Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

По благословению старца Серафима


НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА ЛЕБЕДЕВА, замечательный детский хирург
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА ЛЕБЕДЕВА,
замечательный детский хирург
УДИВИТЕЛЬНО, НО И ДО НАШИХ ДНЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ ДОЖИЛИ ЛЮДИ, ЛИЧНО ЗНАВШИЕ СТАРЦА СЕРАФИМА. Одна из них — прихожанка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери Наталья Петровна Лебедева — скончалась в текущем году. Группа прихожан Феодоровского собора настолько почитала эту женщину, что составила совместный текст о ней для газеты «Вечный Зов».

Маленькая Наташа работала в блокадном Ленинграде санитаркой в Боткинских бараках. Голодная, ослабленная, она стирала и сматывала бинты, уже тогда мечтая о профессии врача. Однако после окончания школы перед юной выпускницей встал вопрос: идти учиться в медицинский институт или училище, чтобы попутно зарабатывать на жизнь. Наташа жила со старенькой, причём неродной для неё, бабушкой, и средств к существованию просто не было.

Одна из сотрудниц больницы, где подрабатывала Наташа, порекомендовала ей обратиться за советом к старцу Серафиму. И девушка поехала в Вырицу. Было это в 1949 году. Старец уже плохо себя чувствовал и почти никого не принимал. Но для Натальи сделал исключение. Эту встречу девушка запомнила на всю жизнь и неоднократно рассказывала потом своим знакомым: «Вхожу к батюшке — ни жива ни мертва, протягиваю маленькую булочку, которую взяла с собой в подарок. Старец лежит на лавке — истощённый, без движения. Молчим. Вдруг батюшка Серафим тихо говорит: “Ну, что в институт собралась?” У меня мурашки по коже от такой прозорливости. Я ведь ещё и не спросила у него ничего. А старец, помолчав, говорит: “Иди... Из тебя хороший доктор получится. Ну, а семья...” — и махнул рукой».

Всё вышло у Натальи Петровны потом, как сказал ей преподобный Серафим Вырицкий. Она стала великолепным детским хирургом, имела всевозможные награды, звания, защитила кандидатскую диссертацию, работала доцентом Первого медицинского института, имела свой центр амбулаторной хирургической помощи. Наталья Петровна была известна и за рубежом, часто выступала с научными докладами в различных мировых столицах, участвовала в международных конференциях.

Ну, а семья... Машем, как и старец Серафим, рукой. Семьёй были для Натальи Лебедевой её многочисленные пациенты, для многих из которых она стала настоящим семейным доктором. Например, в течение 60 лет она лечила 4 поколения семьи Котельниковых, которые были и духовными друзьями Натальи Петровны, когда она пришла к осознанной вере. Кстати, крестилась наша героиня в день узорешительницы Анастасии и приняла в крещении её имя.

К жизни этой подвижницы удивительно подходят слова псалмопевца Давида: «От Господа направляются шаги человека». Иначе чем объяснить то, что до преклонного возраста были у Натальи Петровны силы принимать и консультировать больных детей в больнице имени Раухфуса? Ей даже доверили в 80-летнем возрасте прооперировать в Первом мединституте грыжу позвоночника у одного мальчика, за которого не брался ни один другой хирург. Авторитет же Лебедевой был так велик, что ей предоставили операционную в одном из лучших медучреждений нашего города, несмотря на её возраст.

Скончалась раба Божия Анастасия на 90-м году жизни 23 февраля текущего года. А сороковой день её поминовения пришёлся ровно на день памяти преподобного Серафима Вырицкого...

Все, кто знал эту удивительную женщину, искренне чтят её память и регулярно навещают её на Охтинском кладбище, где она похоронена.

Светлана ТРОИЦКАЯ,
от лица прихожан храма Феодоровской иконы Божией Матери


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх