Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Звезды правду говорят?


«Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗНАТЬ, что папа подарит мне в день рождения!» — призналась маленькая девочка маме за несколько дней до торжества. Она с трудом удерживала свое любопытство и нетерпение — так ей хотелось это узнать!

Многие из нас мечтают заглянуть в будущее. Нам хотелось бы знать, куда лучше пойти учиться, работать, как избежать несчастных случаев. Неплохо знать заранее, когда наш шеф придет на работу в плохом настроении. Но действительно ли это так замечательно?


Слава Богу, не умер!


Однажды один молодой человек с компанией своих школьных друзей зашел к гадалке. Она разложила свои карты и многое поведала гостю: когда тот женится, сколько детей у него будет, кто он будет по профессии и где будет жить. И все сказанное ею сбылось!

Но гадалка сказала ему еще что-то. Она сообщила этому молодому человеку, когда он должен умереть... В 42 года!

И вот, по мере приближения этой даты, мужчину все больше охватывал страх: он боялся несчастного случая, внезапной смерти, которая осиротит его маленьких детей.

Сейчас ему 48. Слава Богу, он освободился от этого кошмара и теперь над ним не тяготеет больше власть гадалки.

Предвидение будущего может иметь тяжелые последствия. И тем не менее многие люди мечтают узнать его любой ценой; они надеются, что это поможет им лучше распорядиться своей жизнью.

Огромное число людей увлекается всякого рода гаданиями. Миллионы следят за своими гороскопами. Некоторые считают это безобидной игрой, которая никому не нанесет вреда.
Но так ли это?

Нет, вы не Рыба...


Сегодня каждый может узнать предсказания астрологов. Их печатают газеты и журналы, они передаются по радио и телевидению. Астрология стала популярным и весьма прибыльным делом.

Астрологи полагают, что положение звезд и планет влияет не только на судьбу отдельных людей, но даже целых наций. Они составляют специальную карту, на которую наносятся положения планет под знаком зодиака на момент рождения ребенка. Такую карту называют гороскопом. Слово это греческого происхождения и означает «наблюдающий время».

Исходной точкой любого гороскопа является знак Солнца. Рассматривается все созвездие зодиака, на фоне которого восходит Солнце в день рождения человека. Итак, если вы родились между 22 марта и 20 апреля, то ваш знак Солнца — Овен, так как Солнце поднимается утром на фоне созвездия Овна. Когда отец астрологии Птолемей систематизировал свою «науку», каждый мог понять ее истинный смысл, ибо тогда Солнце и в самом деле восходило на фоне созвездия Овна. Но это было 2000 лет тому назад, а сейчас Солнце в это же самое время восходит на фоне созвездия Рыб. Пройдет немного времени, и Солнце будет восходить на фоне созвездия Водолея.

Иначе говоря, человек, который полагает, что он — Овен, на самом деле — Рыба. А тот, кто думает, что он — Бык, на самом деле — Овен, и т. д. Знаки Солнца соответствовали истинному расположению планет в дни Птолемея, но не сегодня!

Мнение Нобелевских лауреатов


В 1975 году 18 лауреатов Нобелевской премии и 86 выдающихся американских ученых выступили против «претенциозных заявлений астрологов-шарлатанов», заявив, что «нет никакого научного основания для предположения, будто бы звезды предсказывают события и оказывают влияние на жизнь».

Подтверждая их мнение, один из президентов американского астрономического общества говорил: «Очень жалко, что теперь так много газет ежедневно печатают эту ерунду... Вначале регулярное чтение кажется забавной игрой, но впоследствии все оказывается гораздо серьезнее. Постоянная доступность астрологических предсказаний в течение многих лет оказывает коварное воздействие на личные суждения людей».

А Пол Кодер, астроном Парижской обсерватории, пришел к выводу: «Все достоинства научной астрологии равны нулю, что относится также и к коммерческой астрологии».

Бедный, бедный Марс


Астрологи уверяют, будто гороскоп определяет судьбу, личность, темперамент и вероятную профессию данного человека. Например, по их мнению, люди, рожденные под знаком Весов, имеют склонность к искусству, потому что Венера, планета искусства и красоты, правит Весами. Они также утверждают, что определяющую роль в гороскопах преступников и военных играет планета Марс, связанная с жестокостью и смертью. И в доказательство они приводят некие статические данные.

Однако реальные факты полностью опровергают эти их утверждения. После внимательного изучения гороскопов 2817 музыкантов астрономы Парижской обсерватории пришли к такому выводу: «Положение Солнца не имеет никакого музыкального влияния. Музыканты рождаются в любое время года по закону случая. Никакой знак зодиака или даже часть знака не оказывает на них особого благоприятного или неблагоприятного воздействия!»

Другой исследователь изучил гороскопы убийц с целью обнаружить особую роль Марса и установил, что никакой особой роли в судьбе преступников Марс не играет.

Как быть с близнецами и... с Гитлером?


Существуют и другие слабые места астрологии, например, отсутствующие планеты. Большинство современных астрологов основывают свои исчисления на предположении Птолемея, что в Солнечной системе — всего 6 планет. Однако с того времени были открыты еще Уран, Нептун и Плутон.

Другое слабое место астрологии — близнецы. Согласно астрологии, люди, рожденные одновременно или почти одновременно, должны иметь одинаковые судьбы. Однако документированные исследования историй близнецов доказывают, что это не так.

И, кроме того, если бы астрология действительно была права, история доказала бы это множеством невероятных успехов по всему миру тех, кому посвящены были ее прогнозы. Например, Адольф Гитлер, фанатичный последователь астрологии, победил бы в войне, согласно многократным предсказаниям и уверениям его астрологов. Более того, бизнесмены и инвесторы накопили бы огромные богатства, следуя астрологическим предсказаниям. Но, как говорил один брокер с Уолл Стрит: «Если хочешь потерять деньги, выбирай акции с помощью астрологии».

Любовь к неврастении


Хотя многие считают астрологию безобидным занятием, она может иметь весьма пагубные последствия.

Психологи и медики судят о том, насколько опасно это занятие, по тому, какие нарушения производит астрология в людях: страх перед жизнью, отчаяние и психические расстройства, особенно у чувствительных людей. Астрология парализует инициативу и способность к суждениям. Несмотря на привлекательность и широкую популярность, она не есть невинное занятие или безобидное развлечение. Это деятельность, пронизанная суеверием и явным шаманством. Более того, эта обманчивая, манипулирующая людьми практика может наносить ущерб и государственным интересам, если ею увлечены люди, стоящие у руля власти.

И когда я вижу на телеэкране очередного «звездного провидца» с очень умным взглядом и с черной (как правило) окладистой бородой, околпачивающего народ, я не могу отделаться от мысли: нет, мы не эволюционируем, а деградируем, мы уверенно катимся в дремучее языческое прошлое!

Участвуете ли вы в этом спектакле, дорогой читатель, и если да — то какую играете роль?..

Сергей РОМАНОВ

Виноваты звезды


Я РОДИЛАСЬ В КРАСНОЯРСКЕ. Потом уехала искать счастья в Москву. И, казалось бы, нашла. Свадьба была веселой. И мы стали жить у Саши. Свекор со свекровью были людьми интеллигентными, спокойными, мне ничем не досаждали.

От нечего делать Саша начал посещать астрологические курсы. Собственно, это и стало началом конца. Сначала они проходили знаки зодиака, и Саша предъявил мне претензии, мол, я не берегу деньги, потому что Лев, то есть человек, который не заботится о завтрашнем дне. Претензии возникали по мере изучения астрологии. Скандалы из выходящего из ряда вон события превратились в ежедневную необходимость. До тех пор, пока... на астрологических курсах не начали изучать совместимость знаков. И тут Саша начал мне объяснять, почему мы все время ругаемся. Ведь я Лев — это огненный знак, а он, Козерог, — знак Земли. У нас несовместимость по стихиям. И он задумал разводиться.

Квартиру разменяли, и стала я жить одна. Продолжаю любить бывшего мужа. И Саша звонит каждый вечер. Говорит, что очень любит, скучает.

А я страшно злюсь. Подумать только, он развелся со мной из-за какой-то идиотской астрологии! Я проклинаю эту науку, сломавшую мою жизнь!

Анна САМОЙЛОВА

Это шутки с огнем!


НЕСМОТРЯ НА ТО, что астрологи, в отчаянной попытке оправдать свои действия, часто ссылаются на Библию, Писание строго осуждает это древнее оккультное заблуждение.

Судьба — не от звезд, «она — от Господа», — гласит Библия. Звезды же лишь творение, мы никак не зависим от творения, а только лишь от Бога: «Ты утомлена множеством советов твоих: пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя... Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени» (Ис. 47:13-14).

Бог не раз предостерегал народ Израиля от увлечения астрологией: «И дабы ты, взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им» (Втор. 4:19).

Это правда: в своей истории непокорный народ Израилев не раз постоянно поклонялся Ваалу (финикийский бог солнца), Астарте (культ Венеры), Молоху (бог солнца), богине неба (луна), Фаммузе (12 знаков зодиака).

И каковы были последствия? Почитайте Библию и увидите: вера в Бога и астрология — две вещи несовместные...

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх