Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что означает птица на кресте?

(читатель спрашивает)


«На православном кресте (вернее, над ним) иногда рисуют птицу, сидящую сверху. Что это за птица и что символизирует?»
Надежда К., г. Вологда


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря.

ГЛАВНЫМИ ЧАСТЯМИ КРЕСТА (в реальном и символическом значении) были два бруса: один вертикальный (самый большой), другой — горизонтальный, соединённый с первым под прямым углом. К ним был пригвождён Спаситель мира. Римляне называли его crux immissa (крест вбитый). В верхней части голгофского креста была небольшая дощечка — titulus (титло). О ней говорится в св. Евангелии: «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски» (Ин. 19:19-20). Третью поперечную перекладину составляло подножие. Без неё прикреплённое к древу тело, висевшее многие часы на одних только гвоздях, могло сорваться.

Полумесяц у основания креста придает ему сходство с якорем, который у древних христиан был символом надежды, а Церковь называли кораблём спасения в бушующем житейском море. Мысль эту мы находим у св. Апостола Павла (см. Евр. 6:18-19). Некоторые исследователи видят здесь символическое выражение апокалипсического образа, относящегося к Божией Матери: «И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звезд» (Откр. 12:1). Солнцем Правды Церковь называет Иисуса Христа. Есть ещё толкование: полумесяц — Чаша, в которую стекала Кровь Спасителя — символ Таинства Евхаристии.

На верхнем конце креста иногда изображается голубь — символ Святого Духа. Во время Крещения Господня «увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:16-17).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх