Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Тайна исцеления блудницы


ПРОХОДИЛ ОДНАЖДЫ АВВА СЕРАПИОН чрез некоторое селение египетское и увидал, что некоторая блудница стоит у своей горницы. И сказал ей старец: «Подожди меня до вечера, ибо я хочу придти и сотворить с тобою грех в эту ночь». Она же отвечая сказала ему: «Хорошо, авва!», — и приготовилась, и постлала постель, и ожидала старца с подарком. Когда же настал вечер, пришел к ней старец, ничего не принесши, и, войдя в горницу ее, говорит: «Приготовила ли постель?» Она говорит: «Да, авва». И затворили дверь, оставшись одни, и говорит ей старец: «Подожди немного, потому что у нас есть правило, — пока я не исполню его прежде». И начал старец свое молитвословие, и, начавши Псалтирь, после каждого псалма творил молитву и просил Бога, чтобы покаялась она и была спасена. И услышал его Бог, и стояла женщина, трепеща и молясь, вблизи старца, и когда окончил старец псалмы, пала женщина на землю.

Старец же начал чтение из Апостола, сказал из него многое и, таким образом, совершил молитвословие. Умилилась женщина и, уразумев, что не для греха пришел он к ней, но чтобы спасти ее душу, припала к нему, говоря: «Скажи любовь, и где могу угодить Богу, туда веди меня». Тогда старец отвел ее в девичий монастырь и передал ее настоятельнице и сказал: «Прими сестру сию и не налагай на нее ига или заповеди, как на других сестер, но если чего захочет, дай ей; если пожелает, дозволь ей выходить».

И когда прожила она несколько дней, сказала: «Я грешница, хочу вкушать через день», — и спустя еще несколько дней сказала она, призвавши настоятельницу монастыря: «Поелику я много оскорбила Бога грехами моими, сотвори любовь, введи меня в келью и запри ее, и через оконце подавай мне немного хлеба и рукоделие». И послушала ее настоятельница, и сделала для нее сие. Так и угождала она Богу остальное время своей жизни.

(Из Древнего Патерика)

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх