Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Советы Афонского старца


(Продолжение. Нач. в № за апрель 2009)

СТРАСТИ, БОЛЕЗНИ ДУШИ

27.
Если держишь зло на кого-то, помолись о нём и прекратишь тем самым движение страсти, потому что молитва прогоняет печаль. Если же другой держит зло на тебя, окажи ему милость и смирись перед ним, постарайся приобрести его дружбу. Этим освободишь его от страсти.

28.
Не говори: «Не имею ненависти к брату моему», — когда сам не хочешь о нем вспоминать, но послушай, что говорит Моисей: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоём» (Лев. 19:17).

29.
Кого-то могут не беспокоить страсти, когда отсутствуют причины, их порождающие, потому что достиг определённой степени бесстрастия. Но когда они (причины — прим. ред.) появляются, страсти тотчас влекут ум такого.

30.
Не желает Господь, чтобы ты ненавидел кого-то, имел печаль, гнев, злобу по причине чего-нибудь преходящего. И в этом нас уверяют все четыре Евангелия.

31.
Любовь и воздержание освобождают душу от страсти. Чтение Божественных Писаний и созерцание избавляют ум от неведения. А истинная молитва поставляет пред Самим Богом.

32.
Три суть наибольшие страсти, бывающие началом зла и рождающие любой порок: невежество, себялюбие и гнев (ярость). Каждая из них зависит от двух других и в них находит себе поддержку. От неведения Бога рождается себялюбие, от него — гнев и ярость на ближних, в этом нет ни у кого сомнения. Эти страсти помутняют наши естественные личные свойства и вследствие этого три силы души: разум, пожелание и раздражение (см. далее «Путь покаяния», пп. 22-25 — прим. ред.) действуют неразумно.

33.
Когда мать и начало всех зол, себялюбие, искореняется при помощи благодати, искореняются и прочие страсти, что происходят от него. И тогда мы избавляемся от всех пороков, что нас борют.

34.
Невозможно нам быть друзьями Бога, если мы восстаём на Него всеми своими страстями. Мы поддаёмся воле диавола и становимся пленниками врага, соглашаясь на удовольствия настоящей жизни. Чтобы избавиться от пристрастия и сатанинской злобы, нам следует отречься сластолюбия страданием. Потому что по причине сластолюбия мы любим страсти, а по причине страдания от тех трудов, что нужно подъять, избегаем добродетелей.

35.
Тайное духовное делание (самоуглубление с самоукорением и молитва исповедальная) упраздняет тщеславие и прогоняет гордость, так что человек уже никого не презирает.

36.
Сластолюбие упраздняется страданием или печалью вольной, от собственных наших усилий исходимой, или невольной, а также скорбями, что попускает нам Промысл Божий в напоминание о забытых долгах, которые, если не погасить здесь страданиями, воспрепятствуют нашему спасению.

37.
Тем, кто хочет узнать, получил ли он прощение грехов от Бога, сможет это сделать, если отвергнет страсти. Тот, кто не освободился по благодати от страстей, прощение еще не получил, потому что страсти и благодать не могут быть вместе.

38.
Если хочешь избавиться сразу от всех зол, отрекись от матери их — себялюбия.

39.
Воздержание с терпением и любовь с долготерпением упраздняют и иссушают самолюбие как телесное, так и душевное.

40.
Начало зол для души — себялюбие, которое есть любовь к телу.

41.
Свойство мыслительной части души — подчиняться разуму и изнурять тело, обращаясь с ним как с рабом.

42.
Властвуй над чревом, сном, гневом и языком, и тогда не преткнётся нога твоя в различных соблазнах.

43.
Избавление души от пленения страстями происходит от восприятия на себя трудов, чем достигается свобода. Тогда такой человек по праву ощущает то, как в нём действуют бесстрастие и духовное ведение.

44.
Душа, которая омрачилась и стала пленницей страстей, слепа, и потому всеспасающее милосердие и благодать Господа готовят ей для врачевания жестокие испытания, чтобы пробудить её ото сна.

Старец Иосиф ВАТОПЕДСКИЙ
(Продолжение в след. номере)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх