Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Осторожно телевизор!




УЧЁНЫЕ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ: дети, которые смотрят фильмы категории «только для взрослых», раньше начинают пить, курить и заниматься сексом. Психологи считают, что до трёх лет ребёнку вообще вредно смотреть телевизор — под запрет попадают даже мультики или программы для малышей.

Шокирующие цифры



Ученые из Дартмурского колледжа, США, провели исследование среди 3600 учеников одной из средних школ Новой Англии. Их интересовал вопрос: есть ли взаимосвязь между возрастом, в котором дети начинают смотреть фильмы «16+», и тягой к алкоголю. Во время первого интервью исследователи разделили учеников на три группы: тех, кому родители не разрешают смотреть фильмы для взрослых, кому разрешают иногда и у кого в семье взрослые не интересуются этим вопросом. Через два года оказалось, что среди детей из первой группы начали пить только 3%, во второй — 19%, в третьей эта цифра достигла 25%. Среди учеников из третьей группы оказалось также больше и тех, кто кроме алкоголя начал употреблять наркотики и курить.

Ужасные ужастики


Детей интересуют фильмы, в которых есть жестокость и насилие. Частая проблема, с которой малыши попадают к психологу, — неумение правильно выражать накопившееся внутри раздражение. Смотря на агрессию в кино, ребенок подсознательно присоединяется к тому, что происходит на экране, и ему становится легче на душе. Но дети младше 11 лет воспринимают всё, что происходит на экране, не так, как взрослые. «Они воспринимают информацию, показанную на экране, буквально, доверяют всему, что видят, безоговорочно и слепо, — объясняет детский психолог, конфликтолог Юлия Ерофеева. — Если ребенок смотрит фильм, в котором совмещены отрицательные поступки героя и его душевные терзания по этому поводу, то второе просто пройдёт мимо его сознания. Дети понимают и копируют поступки. Если он увидел в кино, что в какой-то определенной ситуации два героя подрались, то, столкнувшись с такой ситуацией в жизни, он неосознанно поступит как герой фильма, то есть полезет в драку». Полностью оградить детей вплоть до подросткового возраста от информации «только для взрослых» невозможно. Но родители могут разговаривать с ними об этом. Ребёнок должен знать: когда два человека дерутся, то даже если второй — отъявленный злодей, ему всё равно бывает больно.

Уберегите малыша!


«Если родители приводят к психологу дошкольника и жалуются на то, что у него нарушен сон, проблемы с аппетитом или постоянные расстройства желудка, — говорит Юлия Ерофеева, — специалист обязательно спросит, сколько времени ребенок смотрит телевизор и что именно он предпочитает. В большинстве случаев выясняется, что именно телевизор становится причиной расстройств. Желательно следить за тем, чтобы ребёнок до двух-трёх лет вообще не имел возможности смотреть фильмы и программы. В этом возрасте ему достаточно общения с родителями и игр со сверстниками в детском садике или во дворе».

Материал подготовил Виктор ВОРОБЬЁВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх