Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вещий сон матери


В ЯНВАРСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА «Исторический вестник» за 1895 год, в небольшой статье под названием «Сон Рылеевой», рассказывается о том, как мать казненного декабриста Кондратия Рылеева заранее предвидела печальную судьбу своего сына на основании вещего сна. Вот как это случилось.

Когда ее сыну Коле было три года, он опасно, безнадежно занемог.

«Вероятно, то был круп или дифтерит, — рассказывала она потом в кругу своих знакомых, — доктора не объяснили мне; они, созванные на консилиум, только качали головой, сознавая всю невозможность выздоровления ребенка. Он не проживет и до утра, сказали они.

В страшном отчаянии своем упала я перед ликами Спасителя и Богородицы, освещенными мерцающим светом лампады, и жарко, горячо молилась о выздоровлении моего крошки. Молилась так, как никогда потом не смогла пламенно сосредоточиться на молитве.

Не знаю, сколько времени длился молитвенный экстаз мой... Веки мои отяжелели. Я едва поднялась с колен и, сев у кровати больного, облокотясь на нее, тотчас же забылась легким сном. До сих пор не могу отдать себе отчета, был ли то сон или я действительно услыхала...

— Опомнись, не моли Господа о выздоровлении... Он, Всеведущий, знает, зачем нужна теперь смерть ребенка... Из благости, из милосердия Своего хочет Он избавить его и тебя от будущих страданий... Что, если я тебе покажу их... Неужели и тогда будешь ты все-таки молить о выздоровлении!..

— Да... да... буду... буду... все... все... отдам... приму сама какие угодно страдания, лишь бы он остался жив!.. — говорила я, с мольбой обращаясь в ту сторону, откуда слышался голос.

— Ну так следуй за мной...

И я, повинуясь чудному голосу, шла, сама не зная куда. Перед собой видела я только длинный ряд комнат. Первая из них по всей обстановке своей была та самая, где теперь лежал мой умирающий ребенок.

Но он уже не умирал... Крошка мой был совсем здоров! Я хотела подойти к кроватке его, но голос звал уже меня в другую комнату.

Там крепкий, сильный, резвый мальчик, он начинал уже учиться, кругом на столе лежали книжки, тетради.

Далее, постепенно, видела я его юношей, затем взрослым... на службе...

Но вот уже предпоследняя комната. В ней сидело много совсем мне незнакомых лиц. Они оживленно совещались, спорили, шумели. Сын мой с видимым возбуждением говорит им о чем-то. Но тут снова слышу я голос, и в звуках как бы более грозные, резкие ноты.

— Смотри, одумайся, безумная!.. Когда ты увидишь то, что скрывается за этим занавесом, отделяющим последнюю комнату от других, будет уже поздно!.. Лучше покорись, не проси жизни ребенку, теперь еще такому ангелу, не знающему житейского зла...

Но я с криком: «Нет, нет, хочу, чтобы жил он»... задыхаясь, спешила к занавесу. Тогда он медленно приподнялся — и я увидела виселицу!..

Я громко вскрикнула и очнулась. Первым движением моим было наклониться к ребенку, и, как выразить удивление мое... он спокойно, сладко спал, ровное тихое дыхание сменило болезненный свист в горле; щечки порозовели, и вскоре, просыпаясь, он протянул ко мне ручки, зовя маму.

Все еще не доверяя глазам своим, я кликнула няню и вместе с ней убедилась в чуде исцеления приговоренного к смерти младенца.

Время шло, а сон мой исполнялся с буквальною точностью во всех, даже самых мелких подробностях... и юность его, и наконец те тайные сборища.

Более не могу продолжать!.. Вы поймете... эта смерть... виселица... о Боже!..»



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх