Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чем закончится жизнь Валентины?
(письмо в редакцию)


«МАТЬ, ДАЙ кусочек шашлыка. Я мяса давно не ела...» Первая реакция — отвращение, в очередной раз не дают спокойно отдохнуть. Потом — жалость, до чего же дошел человек...
Валентина — нацменка, я так и не смогла выяснить, какой она национальности. Выпивает. Вот и в этот раз пришла с двумя мужиками-алкашами в поисках чего-нибудь горячительного и съедобного. Прижились на окраине у одного из этих алкоголиков. Денег постоянно не хватает.

Когда вновь она подходит к нашей беседке, они хором кричат: «Это наша женщина...»

Валя давно живет в Краснодаре.

— Я не помню, сколько мне лет. Сейчас вот промышляю разным, — приговаривает она. — Ты ко мне подходи, я тебе что-нибудь дешевле продам...

Тут ее позвали из соседней беседки по имени. Она быстро собралась и пошла. Ей уже приготовили выпить и закусить. Кто-то целовал ее, мужики были изрядно подпитые, кто-то уже приглашал уединиться... Что же это такое? Не стало ценностей, ушла и мораль.

Прошло немного времени. И я снова услышала ее голос. «Мать, дай еще кусочек мяса... Хочешь, я тебе чайник подарю совсем еще новый?!» — и хотела уже достать его из пакета.

Кто-то сказал, что она была отменной рукодельницей, а сейчас вот водка ее довела до попрошайничества.

А ведь этому человеку можно было помочь. Разве ее никогда никто не видел? Чем закончится жизнь Валентины? Либо зимой пьяная замерзнет, либо от водки сгорит...

Жил человек, и не стало его. Наверное, зря закрыли ЛТП, скольким людям это учреждение помогло.

Я видела множество программ, защищенных на высокой трибуне, но ни одна из них не отражала реабилитацию алкоголиков. Такое ощущение, что нет у нас этой проблемы. Пьет ведь не только нацменка Валентина, пьют подростки и даже дети. А пока подвыпившая Валентина, не помнящая своего возраста, протягивает усохшую ладошку за кусочком мяса. Голод не тетка... Ее угощают и... забывают.

Лариса ГОРБУНОВА,
Краснодарский край, хутор Греки


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх