Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто такие зилоты?
Что делать при женских болезнях
и бесплодии?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— ДАННЫЕ О ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ СИЛЬНО РАЗНЯТСЯ: ОДНИ ГОВОРЯТ, НАС 145 МИЛЛИОНОВ, ДРУГИЕ — НАМНОГО МЕНЬШЕ. ИНТЕРЕСНО, КТО ГОВОРИТ ПРАВДУ, КТО ЛЖЕТ?

— Официально нас 145 миллионов, однако, по мнению главного редактора сайта «Свободная пресса» Анатолия Вишневского и многих специалистов, Росстат включил в это число мигрантов без российского паспорта, то есть гастарбайтеров, а их насчитывается в нашей стране около 5 миллионов человек. Таким образом, число жителей России 140 миллионов человек, по другим же данным, и того меньше — всего 132 миллиона.

— СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ ОДИН ИЗ АПОСТОЛОВ ИИСУСА ХРИСТА БЫЛ НАЗВАН ЗИЛОТОМ, КТО ТАКИЕ ЗИЛОТЫ И К ЧЕМУ СТРЕМИЛИСЬ?

— Симон Зилот — один из двенадцати Апостолов, в Евангелии он еще назван Кананитом (Мф. 10:4 и Мр. 3:18). По всей вероятности, Симон придерживался раньше учения зилотов. Это учение отличалось строгой ревностью в охранении национальной религии от иностранного и языческого влияния. При этом зилоты ни с чем не считались, и их безрассудство привело в конце концов к разрушению Иерусалима. Симон, став учеником Христа, сохранил прозвище «Зилот», то есть «ревнитель». Слово «кананит» является греческим видоизменением еврейского «Канан’и», которое также обозначает «ревнитель».

— В ПИСАНИИ (1 КОР. 6:3) ГОВОРИТСЯ, ЧТО МЫ БУДЕМ СУДИТЬ АНГЕЛОВ. ДАЖЕ ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ В ВИДУ ПАДШИЕ АНГЕЛЫ, ТО КАК МОЖНО СУДИТЬ ТОГО, КОГО НЕ ВИДИШЬ, ЧЬИХ ДЕЛ НЕ НАБЛЮДАЕШЬ? В ПОСЛАНИИ ИУДЫ, СТИХ 9, АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, КОГДА ГОВОРИЛ С ДЬЯВОЛОМ, НЕ СМЕЛ ПРОИЗНЕСТИ УКОРИЗНЕННОГО СУДА...

— Мы не видим падших ангелов, но видим их дела. Они суть: убийства, грабежи, катастрофы. Наверное, судить этот мир и падших ангелов будут те, которых Сам Бог на небесах прославил, кто прожил свою жизнь чистой и непорочной, кто омылся святою Кровию Агнца. Те, кому Сам Бог даст такое право.
— О КАКОМ КРЕЩЕНИИ ГОВОРИТ ХРИСТОС В МФ. 20:23? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТО КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ?

— Иоанн Креститель говорит об этом так: «Он (Христос — С. Р.) будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3:11). Речь идет о крещении испытаниями, страданиями.

— КАК ПРОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПРЕДАЛ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ, ПО ПЛОТИ? КАК НЕ МСТИТЬ?

— Вопросы фундаментальные и требующие уточнений (к примеру, что значит «избавиться от любви к человеку, по плоти»?). Это то, чему мы, ве¬рующие, учимся всю жизнь и к чему стремимся. Вам нужен духовник, наставник, он вам поможет разобраться с этими и другими вопросами, даст вам верный совет.

— НАСКОЛЬКО МОЖНО ВЕРИТЬ СЕМЕЙНОМУ РАДИО ИЗ ОКЛЕНДА, США? НЕУЖЕЛИ КОНЕЦ СВЕТА БУДЕТ 21-ГО МАЯ 2011-ГО ГОДА? НАСКОЛЬКО ТОЧНЫ ИХ ВЫЧИСЛЕНИЯ?

— То, что вы услышали — глупость, конечно. В Священном Писании сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). Назначение дат конца света — неблагодарное занятие, потому что оно всегда с треском проваливается. Успокойтесь и живите себе в мире с Богом и своей совестью, тогда и конец света не так будет страшен!

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ДОМОВОЙ — ДУХ САТАНЫ? ОН ЖИВЕТ В КАЖДОМ ДОМЕ ИЛИ ЖЕ В СЕМЬЯХ ВЕРУЮЩИХ НЕ ЖИВЕТ?

— В определенном смысле это так: это бес, языческий дух. Его еще называют полтергейстом. Конечно же, в семьях верующих он не живет. Точнее, так: не может, не смеет жить. Его присутствие зачастую связано с вовлеченностью семьи или отдельных ее членов в языческие практики, в оккультизм (гадания, колдовство, магию). Изгоняется сей род постом и молитвой (Мф. 17:21), уничтожением предметов колдовства и освящением жилища.

— КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ СОХРАНИТЬ МИР, ПОКОЙ, РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ ВО ХРИСТЕ В СВЕТЕ СЕГОДНЯШНЕЙ ЖИЗНИ?

— Лучше бы сказали: не во свете, а во тьме сегодняшней жизни. Трудно это сохранить. Благо, если мы все перечисленное имеем как бесценный багаж. Есть такое евангельское выражение: «Пребывать во Христе». Пребывание «во Христе» и любви Его хранит нас. А псалмопевец Давид так отвечает на этот вопрос: «Только в Боге успокаивается душа моя» (Пс. 61:2)

— ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЯХ И БЕСПЛОДИИ? К КАКИМ ИКОНАМ ЛУЧШЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

— Обычно молятся перед иконой Божией Матери, именуемой «Феодоровская». Читайте также Евангелие. Иногда Сам Бог заключает чрево — чтобы женщина могла покаяться в каком-то грехе. Например, жену Давида, Мелхолу, Бог лишил возможности рожать детей за то, что она посмеялась над верой своего мужа царя Давида (2 Цар. 6:23). А бесплодной Анне Бог дал сына Самуила — после того, как она излила свою скорбь пред Богом и дала обещание посвятить своего сына Господу. Кстати, после Самуила у нее родилось еще 5 детей. Помните: дети — награда от Господа, наследие от Него (Пс. 126:3), Он «неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях» (Пс. 112:9). Поэтому исключительно в Боге ищите силы, утешения и решения этой важной для вас проблемы.

— КОГДА ЖИЛ СОЛОМОН И КТО ОН БЫЛ?

— Соломон (имя переводится как «мирный») был третьим царем Израиля — после Саула и Давида, он отличался особой мудростью. Соломон построил храм, и при его царствовании Израиль достиг наивысшего расцвета. Правил он в период с 965 до 928 гг. до н. э. В конце жизни под влиянием жен-язычниц Соломон отступил от Господа и стал приносить жертвы языческим богам, чем навел Божий гнев. За это Бог (уже после смерти Соломона) разделил Израиль.

— У МЕНЯ В ДЕТСТВЕ ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ ПАПА. Я ЗНАЮ, ЧТО САМОУБИЙЦ В ЦЕРКВИ НЕЛЬЗЯ ПОМИНАТЬ. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОМОЧЬ ЕГО ДУШЕ?

— Есть такая книжечка: «Молитвы об усопших». Она содержит канон, читаемый дома за самоубийц, молитву преп. Льва Оптинского, а также советы о правильном отношении к случившемуся. Также почитайте книгу новомученика епископа Афанасия (Сахарова) «О поминовении усопших». Особенно помогает умершим милостыня, подаваемая в их память. Вы можете облегчить их участь и оградить своих детей через свою благочестивую жизнь и усердную молитву.

— Я ПРОЧИТАЛА В ПСАЛМЕ 110:5, ЧТО ГОСПОДЬ «ПИЩУ ДАЕТ БОЯЩИМСЯ ЕГО». БЫТЬ МОЖЕТ, МНОГИЕ ЛЮДИ ТЕРПЯТ НУЖДУ, ЛИШЕНИЯ И ГОЛОД ОТ ТОГО, ЧТО ГОСПОДА НЕ БОЯТСЯ И В НЕГО НЕ ВЕРУЮТ?

— Да, во многом это так. Данную мысль подтверждают и другие места писания: «Скимны (львы — С. Р.) бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе» (Пс. 33:11). А также: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс. 36:25). Нищета, голод и бедствия зачастую напрямую связаны с тем, насколько и как мы веруем в Господа.

— ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ОХВАТИВШИЕ МИР, ЯВЛЯЮТСЯ ОДНИМ ИЗ ПРИЗНАКОВ НАСТУПАЮЩЕГО КОНЦА СВЕТА?

— Безусловно, это так. Данная мысль находит подтверждение в трудах авторитетных богословов. Единая территория, пространство, отсутствие границ, единый парламент, единые законы, единые деньги, объединение крупнейших международных синдикатов — вот составляющие этого процесса. Мы наблюдаем это на примере Европы. Не секрет, из среды так называемого единого правительства и выйдет антихрист, которому люди будут поклоняться как Богу (2 Фес. 2:4).

— НАРОД ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ ЧИТАЕТ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ. СТОИТ ЛИ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ, РАЗВИВАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ, НЕ ЛУЧШЕ ЛИ АКЦЕНТИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ НА ИНТЕРНЕТЕ?

— Несмотря на то, что печатные СМИ претерпевают кризис, одно другому не мешает. Многие издания, скажем, такие как «Аргументы и факты» или «Комсомольская правда», имеют миллионные тиражи. Многие люди вообще никогда не заходят в Интернет: пожилые, малообеспеченные люди, заключенные, инвалиды и т. д., — как же можно их оставить без духовной пищи? Святейший Патриарх ясно сказал, что без развития православных печатных СМИ никакое возрождение (ни духовное, ни экономическое) в нашей стране невозможно.





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх