Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Сегодня главное — поступок!»


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин — давний друг газеты. Он не раз давал нам интервью, высказывался о ее материалах. Не так давно он возглавил Попечительский совет газеты.

Мы публикуем выступление отца Всеволода на 4-м миссионерском съезде, который состоялся в конце прошлого года в Москве. Несмотря на отдаленность по времени, оно показалось нам значимым, не потерявшим своей актуальности.


Слово девальвируется


Вера должна помочь человеку определить свое место в пространстве, определить свою жизнь. Это значит, что христианин должен быть христианином везде. В русле этого мне бы хотелось порассуждать о следующем: в свое время, как мы знаем из Евангелия, Господь Иисус Христос избрал одних Апостолами, несущими людям слово, а других свидетелями, не искусных в слове, но очень действенными свидетелями о том, что Господь совершил в их жизни.

Сегодня наша проповедь — это не только проповедь словом. Это проповедь поступком, это проповедь жизнью, проповедь исполнением заповедей Божиих в самых разных областях жизни общества и государства. Я глубоко убежден в том, что миссия христианина не может и не должна ограничиваться только научением в вере, только словом, только тем, что обычно понимается под понятием «проповедание веры». Сегодня люди все больше обращают внимание не на слова, а на то, как человек живет, каковы его поступки. Мы знаем, что слово сегодня стремительно девальвируется. Слово, произнесенное через средства массовой информации или в беседе, имеет уже совсем не тот вес, какой оно имело в 19-м веке или даже 20-30 лет назад. Информации стало очень много, поэтому шансов для достижения вашим словом отдельного человека становится все меньше и меньше. Если раньше выходило очень ограниченное количество книг, было 3 или 4 телеканала, то сегодня телеканалов сотни, а книг издаются многие десятки тысяч. И это значит, что удельный вес слова в жизни общества становится очень и очень небольшим.

Поступайте по правде!


Когда человек совершает тот или иной поступок в знаковое время, в знаковом месте, когда он этим поступком подает добрый пример — это значит, что на этот поступок могут обратить внимание миллионы, даже если он совершается в относительной безвестности. Сегодня очень сложно скрыть от внимания людей как доброе дело, так и злое дело. Я совершенно убежден в том, что основным направлением в миссии мирян должны быть поступки в тех областях жизни общества и государства, в которых они естественным образом присутствуют. Эти люди могут не проповедовать Слово Божие в известных нам обычных формах, но в то же самое время они могут быть очень действенными миссионерами.

Если они ведут себя как христиане, если они опираются на нравственные законы, на Божию правду, если они действуют ради защиты простого человека от произвола местных властей, правоохранительных органов, бизнесменов, кого бы то ни было еще, если они ориентируются в своей деятельности не только на прагматический интерес, но и на высший, Богом данный закон и поступают в соответствии со своими убеждениями, — этот пример деятельности мирян на своих местах в согласии с Божиими заповедями окажется гораздо более действенным, чем бесчисленное количество слов и километры газетных страниц.

Нам важно быть примером!


В экономике, если предприниматели не только крестятся перед иконами, не только выделяют средства на строительство храмов, но и являют собой пример честности, заботы о людях, справедливости в личных отношениях, верности слову, сочетания эффективности и совестливости, и если этот пример люди видят, то он может оказаться гораздо более действенным, чем бесконечные рассуждения о том, как важно соединить бизнес и нравственность.

В правоохранительной области сегодня, как мы знаем, есть огромное количество проблем. Православный христианин здесь также должен являть своей жизнью, своими поступками пример честности, самоотверженности, жертвенности.

В области воинского труда проявление милостивого отношения к противнику, проявление заботы о мирных жителях — тоже может быть огромным примером и средством православной миссии.

Важнейшая цель — это миссия культуры. У нас есть православные театры, православное кино, литература, радио, телевидение. Это очень хорошо. Нам нужно нормально действующее церковное культурное пространство. Но этого пространства мало, тем более, что мы прекрасно знаем, как слабо оно влияет на культурную ситуацию в целом. И сегодня православные христиане, как мне кажется, могут и должны влиять на жизнь страны не только через разговор о Боге в церкви, не только через рассказы о деятельности приходов, священников, но и через донесение до окружающего мира тех самых примеров настоящей христианской жизни во всех аспектах бытия общества, о которых я только что сказал, — средствами кино, телевидения, литературы, поэзии. Вполне возможно, что, увидев такие примеры, люди потянутся за ними. Вспомним, как воспитывала на примерах наша дореволюционная система воспитания! Вспомним, как эту же технологию, этот же метод в своих целях использовала советская пропаганда. Пример увлекает, поступок увлекает. Нам еще надо серьезно подумать о содержании послания православных художников, журналистов, писателей, поэтов, актеров и так далее.

Обличайте грех и порок!


Очень важна сфера гражданского действия. В нашем обществе есть масса проблем — это неправильные действия местных чиновников, это присутствие мафии, проституция, наркомания, алкоголизм, спаивание народа. Во всех этих областях должно присутствовать православное гражданское действие, отвергающее лень и страх. У нас сегодня очень много лени и страха, если мы говорим о деятельности мирян в рамках того общества и тех социумов, в которых они живут. «Моя хата с краю», «Это все политика», «Будем ждать перемен», «Пусть что-то сделает Президент», — эти слова мы слышим очень и очень часто. Буквально вчера в радиоэфире я вел разговор с человеком, который убеждал меня в том, что невыплата зарплаты — это забота Президента и Патриарха, а он как рабочий на предприятии сделать ничего не может. Но мы с вами прекрасно знаем, что только через гражданское действие тех, кто работает на том или ином предприятии, можно изменить ситуацию. Если нет гражданской воли, ничего не сделают для улучшения жизни. Нужно, чтобы православные миряне проявляли свою гражданскую позицию тогда, когда торжествует зло. Нужно, чтобы они обличали грех и порок, нужно, чтобы они действовали, не ленясь и не страшась, являя вдохновляющие примеры настоящего гражданского православного действия. Вспомним случай, когда священник вместе с мирянами выступил против цыганского табора, который торговал наркотиками. Да, это может быть небезопасно, могут быть угрозы, могут быть жертвы, но если мы будем без конца страшиться и предаваться лени, мы никогда не станем настоящими православными христианами. Надо выступать против притонов, против проституции, против порнографии, против коррупции, против тех, кто пытается игнорировать мнение народа при принятии решений. Нужно выступать и за православное воспитание в школах, за то, чтобы получала поддержку общества и государства православная культура, за то, чтобы были возвращены Церкви принадлежавшие ей здания и святыни. Обо всем этом должна говорить православная общественность.

В сфере гражданского действия и поступки и слова православных мирян очень и очень многое значат. Часто то, что не могут сказать священники и архиереи, могут и должны говорить миряне — как граждане страны, как представители того самого общества, которое, согласно действующим нормам права, представляет из себя источник власти в стране. Я надеюсь, что миссия делом, миссия поступком, миссия примером будет осознана нашими мирянами как органическая часть православной миссии, как то послание, то действие, которое способно изменить жизнь народа, сделать православных мирян из узкой группы, которую наши политики не принимают во внимание при принятии решений, основной силой нашего общества, способной преобразить его жизнь коренным образом.

Материал подготовил Михаил КОЛЯСКИН
Фото С. Марченко



Из высказываний о. Всеволода Чаплина


О ПУБЛИЧНОМ ВЫРАЖЕНИИ ПРОТЕСТА.
«Люди имеют право на протест, но этот протест людей против несправедливости ни в коем случае не должен выражаться в незаконных, в насильственных действиях» (30.12.2010 г.).

О ПРОИЗВОДСТВЕ АБОРТОВ.
«На производство абортов не должны тратиться средства налогоплательщиков» (30.12.2010 г.).

О ВНЕШНЕМ ВИДЕ ЛЮДЕЙ.
«Развязный внешний вид и развязное поведение — прямая дорога к несчастью. К пустым “любвям на один раз”. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе» (18.01.2011 г.).

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ.
«Не нужно повторять прежних ошибок, нам не нужно стесняться быть русскими, православными» (20.01.2011 г.)

О ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
«Нужны конкретные меры поддержки русского языка. Считаю недопустимым сокращение его преподавания в школах» (20.01.2011 г.).

ОБ ОТНОШЕНИИ К МОЛОДЕЖИ.
«Молодежь нужно не регулировать, не формировать под заданные параметры, как у нас очень часто привыкли делать люди старшего поколения, люди, облеченные властью и влиянием, а слушать молодежь» (24.01.2011 г.).

О БУДУЩЕМ РОССИИ.
«Для того, чтобы расправить крылья, России нужны цели, превосходящие по масштабам не только жизнь отдельного человека, семьи или поколения, но и жизнь целого народа, то есть цели глобальные» (16.02.2011 г.).

ОБ ИНТИМ-МАГАЗИНАХ.
«То, что у нас появились интим-магазины, признак нездоровья общества. Люди, которые в них обращаются, на мой взгляд, несчастны» (16.03.2011 г.).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх