Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Александр Маслов: «Я всегда найду себе покой...»


ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СТИХИ петербургского поэта Александра Маслова из новой книги «Нежданное слово». Всмотритесь в этот необычный мир поэта-плотника, в открытую душу вашего современника, в это своеобразное отношение к действительности. И разделите с ним радости и печали русского сердца...

* * *

Я всегда найду себе покой, Онемев над новою строкой. В той, что ежедневно хмурит бровь, Я всегда найду свою любовь. В сыне, озорство его любя, Я всегда узнаю сам себя. В Родине, которою горжусь, Я всегда найду Святую Русь.

* * *

Ты жив, не кончена дорога. Как странно это понимать. Недаром иногда про Бога, Тебе рассказывала мать. Неся вперед автомобили, Ползла дорога как змея. Открылась тайна новой были: «Не я, весь этот мир не я»... И вот неведомые силы Тебя объяли и несут. Куда? И вспомнил, мать просила: «Не забывай про Страшный суд».

* * *

Помню, на неделе мясопустной Размышлял: Россия, где она? Где народ святой, благоискусный? Всех поперепортил сатана. И меня, я тоже неумеха. Господи, помилуй и спаси! Я при всех потугах — только эхо, Только эхо той, Святой Руси.

* * *

Это было давно, Говорят, это было всегда. Сквозь заката вино Облаков проплывала слюда. И шагал человек по дороге. Дорога длинна... Он шагал через век, Не имея покоя и сна. А вокруг целый мир Волхвовал, рассыпал чудеса. Но шагал человек И с надеждой смотрел в небеса. Пройден лет перевал, Грешной жизни печальный пустырь. Человек ликовал. Человек уходил в монастырь.

На смерть Государя


Русь небесная плачет, Когда погибают вожди. Наши души тогда Омывают святые дожди. Мы чистейшие капли Роняем из собственных глаз. Только плачем не мы. Это плачут святые о нас.

* * *

Господи, дай мне сил! Вижу, как гибнет Русь. Боже, восставь Царя! Сердцем своим клянусь Верой ему служить И не щадить души! Боже, восставь Царя! Господи, поспеши!

* * *

В моем мозгу, как в давних детских снах, Все шествует таинственный монах. Гляжу и замираю, не дыша, Должно быть, он и есть моя душа.

* * *

Вселенская в мозгу утихла драка, И мысли остывают не спеша... У друга умирает сын от рака, Созрела пятилетняя душа. Его рука мою сжимает руку. Он, угасая, тает как свеча. А я, не веря в скорую разлуку, Еще шучу не к месту, сгоряча. Жизнь прожита, окончена дорога. Плеск вечности... Я дальше не могу, А он, шагая вброд, дойдет до Бога. Мне доживать на этом берегу... Какое горе — на пороге смерти Стоять и провожать туда дитя!.. И вновь вернуться к этой круговерти, Где все живут, как будто бы шутя. Где всех греховной судорогой сводит, И лишь младенцы, чья душа чиста, Как будто понимая все, уходят Через страданье обретать Христа.

* * *

Я загляделся на жену: Вплетая в косу тишину, Елена повела плечом И призадумалась. О чем? Не знаю. На ее чело Отдохновение легло, Великий, неземной покой. Поправив волосы рукой, Она взглянула на меня, А я, молчание храня, Душой приветствовал весну... И загляделся на жену.

Сова


Ночь. Царскосельский парк. И на мосту Стою один, вдыхая пустоту. Прикрыл глаза, уснул наполовину... Вдруг теплый ветер мне уперся в спину И покачнул. Кружилась голова? Я оглянулся. Надо же, сова! Огромная! Висит, как будто дышит, Беззвучно воздух крыльями колышет, Оглядывает с ног до головы, Еще секунду медлит и, увы, В последний раз вздыхает в два крыла, И исчезает, словно не была... Стою один, объятый столбняком, Пытаясь съесть застрявший в горле ком. Вот так и вдохновенье: прилетит, Чуть подтолкнет, и словно не бывало... Сорвется мысль, как зрелый сталактит, И не унять словесного обвала.

* * *

А мне бы так хотелось жизнь прожить, Чтоб каждый день — как лучшая строка! Чтоб сына в люди рукоположить, А если строить — раз и на века! А смерть — так смерть за Родину, в бою! Иль схимником в глухом монастыре... Того ищу! Всегда на том стою! О том молюсь на утренней заре!

Завещание


Матери-земле отдайте прах. Женке шубу на семи ветрах. Сыну — только песенность и боль, Дочери — счастливую юдоль. Родине — доверие и труд. Душу — Богу, на последний суд.

* * *

Ну, здравствуй, мой город, Я к новой прогулке готов. Ничто не тревожит В душе поселившихся птиц. Ни яркие краски Огромных рекламных щитов, Ни сальные взгляды Твоих «незалежных» девиц. Ты знаешь, мой город, Я тоже в блокадном кольце. Осада души Все томительней день ото дня. Пусть мчится твой царь На холеном своем жеребце, Но кажется мне — Это ты осаждаешь меня.





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх