Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Правда ли, что Есенина отпевали?
Правда ли, что в метро подставные нищие?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ГОРОДЕ, ОБНАРУЖЕННОМ НЕ ТАК ДАВНО ВО ВСЕЛЕННОЙ ТЕЛЕСКОПАМИ НАСА, В КОТОРОМ, ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, ЖИВЕТ БОГ И ДУШИ УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ?

— Я читал о подобных сообщениях. Но это не является такой уж сенсацией. Такой город есть, но он нематериальный. Мы можем прочесть его описание в Библии, в частности, в Книге Откровения святого Иоанна Богослова (Откр. 21:2). Этот город — Небесный Иерусалим. Однако ни в один телескоп мира его не разглядеть, разве что только в телескоп своей души. А то, о чем говорите вы, — газетная утка, досужие вымыслы журналистов, пытающихся поднять рейтинги своих скандальных изданий.

— ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО БОГ С ГРЕШНЫМИ ЛЮДЬМИ НЕ ГОВОРИТ. НО ВЕДЬ ВСЕ ГРЕШНЫЕ. ДАЖЕ САМЫЕ СВЯТЫЕ, КОТОРЫЕ СЛЫШАЛИ И ПОНИМАЛИ БОГА — ОНИ СЧИТАЛИ СЕБЯ ГРЕШНЫМИ...

— Ошибка думать, что Бог говорит только с праведными. Так, из Писания мы знаем, что Он говорил и с согрешившим Адамом (Быт. 3:9-11), и с Каином, убившим брата Авеля (Быт. 4:9-12), и с Соломоном, построившим капище языческому богу (3 Цар. 11:11-13). Для Бога нет рамок и границ.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ПОЭТА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, ПОКОНЧИВШЕГО ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, ОТПЕВАЛИ?

— Когда поэт умер, его тайно отпели на его родине, в деревенской церкви, хотя отпевать самоубийц, как мы знаем, запрещено. А 3 октября 1991 года, в день рождения Есенина, по нему уже официально отслужили панихиду в Москве, Ленинграде и селе Константиново. Дело в том, что есть все основания считать, что это было не самоубийство, а убийство, и замешано в нем было тогдашнее ЧК.

— ПОДАВАТЬ ИЛИ НЕ ПОДАВАТЬ В МЕТРО МИЛОСТЫНЮ НИЩИМ? УЖ БОЛЬНО ОНИ КАКИЕ-ТО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ПОДСТАВНЫЕ ЛИ?

— Это вопрос вашей совести. Но вы правы: по данным расследования соответствующих питерских структур, абсолютно все, 100% попрошаек в санкт-петербургском метро, работают на мафию. Инвалиды, одетые в камуфляж, никогда не воевали. Работорговцы называют попрошаек «мясом», на них зарабатывают до 10 тысяч рублей в день.

— СКАЖИТЕ МНЕ, ПОЧЕМУ НА ЗЕМЛЕ НЕТ МИРА, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАЗНЫХ СТРАН НЕ БОРЮТСЯ С ВОЙНОЙ И ЗЛОМ?

— Потому что мы боремся с Богом. Борющиеся с Богом — пребывающие в грехах, грешники, развратники, нечестивцы. А Слово Божие ясно говорит, что нечестивцам нет мира (Ис. 57:21). Миротворцы — ищущие мира: с Богом, с собой, со своей совестью. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ПИСАТЕЛЬ А.СОЛЖЕНИЦЫН НАПИСАЛ СТИХОТВОРЕНИЕ «МОЛИТВА», КОТОРОЕ ПЕРЕЛОЖИЛИ НА МУЗЫКУ И ИСПОЛНЯЮТ СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХОРЫ?

— Да, это правда. Вот текст этого произведения: «Отче наш Всемилостивый, Россиюшку Твою многострадальную не покинь в ошеломлении нынешнем, в ее израненности, обнищании и в смутности духа. Господи Вседержитель, не дай ей пресечься: не стать больше быть. А сколько, сколько прямодушных сердец и сколько талантов Ты поселил в русских людях. Не дай, не дай им загинуть, погрузиться во тьму, не послуживши во Имя Твое. Из глубин беды Свой народ неукладный вызволи! Господи Вседержитель, Россиюшку Твою многострадальную не покинь...» Музыку написал петербургский композитор Юрий Фалик.

— В БИБЛИИ ЕСТЬ ТАКОЕ МЕСТО: «КОГДА СТРАНА ОТСТУПИТ ОТ ЗАКОНА, ТОГДА МНОГО В НЕЙ НАЧАЛЬНИКОВ» (ПР. 28:2). КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ ЭТО МЕСТО ОТНЕСТИ К НАШЕМУ БЮРОКРАТИЧЕСКОМУ СТРОЮ?

— Конечно. Кто же станет возражать, что наша страна отошла от Божьего закона? Ни для кого не секрет, что число чиновников только за период с 2000 по 2010 годы удвоилось.

— ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СЕКТАНТСТВА — КОГДА ЛЮДИ ВСЕМ И ВСЮДУ ГОВОРЯТ О БОГЕ, ТРЕПЛЮТ СВЯТОЕ ИМЯ ГОСПОДНЕ…

— Навязывать свою веру и трепать святое имя Господне — плохо, а вот говорить о Боге не является грехом и признаком сектантства. Вот что сказал Господь Иисус по этому поводу: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32). Перед людьми — значит открыто говорить о Том, в Кого ты веришь. «И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). И еще: «О, вы, напоминающие о Господе! Не умолкайте» (Ис. 62:6). Важно только понимать, нужно ли, уместно ли в той или иной обстановке наше свидетельство о Боге людям?

— КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧТО-ТО СЛУЧАЕТСЯ, В ЭТИХ УЖАСНЫХ КАТАСТРОФАХ, ТЕРАКТАХ ПОГИБАЮТ ХОРОШИЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ЗАЧАСТУЮ — ВЕРУЮЩИЕ. ПОЧЕМУ БОГ ДОПУСКАЕТ ЭТО?

— Хорошие люди уходят в хороший мир. Хорошие люди нужны хорошему миру. Вот что говорит Слово Божие на этот счет: «Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих» (Ис. 57:1-2). Здесь «праведник» — человек верующий, ищущий лица Бога, ищущий Его Царствия и правды.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО СОЛДАТА ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА, КАЗНЕННОГО В ЧЕЧНЕ ЗА ОТКАЗ СМЕНИТЬ ВЕРУ, ХОТЯТ КАНОНИЗИРОВАТЬ?

— На этом настаивают многие православные общественные организации. Есть даже иконы с его изображением. Но Церковь пока с этим вопросом не определилась, хотя ряд священников поддерживают это предложение, в частности, известный священник РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов.

— СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ О ВЕРУЮЩИХ ОДНОГО АМЕРИКАНСКОГО ШТАТА, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ МЕСЯЦ ТАК, СЛОВНО ЭТО ИХ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ НА ЗЕМЛЕ?

— Слышал, однако, мне кажется, мы и без эксперимента должны проживать каждый день так, словно он у нас — последний.

— СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ БАТЮШКИ ОСВЯЩАЮТ ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО: РЫНКИ, КЛУБЫ, ДИСКОТЕКИ…

— Разве? Не так давно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил духовенству освящать ночные клубы и другие заведения, которые могут «потворствовать греху». В их число вошли также рестораны и магазины, в которых продается «сомнительная продукция».

— ПРОЧИТАЛА В ОДНОМ ИЗ ИЗДАНИЙ О ТОМ, ЧТО РЯДОМ С ХРАМОМ НА СЕВЕРЕ МОСКВЫ ЗАСТРЕЛИЛСЯ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ, В РУКЕ ОН СЖИМАЛ ПРЕДСМЕРТНУЮ ЗАПИСКУ...

— Какая грустная новость! Сотруднику не хватило всего нескольких шагов для того, чтобы войти в храм. Кто знает, пересиль он себя и войди в церковь, все было бы по-иному?

— СКАЖИТЕ, В ЧЕМ БЫЛ ГРЕХ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ? ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЗА ЧЬИ-ТО ГРЕХИ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ?

— Грех первых людей заключался в непослушании Богу, в том, что они поверили дьяволу, сказавшему о Боге ложь, в измене сотворившему их Отцу. Грех вошел в их жизнь, а вместе с грехом — и смерть. От Адама с Евой стали рождаться люди по их образу и подобию, то есть грешники (Быт. 5:3), то есть мы с вами. И это — трагедия планетарного масштаба.

— МОЖЕТЕ ВЫ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ БОГ ОДНИХ ЛЮДЕЙ СЛЫШИТ, ДРУГИХ — НЕТ, ОДНИМ БЛАГОВОЛИТ, ДРУГИХ — ИЗБЕГАЕТ, ОДНИХ ЛЮБИТ, ДРУГИХ — НЕНАВИДИТ?

— Бог любит всех, но не всегда любит дела наши. Наши дела часто свидетельствуют против нас. А вот ответ на первую часть вопроса (почему Бог не всех слышит): «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Ис. 59:2, 3). Видите, причина того, что Бог часто нас не слышит — наши беззакония.

— КАК МОЖНО УДОСТОВЕРИТЬСЯ, ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИВЕМ В МИРЕ ДУХОВ?

— Вы, наверно, знаете, что в мире существует множество явлений, прямо или косвенно указывающих на невидимые и параллельные сверхъестественные миры. Это и явления святых и Ангелов молящимся людям, и бесовские явления (полтергейст, НЛО и многое другое). Есть немало одержимых людей, слышащих голоса. Это, и многие другие явления современная наука объяснить не может.





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх