Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Виктор Николаев: «Бог совершает чудеса!»


С ПИСАТЕЛЕМ ВИКТОРОМ НИКОЛАЕВЫМ, автором книг «Живый в помощи Вышнего», «Из рода в род», «Безотцовщина», я решил встретиться, чтобы задать ему волнующие не только меня вопросы, услышав его выступление на конференции «Практика тюремного служения Русской Православной Церкви в учреждениях пенитенциарной системы: опыт и перспективы», проходившей в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Писатель говорил тогда о том, какое впечатление производят на него встречи с подростками: большинство из них сильно озлоблены, замкнуты, не доверяют тебе, но, разговорившись с ними по душам, начинаешь понимать, что они хотят одного — обыкновенной родительской любви.

Щенки, шакалята и звери


Более 20 лет (а за эти годы выросло и сформировалось целое поколение!) сознание россиян перестраивают средствами массовой информации. Подрастающему поколению старательно внушают западные «ценности»: главное в жизни — удовольствия, а семья, тем более дети — это обуза, которая мешает получать «кайф». Родители, мол, отстали от жизни, не надо слушать их занудных нравоучений; а вот мы, молодые, познали истину: она в водке, в наркотиках, в сексе.

Откуда это у них, ведь большинство родителей и учителей этому не учат? А они вообще мало чему могут научить: современное поколение обучается и воспитывается телевизором, компьютером, мобильным телефоном и прочими электронными устройствами. Организаторы информационной войны используют эту технику вовсе не для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. С ее помощью они творят дела тьмы.

— В одной из колоний, где сидят девочки, у меня была такая встреча, — рассказывал на конференции Виктор Николаев. — Четыре девчонки, посмотрев фильм «Бригада», скопировали оттуда все действия актеров. Взяли себе клички «героев» и совершили точно такие же преступления, которые совершаются в этом фильме. А теперь нужно задать вопрос: кого мы будем судить за то, что навязывается и выдается вот такой учебник бандитизма повсеместно, на всех телеэкранах, в средствах массовой информации и везде, где бы мы это ни видели?

Безусловно, девчонки виноваты, потому что они совершили эти преступления в реальном мире, а не в «киношном». Но писатель убежден, что здесь должны отвечать и сценаристы, и режиссер, и актеры, которые «сотворили вот этот образ для того, чтобы романтизировать бандитизм, создать вокруг него красивый ореол». Увы, в современной России растление подрастающего поколения совершается совершенно безнаказанно.

Писатель вспоминал тогда и свою встречу с бывшим «вором в законе», которому сегодня уже более 80 лет. Старик живет в Сибири, его приютил один священник, тоже пожилой, и не пожалел об этом. Виктор Николаев встречается с «бывалым» примерно один раз в год, и многочасовой разговор с ним заставляет о многом задуматься, сделать серьезные выводы.

Благодаря доброму и мудрому батюшке душа бывшего «вора в законе» проходит таинственный процесс обновления, очищения от греховной скверны. Старик стал очень чист в своих поступках, и даже в одежде, хотя одет очень скромно. Писателю было интересно узнать мнение этого человека о так называемой музыкальной группе «Звери». И о фильме «Сволочи» (он вышел на экраны года полтора назад, и его пытались показывать как «правду о войне»).

К старику принесли все необходимое для просмотра телесюжетов. Он послушал музыкальную группу несколько минут — попросил выключить. И тоже через несколько минут попросил выключить фильм. Помолчал и сказал писателю: «Вот когда будешь встречаться с людьми, ты им передай, что это не звери — это щенки. Возможно, они будут шакалятами. А вот настоящие звери и сволочи — те, кто это придумал, профинансировал и выпустил в мир. Но еще передай, что на каждого зверя есть капкан. А то и свои загрызут…»

К словам этим Виктор Николаев добавил, что в жизни каждого писателя и любого деятеля культуры неизбежно наступает «час икс», когда ему приходится отвечать за свою работу перед людьми и Господом Богом.

Любовь — это самопожертвование


После конференции я разыскал Виктора Николаева и задал ему несколько откровенных вопросов. Но, прежде чем дать его ответы, хочу объяснить, почему он так смело и честно говорит то, о чем другие боятся и слово молвить.

Об этом нельзя много рассказывать: трагически погиб близкий родственник писателя, и он считает свои долгом говорить людям о чудовищной опасности, которая им угрожает, чтобы они не повторяли чужих ошибок. Но лучше всего состояние Виктора Николаева объясняет некая притча, которую он поведал участникам конференции.

Однажды тюремная администрация пошла ему навстречу, предоставив возможность долго беседовать с одной заключенной. И в конце она его спросила: «А вы знаете, чем отличается жалость от любви?» Писатель не знал, что ответить. И тогда заключенная объяснила ему разницу на конкретном случае.

Когда она была маленькой и училась в школе, ее родители жили в любви и согласии. И неким олицетворением их семейного счастья был скворечник во дворе дома, куда каждую весну прилетали две птицы, приветствуя людей радостным пением. В семье с нетерпением ждали, когда в уютном домике появятся скворчата. Они восторженно пищали, когда родители приносили им червячков.

Но вот однажды девочка увидела, что к птицам подкрадывается местный кот. Она хотела его отогнать, но побоялась приблизиться к скворечнику: для этого надо было залезть на высокую лестницу. Девочка испытывала жалость к скворчатам — не более того. Она не хотела рисковать своей жизнью ради их спасения.

А кот не обращал внимания на ее крики и продолжал подкрадываться к горланящим птенцам. Но тут прилетела их мать и с громким криком бросилась на страшного зверя, который был раз в десять больше ее. Скворчиха погибла, защищая своих птенцов. Она не жалела, а любила скворчат и поэтому пошла на смерть, пытаясь их спасти.

Получается, что любовь — это подвиг самопожертвования, а не только жалость и сочувствие. И все книги писателя Николаева продиктованы настоящей любовью к читателям: он рассказывает им о самом главном — как уцелеть в этом жестоком мире и спасти душу для жизни вечной. Подобно доброй птице, писатель готов насмерть стоять, защищая своих «птенцов» от «зверей», которые пытаются их поглотить.

За все ответим перед Богом!


Итак, я встретился с Виктором Николаевым и задал ему несколько неравнодушных вопросов.

— Некоторое время редакция, в которой я работал, арендовала помещение в здании «Мосфильма». И за стеной нашего кабинета были апартаменты съемочной группы, которая делала фильм «Бумер» — подобный «Бригаде». Мы видели, как «железные» леди и джентльмены по-английски давали наставления российским мальчикам и девочкам, «за хорошие бабки» стряпавшим отраву для душ своих соотечественников. И мы никак не могли им помешать. Что же делать, Виктор Николаевич, как защитить наших детей от целенаправленного оглупления, развращения, озлобления средствами массовой информации, эстрадой и кино? Защитить от мерзости, которой их окружили со всех сторон?

— Ничего вы не сделаете, — ответил писатель. — Но с каждого будет спрос за его поступки, в том числе с создателей того, что вы назвали мерзостью. Эта мерзость давно уже стала супермерзостью, она обрела такие размеры, что идет на уровне государственной политики. И это надо признать. Тут ситуация более чем странная. Такое ощущение, что правительство или в бессилии, или пытается каким-то образом проводить это под лозунгом демократии.

— Вы сказали потрясающие слова, что у каждого писателя наступит «час икс», когда он ответит за свои книги. Это дает нам надежду, что писатели одумаются — перестанут вредить сами себе. Известны ли вам конкретные случаи, когда писатели держали нелицеприятный ответ за свое творчество?

— Известны.

— Как, чем они отвечали?

— Здоровьем, прежде всего. Вы посмотрите на людей, которые пишут подобную «литературу». Уже было немало случаев, когда такое писательство заканчивалось очень печально. Внезапно что-то страшное со здоровьем происходило. Какие-то другие, бытовые несчастья случались, и все прочее. Ведь мерзость бесследно не проходит. Как бы ни старались ее использовать, она всегда заканчивается плохо.

— Можете ли вы привести примеры того, как были наказаны писатели, которые калечили души читателей? А также певцы, актеры, художники и прочие деятели «культуры», зарабатывавшие деньги, уничтожая собственный народ?

— Понимаете, это тема очень щекотливая. Я не могу называть имена, но были актеры, мои близкие друзья, которые, сыграв в распутных сценах, заканчивали свою жизнь очень печально. У них нарушалось здоровье, начинались ссоры в семье. От актеров уходили родственники, отворачивались друзья, и они погибали.

Писатель Николаев убежден: актеры не оправдаются перед Богом тем, что они исполняли роли, развращающие зрителей, «с благим намерением» — заработать деньги для укрепления своей семьи. Это иллюзия, внушенная лукавым, а в реальности разрушители чужих семей разрушают и свои семьи и потом погибают на их развалинах он непонятных болезней и несчастных случаев. Желая построить личное счастье на чужих страданиях, актеры перечеркивают смысл своей работы, смысл всей жизни, ведь он состоит не в том, чтобы погубить других и самих себя.

Бог совершает чудеса!


Но Виктор Николаев приводит в своих книгах и прямо противоположные случаи — когда жертвенная любовь к людям позволяет человеку сохранить здоровье и ощущение счастья в самых ужасных условиях, в которых, казалось бы, невозможно выжить. Например, один батюшка несколько лет исповедует и причащает в колонии… больных туберкулезом и СПИДом и после них (как требуют правила) доедает Святые Дары той же лжицей. И он не только не заболевает сам, но и поднимает со смертного одра кающихся грешников, которых врачи считают совершенно безнадежными.

— Ведь это настоящее чудо Божие?! — сказал я писателю.

— Да, — подтвердил он, — игумен Митрофан из Ивановской епархии уже пять лет окормляет в колонии больных заключенных. А чудо заключается в том, что православная вера даже СПИД побеждает. Ведь на сегодняшний день известно очень много излечившихся от СПИДа через причастие.

— Подобные случаи описаны и в книгах доктора медицинских наук иеромонаха Анатолия (Берестова), который несколько лет занимался реабилитацией наркоманов. Если эти люди воцерковлялись и вели православный образ жизни, то они избавлялись от наркотической зависимости, а также от СПИДа и гепатита С, который получили через общую иглу.

— Чудесные исцеления бывают не только у наркоманов. Я лично инвалид 1-й группы с очень тяжелым диагнозом (Виктор Николаев получил страшные ранения в одной из горячих точек и только чудом остался жив. — М. Д.). Ну вот, пока с Божией помощью живу.

— Последний раз я видел вас три года назад. Сейчас вы выглядите гораздо лучше.

— Помолитесь же за меня и попросите помолиться читателей, чтобы Господь дал мне силы для работы.

Михаил ДМИТРУК
(Православие.RU)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх