумками или другими предметами.

Если вы читаете книгу или газету в транспорте, держите её так, чтобы не мешать пассажирам; заглядывать в газету, которую читает другой пассажир, некорректно. Если вы едете с детьми, не позволяйте им беспокоить других пассажиров.

В транспорте не следует причёсываться, подкрашивать губы, прихорашиваться. Тем более невежливо входить в автобус, в трамвай и т. д. в грязной, пачкающей одежде. А также провозить какие-либо красящие, колющие, режущие и прочие предметы, которыми можно поранить кого-либо из пассажиров.

Войдя в купе или каюту судна, где уже расположились ваши будущие попутчики, следует поздороваться с ними. Если вам необходимо поставить ваши вещи в ящик под уже занятую полку, попросите разрешения у хозяина этой полки. И не забудьте потом вежливо поблагодарить его за полученное разрешение.

Если вы голодны и, к счастью, у вас есть чем перекусить, не стесняйтесь есть в поезде. Но делайте это аккуратно. Закончив трапезу, тщательно приведите стол в порядок: не оставляйте на нём после себя крошек, обёрток и т. д.

В. ГРОМОВ, Г. ВАСИЛЬЕВ
(Продолжение в след. номере)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх