Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Молитва


ОЛЬГА ЕГОРОВА, жительница деревни Матреновки, проснулась в плохом настроении. Ее сын Максим был в Чечне. Год назад его вместе с другими ребятами, угодившими в армию, отправили воевать на Кавказ, где рекой лилась кровь. Третий месяц от сына не было писем. И вот этой ночью он приснился Ольге и сказал ей: «Мама, помоги, мне плохо». А чем тут поможешь?! Ольга промучилась весь день. Под вечер разболелось сердце. Ольга не знала, что делать. Она решила пойти помолиться в храм.



Храм стоял посреди деревни, его было видно со всех сторон. Все дороги вели к храму. Но никто не ходил туда. Храм был разрушен. После революции его разграбили, сорвали кресты с куполов, сбросили колокола. Сожгли иконы, расстреляли старого священника. Потом хотели храм взорвать, но передумали и сделали там склад. А потом, в перестройку, развалился колхоз, и складывать стало нечего. И стоял храм пустой. Подростки ходили туда пить пиво.

Ольга раньше не верила в Бога. Вернее, не думала: есть Он или нет? Но сейчас она впервые подумала: лучше бы Он все-таки был. А то кто же поможет Максиму? Она никогда не молилась. Икон в доме не было. Ольга считала, что молиться Богу надо в церкви. И она пошла в храм.

Ольга Егорова была на вид мужиковатая: всегда в штанах, с короткой стрижкой, с сигаретой в зубах. Она ходила, как моряк во время качки, при этом размахивая руками. Ей было все равно, как она выглядит. Но перед входом в церковь она все же выплюнула сигарету.

Разбитые ступени заросли травой. Тяжелая дверь с облупившейся краской была приоткрыта. Ольга рванула ее на себя и вошла в храм.

Испуганная ласточка с тревожным криком пронеслась под церковными сводами и вылетела в окно.

Пахло сыростью. С белых стен осыпалась известка. Когда-то тут были росписи, но потом их замазали. В алтаре на стене висел крест. Обычный деревянный крест. Его повесили студенты-археологи, которые были здесь два года назад. Ольга решила подойти к кресту. Все равно ничего больше не было.

Осторожно ступая по сгнившему полу, который местами совсем провалился, она оказалась под куполом храма. Случайно посмотрела вверх и вздрогнула: оттуда, сверху, на нее смотрела темная фигура с распростертыми руками. Это был Бог. Но Бог был черный. Один силуэт. Это была единственная фреска, которую не удалось до конца уничтожить.

Сквозь окошки без стекол светило солнце.

Ольга Егорова вошла в алтарь.

В алтаре не было крыши — она разрушилась. Над головой синело небо. Вверху на стенах выросла трава, кусты и даже деревца рябины. Они разрушали корнями кирпичную кладку, и кирпич осыпался. Под ногами хрустели обломки.

Крест был выкрашен белой краской. Перед ним на полу стояла банка, а в банке — букет цветов. Ольга увидела его и удивилась. Неужели здесь есть кто-то верующий? Наверно, какая-то бабушка...

Ольга не знала молитв. Она неумело перекрестилась. И сказала своими словами:

— Господи! Помоги моему сыночку! Он сейчас на войне. Помоги ему, пусть он вернется живой и здоровый...

Она заплакала.

— Убереги его от пули, от снаряда. Он у меня один. Зовут Максим. Он некрещеный, но он... он хороший... Сделай так, чтобы с ним ничего не случилось. Пожалей его, Господи!

Торжественная тишина стояла в храме. Казалось, что и эти стены, и небо, и земля прислушиваются к молитве матери. Там, в далекой Чечне, шла война. Горели танки, падали на землю вертолеты, рвались снаряды. Несчастный девяносто пятый год! А здесь, в безмолвии разрушенного храма, мать солдата молилась о сыне.

Ольга Егорова склонила голову. Она почувствовала что-то необычное. Ей показалось, что сейчас ей в сердце войдет вот эта тишина, а вместе с ней — покой и вера в то, что с ее сыном все будет хорошо. Она ощутила неземное спокойствие, умиротворение, радость... И тут на голову ей сверху упал кирпич.

Вернее, это был обломок кирпича. Но Ольге стало больно. Она вскрикнула:

— Блин!..

А потом испугалась. Во-первых, потому, что выругалась в храме. А во-вторых, из-за этого кирпича. Упал и, как нарочно, по башке. А может, это знак? Как будто Бог сказал: «Отремонтируйте Мне храм, тогда и буду вам помогать». Конечно, Бог не мог так сказать. Но Ольга была озадачена. Может быть, она сделала что-то не так? Может, Богу молитва ее не понравилась?

Она вышла из храма. В лучах заходящего солнца деревня Матреновка казалась красивой. Лучи золотили заборы, и крыши, и лица людей. Но солнце зашло, и деревня сразу стала другой. И Ольга Егорова, словно впервые, увидела много такого, что ее поразило.

На крыльце деревенского клуба стояли подростки. Это был никакой и не клуб, в строгом смысле этого слова. Дом с разбитыми окнами, заколоченными фанерой, отдала молодежи деревенская администрация. Молодежь каждый вечер приходила туда танцевать. Но кассет было мало, танцевать было скучно, поэтому все напивались.

Вот сейчас они снова пришли в свой раздолбанный клуб. Из распахнутой двери неслось громыхание музыки. На крылечке стояли Сережа Филатов, Андрей Палагутин, Ваня Старостин, Рома Танаев — все пьяные в умат, с бутылками какой-то барбитуры. Они отчаянно дымили сигаретами.

— А классно мы тут заколбасились! — орал Сережа, придерживаясь одной рукой за стену — он едва держался на ногах.

На ступеньках сидел Саша Кубарев с совершенно стеклянным взглядом. У него не было сил подняться.

Мимо клуба, обнявшись, прошли Витя Сорокин и Таня Калугина. Их качало и заносило в стороны. Витя нес бутыль с какой-то мутной жидкостью, из которой они поочередно прихлебывали. Обоим не было еще пятнадцати лет.

По улице проехал Костя Дубограев на мотоцикле — рубаха расстегнута, волосы дыбом, глаза, как два чайные блюдца. Он всегда напивался под вечер, а потом разъезжал на своем мотоцикле.

В кустах стоял Женя Смирнов. Его тошнило.

Ольга смотрела на них и не знала, что делать. Она вдруг поняла, что вот это — беда. Не должно быть такого, ненормально все это, неправильно. В самом центре России, в обычной деревне (а сколько таких деревень!), далеко от войны, погибали ребята. Не от пуль, а от водки, от всякой отравы. И никого это не волновало. Их не показывали по телевизору. О них не писали в газетах. Как же так? Почему?

Ольга пришла домой расстроенная. В тот вечер она долго не ложилась спать. Сидела и курила «Беломор». И думала. Сказать по правде, здесь и взрослые вели себя не лучше. Они тоже орали, ругались матом и напивались в хлам. Пили все, что горит. А были и такие люди, что пили тормозную жидкость. Да что там говорить... Она сама была не лучше. Она как будто бы увидела себя со стороны — взъерошенную, в мятой майке и джинсах, с сигаретой в руке. А на плече наколка, а в глазах — тоска... Ничем она не лучше остальных. Такая же, как все в этой деревне.

Ольга сидела и дымила, и дым окутывал ее клубами, и в дыму рождались мысли — горькие, как полынь, что росла вокруг дома. Почему все не так? Почему нету денег? Почему нету счастья? Почему — война? Может быть, они сами во всем виноваты. И она виновата не меньше. «Наверно, за это меня кирпичом по башке...» Натворили черт знает чего, напортачили, а теперь вот такая фигня. И, наверное, Богу они надоели, и Он отвернулся от них. Потому что достало.

Она сидела и курила. Но она не знала, что Бог не отвернулся. Просто она не могла разглядеть Его за клубами сизого дыма. А Он ее видел. И Бог был с ней.

Бог был с ее сыном Максимом, который вот в эту минуту сидел в Гудермесе на подоконнике полуразрушенного дома и писал ей письмо, не зная, что в него прицелился чеченский снайпер. И снайпер выстрелил, но промахнулся.

Бог был с теми ребятами в клубе, которые, напившись в дребадан, чуть не устроили пожар. Но в клуб очень кстати заглянул школьный сторож Ухмылин. Он выгнал подростков и все потушил.

Бог был с Витей и Таней, которые, обнявшись, шли куда глаза глядят. Они качались, и в глазах у них все расплывалось, но все же они не свалились в яму с компостом, которая возникла у них на пути.

Бог был с Женей Смирновым, который, хватаясь за заборы, шел домой и стонал: «Чтобы я... еще раз... когда-нибудь... выпил это фуфло... все кишки наизнанку... блин...»

И, наверно, какой-нибудь ангел спас Костю Дубограева, который, разогнавшись на своем «Урале», чуть не врезался в столб. Но ему повезло.

Бог был со всеми людьми — с молодыми и старыми, с теми, кто носил крестик, и с теми, у кого его не было. Но они-то об этом не знали и поэтому курили, матерились, орали друг на друга, дрались и пили тормозную жидкость.

Бог был со всей нашей страной, которая переживала очень трудное время и могла развалиться на части, но не разваливалась. Он был с президентом страны, которого все ругали, потому что он, став президентом, сделал много ошибок. Но он старался их исправить. И Бог был с ним.

День прошел.

В этот день в Кабинете министров прошло совещание. Говорили о том, как помочь регионам.

В Стекловске закрылся литейный завод. Рабочие вышли на митинг.

На Московской железной дороге загорелся товарный состав с бензином.

В Охотском море пропало рыболовецкое судно «Баклан». Найти его не могли из-за шторма.

Олигарх Сиротинин купил себе новую яхту.

Милиция ловила бандитов.

Бандиты убивали друг друга в криминальных разборках.

Известный аферист Сергей Мавроди сидел дома и пересчитывал деньги.

Священники молились за страну.

Борис Березовский разрабатывал тайные планы о том, как прибрать к рукам «Аэрофлот».

Писатель Александр Солженицын обдумывал новую книгу о том, как спасти Россию.

Актер Забалуев разошелся с женой. Журналисты смаковали подробности.

А в Чечне шли бои.

Ольга Егорова уснула поздно. Она так накурилась, что в голове у нее все смешалось, и мысли спутались. Она просто не знала, как теперь жить. Под окошком орала шпана. У соседей напротив шла пьянка-гулянка.

— Я вас буду живьем конопатить! — кричал Колька Сирин, известный скандалист и самогонщик.

Но погасли огни. И затихла деревня. В небо выплыл серебряный месяц.

Все уснуло кругом. Только в темной траве стрекотали кузнечики. И Ольга Егорова не заметила, как отключилась.

Лунный луч проник в окно, дотронулся до Ольгиных всклокоченных волос. Как будто погладил по голове. Но Ольга об этом не знала.

Ей приснился Максим. Он стоял с автоматом на фоне каких-то развалин. Он улыбнулся и сказал: «Ты не волнуйся, мама, я вернусь. Все будет хорошо!»

Ксения РОМАНОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх