Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Миф о сексуальной несовместимости




ГОВОРЯТ, ЧТО МОЖНО ЖЕНИТЬСЯ, А ПОТОМ НЕ «СОВМЕСТИТЬСЯ». И это якобы может стать причиной развала семьи. Поэтому, говорят, необходимо проверять «совместимость» заранее. Но является ли сексуальная несовместимость таким камнем, о который может разбиться брак? Что об этом думают люди: специалисты и неспециалисты?

ХУДОЖНИК ОЛЬГА МОТОВИЛОВА-КОМОВА:

— Я думаю, что «сексуальная несовместимость» — это миф. Когда люди венчаются, на них сходит благодать. У семьи появляется Ангел-хранитель. И это гораздо крепче соединяет людей, чем какая-нибудь... «Камасутра».

Ну да, можно упражняться изо всех сил в сексуальном направлении. Но семья на этом не держится! Неделю, две, три люди этим увлекаются, но потом же это все надоест. Человек не животное, он гораздо шире. У него есть душа, которая требует, чтобы помимо удовольствий телесных была еще и другая близость.

Если оба человека думают друг о друге, то они друг под друга подстраиваются, чтобы обоим было хорошо. Этим и отличается любовь от эгоизма.

ВЛАДИМИР ФРИДМАН, СЕКСОЛОГ:

— Нельзя путать причину со следствием. Гармоничный секс — это следствие настоящей любви. Любящие супруги практически всегда (при отсутствии болезней и наличии соответствующих знаний) могут и должны достигнуть гармонии в постели.

Более того, только взаимные чувства могут сохранить удовлетворение в сексе на долгие годы. Любовь — это не следст¬вие, а причина (главное условие) интимной удовлетворенности, желание дарить, а не получать, движет ею. И наоборот, «любовь», рожденная феерическим сексом, чаще всего короткоживущая химера — одна из главных причин разрушения тех семей, где супруги так и не научились дарить друг другу настоящее физиологическое удовлетворение. Дарить, а не получать — главный лозунг любви!

Можно долго рассуждать о размере данной Богом каждому силы полового влечения. Действительно, есть люди со слабой, средней и сильной половой конституцией. Проще, если потребности и возможности в семье совпадают, а если нет, помочь достигнуть разумного компромисса может только любовь.

ЮЛИЯ БЕЛОВА, АРТИСТКА ЦИРКА:

— Все, что касается двоих любящих людей, — это высоко и несет свой особенный трепет. Если все происходит так, как люди желают, и оттого они счастливы, то какие супруги скажут, что это не укрепляет их брак? Конечно, укрепляет. А вот если люди не могут понять и почувствовать друг друга на этом уровне, и стоят на самом пороге разочарования, то тут-то и важно твердо знать, что сексуальная несовместимость — это, конечно, только миф!

Не нужно закрывать глаза на проблему, если она возникла, отодвигая сексуальную жизнь на дальний план и утешая себя тем, что «это не главное, а мы зато высокодуховные люди». Нужно научиться понимать друг друга. Люди на любом языке научатся говорить, если они не будут молчать. Это просто не может не получиться!

ПСИХОЛОГ ИРИНА РАХИМОВА:

— Это современное мнение о том, что без физической близости нельзя узнать друг друга, тоже является мифом, заблуждением.

Мы сейчас обсуждаем то, как надо, к чему мы должны стремиться. Идеальный способ узнать друг друга для нас — встречаться некоторое время, от полугода до года, сохраняя приличную дистанцию. За это время люди могут друг друга узнать и понять на психологическом уровне. Потому что большая часть и сексуальных отклонений в семье потом возникает из-за проблем на психологическом уровне. Как только у вас нарушится понимание на психологическом уровне, испортятся отношения и на уровне физической близости.

Один из примеров консультирования: супруги прожили в браке восемь лет. Детей не было. Первое время у них были исключительно хорошие отношения на уровне именно вот этой физической близости. Им казалось, что они понимают друг друга. Но начались какие-то сложности вторичного характера: проблема с работой у него, у нее тоже какие-то проблемы. И они начали предъявлять друг к другу претензии. Вдруг оказалось, что у них нет близких отношений на уровне диалога, нет подлинного понимания. Жена стала обижаться, уходить в себя. И, естественно, все их притяжение на уровне физиологии тоже стало уходить на задний план. Все! Жена решила уйти.

Вот этимология разводов. То, что люди ставят на первое место совместимость на сексуальном уровне, — это великое-великое заблуждение. Мы, люди, гораздо глубже, чем мы хотим думать о нас самих. Физиологическая совместимость — это только один пласт супружеских взаимоотношений. Еще много других уровней. Это уровень симпатии, уровень уважения, уровень понимания, уровень любви. Уровень настоящей Любви.

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх