Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Борис Орлов: «Мы в храмах, как на кораблях, плывем в Святую Русь»


БОРИС ОРЛОВ — ПОЭТ ОТ БОГА, его поэзия наполнена любовью, в ней много высоких светлых чувств и философии, направленной на поиски Бога.

Путь Бориса Орлова в поэзию был непростой. Он служил на Северном флоте на атомной подводной лодке. Работал в газетах. Имеет два высших образования: Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского и Московский литературный институт имени М. Горького.

Ныне Борис Александрович — руководитель ЛИТО «Путь на моря» им. Всеволода Азарова. Ему 57 лет, он — секретарь Союза Писателей России, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза Писателей России, главный редактор «Литературного Петербурга». Еще он — капитан 1-го ранга в запасе, автор 13-ти книг стихов.

Дом


В окнах — небо. Потолок высок. Дом большой. И сад вокруг тенистый. На дорожках — золотой песок. В комнатах — тепло, светло и чисто. Вроде все на месте: стол, кровать, Телевизор... Но душа не рада. Нет иконы. Не горит лампада. В этом доме негде помирать!

* * *

Прогнулась крыша. Моль побила шторы. Крыльцо осело, а штакетник дряхл. Здесь все хромает... Даже помидоры Бредут в июль на длинных костылях. Округа жизнь смиренно принимает. Безлюдье. Нищета. Печальный вид. Прихрамывает бабка. Дед хромает. А совесть крепко на ногах стоит.

* * *

Иеромонаху Александру (Фауту)

Рассветная дымка. Закатная мгла. А день обожжен, словно глина. И купол небес, и церквей купола. От солнца до солнца равнина. Вдали от России я жить бы не смог. Любовь к ней — для сердца лекарство. Россия не Запад, но и не Восток. Россия — небесное царство.

* * *

Мгла поглотила русла рек, Дрожат расплывчатые тени, На небо выпал звездный снег — Ночь обозначила владенья. Бесплотный ветер студит плоть. В лесу хозяйничает эхо — Ему пространство не помеха. Мир спит. Не спит один Господь!

* * *

Сен-Женевьев-де-Буа. Рощи осенний покров. Крест. Золотятся слова В камне: «Полковник Орлов...» Жертва гражданской войне — Смерть на чужбине. Беда. Кем же приходится мне Он? Не узнать никогда. И офицер, и солдат. От малярии и ран... Сколько Орловых лежат В землях неведомых стран?! Церковка. Купола медь. Тлеет свеча в полумгле. Господи! Дай помереть Русским на русской земле.

* * *

«...А время гонит лошадей» (А. С. Пушкин)

Бричка жизни под гору везет, И в лицо прохладой дышит старость. Все прошло... А может быть, не все. Кое-что, наверное, осталось. Облучок пожестче, чем кровать, И желанья не расскажешь вкратце. Есть еще, о чем погоревать И чему-то молча удивляться. Догорает сердце, как свеча. Ангел в лучший мир зовет трубою. Но часы колесами стучат На пути, проложенном судьбою.

* * *

Когда болел, мне не пилось, не елось. Зияла белой пропастью кровать. Хотелось умереть... Но не хотелось Мучительно и долго умирать. А выздоровел — плакалось и пелось. Парила белым облаком кровать. Хотелось жить... Но вовсе не хотелось Мучительно и долго выживать.

* * *

Душа юна, и дух не дряхл. Жизнь учим наизусть. Мы в храмах, как на кораблях, Плывем в Святую Русь. То бьет волной, то бьет молвой Дыханье гиблых мест. Но словно флаг — над головой Наш православный крест.

* * *

Все тише отзвуки любви Сквозь непокой и неуют. Склевали юность соловьи, А зрелость вороны клюют. Луг скошен... В копнах возле ног Завяли кашка и чабрец. Ромашковый засох венок, Терновый припасен венец.

* * *

О чем жалеть? Секретов нет отныне. В окне горит вечерняя звезда. Жизнь догорает, как дрова в камине, Я постарел, и ты немолода. Сгущается в саду ночная темень. Наш разговор натянут, будто нить. Мы разные с тобой, но в то же время Мы так близки, что не разъединить.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх