Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Новые инициативы

Берл Лазар предложил открыть в Казани центр толерантности


В Татарстане при участии еврейской общины России могут открыть Центр толерантности. Эта идея обсуждалась на встрече и. о. президента Татарстана Рустама Минниханова с Б. Лазаром, президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой и раввином Казани Ицхаком Гореликом в столице республики.

По предварительным договоренностям, местные власти обещали выделить помещение. Минниханов горячо поддержал идею создания такой площадки для общественного диалога и привёл в пример московский Центр толерантности, функционирующий на базе Еврейского музея.

Протоиерей Димитрий Смирнов предложил приравнять церковные браки к юридическим


Браки, заключаемые религиозными организациями, следует наделить официальным статусом, считает глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. «Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному», — заявил священник, слова которого приводит «Российская газета». Он напомнил, что до революции в Российской империи функции ЗАГСов выполняли именно религиозные организации.

Андрей Анохин предлагает помечать билеты и афиши спорных постановок


Депутат Законодательного Собрания Петербурга Андрей Анохин обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением помечать афиши спектаклей, включающих сцены сексуального характера и нетрадиционную трактовку религиозных ценностей.

Депутат предлагает помечать билеты и афиши «спорных» постановок надписями «содержит откровенные сцены сексуального характера» и «нетрадиционная трактовка религиозных ценностей». По мнению А. Анохина, это «поможет снизить напряжение в обществе». «Если мы тратим государственные деньги, мы должны знать, что происходит в культурном поле», — подчеркнул парламентарий.

Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает в пасхальные дни надевать красные ленты и шарфы


Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил верующим в пасхальные дни надевать красные ленты.

«Давайте предложим: пусть это будет не флешмоб, а общенародное такое действо. Давайте называть “красные ленточки"», — заявил священник в эфире своей авторской программы «Вечность и время» на телеканале «Спас».

«Давайте свидетельствовать о Пасхе, о Воскресении Христовом, о христианском образе жизни и словами, и делами, и шарфиками, и ленточками, чтобы люди всё-таки видели, что есть в этом обществе немало людей, которые живут Христом, духовными смыслами, связанными с Пасхой», — отметил он.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх