Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Свершилось чудо! Возродился храм!


14 СЕНТЯБРЯ СЕГО ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛОМ

НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА протоиерей Александр Сорокин: «Вся слава — Богу!»
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА протоиерей Александр Сорокин: «Вся слава — Богу!»

ТАКИМ был храм
ТАКИМ был храм
ФЕОДОРОВСКИЙ СОБОР БЫЛ ПОСТРОЕН В 1913 ГОДУ, к юбилею династии Романовых, был задуман как храм-памятник (по существу, включал в себя 2 храма) и назван в честь иконы Божией Матери, которой инокиня Марфа, в миру — Ксения Ивановна Романова, благословила своего сына Михаила на царство. На освящении храма присутствовал сам царь. А спустя год грянула война, а ещё через 3 года — революция. Настоятель храма архимандрит Лев (Егоров) был расстрелян, купола снесены, а само здание отдали под нужды города. Величественный некогда храм стал... молокозаводом. Это произошло в 1932 году.

ТАК ВЫГЛЯДИТ СЕГОДНЯ храм Феодоровской иконы Божией Матери
ТАК ВЫГЛЯДИТ СЕГОДНЯ храм Феодоровской иконы Божией Матери

* * *

Шли годы, храм всё больше приходил в негодность. Ветшали инженерные конструкции, а первый этаж (где располагался нижний храм — Марии Магдалины и св. блг. Князя Александра Невского) стал вместилищем сточных вод. Храм был унижен, обезображен. Мало кто верил в его возрождение. Но чудо произошло. Сначала на территории молокозавода была построена часовня, начал действовать приход, а уже в августе 2005 года здание бывшего молокозавода вернули Церкви. Благодаря неуёмной энергии настоятеля храма протоиерея Александра Сорокина и группе энтузиастов-единомышленников храм медленно поднимался из руин, обретая былое величие.

* * *

Строительство не останавливалось ни на час. Попечительский Совет во главе с тогдашним спикером Госдумы Б. В. Грызловым (оказалось, его детство прошло поблизости от храма, и он искренне переживал за его судьбу) также работал в полную силу. Дел было невпроворот. Масштабы стройки были гигантскими! Известный иконописец архимандрит Зинон занимался росписью храма. Велись коммуникации, клался напольный кафель, лились и водружались на звонницу колокола.

* * *

А община жила своей жизнью. Функционировала воскресная школа, многочисленные кружки, группы по изучению Библии, развивалось молодёжное служение. Проводились семинары, лекции, курсы оглашения, круглые столы и встречи с интересными людьми. Приход рос, игрались свадьбы, рождались дети. В стенах маленькой часовни прихожанам становилось всё более тесно.

* * *

ЛИТУРГИЮ ВОЗГЛАВИЛ Святейший Патриарх
ЛИТУРГИЮ ВОЗГЛАВИЛ Святейший Патриарх

Это день пришёл как праздник со слезами на глазах. Слезами радостными и светлыми. На освящение храма прибыли высокие гости во главе со Святейшим Патриархом, который и совершил чин освящения верхнего храма, нижний храм был освящён ранее епископом Петергофским Амвросием.

ПРИХОЖАНЕ не могли сдержать эмоций
ПРИХОЖАНЕ не могли сдержать эмоций

В освящении приняли участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, наместник Александро-Невской Лавры епископ Назарий, многие священники. Ну и, конечно же, на этом знаменательном событии присутствовали те, благодаря кому был восстановлен этот замечательный храм: Б. В. Грызлов, члены Попечительского Совета и благотворители В. И. Якунин, В. И. Матвиенко, С. А. Попов, В. А. Тюльпанов, А. А. Гусаров, А. А. Скоров, Ю. Е. Шувалов и многие другие. Не счесть людей, внесших большую и малую лепту в строительство и благоукрашение храма. Они это делали с любовью и от чистого сердца. Некоторых из них Святейший Патриарх удостоил высоких церковных наград. Среди них — и настоятель храма протоиерей Александр Сорокин («Аксиос»!).

ВЫСОКИЕ гости
ВЫСОКИЕ гости

* * *

Что же сказать на это? Жив Господь! В здании, производившем когда-то молоко, идут богослужения, возвещается Слово Господне. А мне вспомнились слова святого Апостола Петра: «Как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пет. 2:2). И это символично!

Сергей РОМАНОВ, гл. редактор
Фотографии автора, Р. Шагапова и службы Московской Патриархии


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх