Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте напоминать друг другу, что жизнь прекрасна! (письмо в редакцию)


СКРИПАЧ Джошуа Белл
СКРИПАЧ Джошуа Белл
ДЕЛО БЫЛО РАННИМ УТРОМ, в самый час пик. Скрипач играл в метро. Мужчина играл очень вдохновенно и увлеченно. Мимо него проходили тысячи людей, спешащих по своим делам. Скрипач играл 45 минут. Он успел исполнить 6 произведений, и только 6 человек ненадолго остановились, чтобы послушать его. Еще 20 человек, не задерживаясь, бросили ему деньги.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Он сыграл несколько самых сложных и красивых произведений из когда-либо написанных. Его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня до выступления в метро на его концерте был аншлаг, хотя билеты стоили не менее 100 долларов.

Белл играл в метро, участвуя в эксперименте одной крупной газеты, и результаты его очевидны каждому. Если мы живем такой насыщенной жизнью, так сфокусированы на себе и своих проблемах, так торопимся, что не можем минуту уделить прекрасной музыке, что еще мы упускаем из виду?

Меня эта история очень зацепила. Понятно, что мы живем в непростое время. Вокруг экономический спад, количество дел только растет, и совсем нет лишнего времени. Но как за всем этим не забыть, что главное не дела, а ЛЮДИ?

Думаю, каждый может вспомнить своего «скрипача». Я вот уже месяц собираюсь позвонить своей бабушке, узнать, как она себя чувствует, нужна ли какая-то помощь. И каждый день нахожу тысячу причин, чтобы сделать это завтра. Выставка, на которую я очень хотел попасть, уже началась и закончилась, а я так и не успел купить билет. Друг подарил телескоп, зная, что мне нравится астрономия, и я мечтал иметь возможность разглядывать звездное небо. Он так и лежит нераспакованным. Хотел написать стихи для своей любимой девушки. А в итоге просто купил букет цветов.

Конечно, создавать новые продукты и выполнять квартальный план очень важно. Для современного мужчины это его «охота на мамонта», и лучшим охотником хочет стать каждый. Но есть вечные вопросы, которые появились задолго до нас. Кто мы? Зачем мы здесь? Кому нужна наша ПОМОЩЬ?

Возможно, ответы на эти вопросы можно увидеть в телескоп. Возможно, глядя утром в зеркало. Может быть, ответ на этот вопрос знает мой лучший друг, и мне нужно его лишь спросить. Важно только помнить, что эти вопросы есть. И рано или поздно, когда все продукты будут созданы, а квартальные планы выполнены, мы вспомним о них. Вот только времени, чтобы найти на них ответы, может и не хватить.

И тогда все захочется отдать за пронзительную мелодию Белла. За запах моря в открытом океане. За ночной разговор со школьным другом до утра. За первые цветы вишни в этом году. ПОКА МЫ ЖИВЫ — ВСЕ В НАШИХ РУКАХ. Пока бьется сердце, мы МОЖЕМ МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ. Никогда не поздно сделать первый шаг. И я обязательно позвоню своей бабушке сегодня!

Давайте напоминать друг другу, что жизнь прекрасна! Находить время для самого главного и не сбиваться с пути! Жить долгой активной жизнью, наполненной добрыми делами, и в окружении любимых людей!

Прислала раба Б. Елена,
Гамбург, Германия


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх