Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как подписаться на газету
«Вечный Зов»?
Откуда взялись хищные животные?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ, ЧТО ОН НИ РАЗУ НЕ СМОТРЕЛ ФИЛЬМ ГИБСОНА «СТРАСТИ ХРИСТОВЫ», ПОТОМУ ЧТО ЭТО АПРИОРИ СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ: ВЕДЬ НА ЭКРАНЕ ХРИСТА ИСТЯЗАЮТ, УНИЧИЖАЮТ, А ТЫ СИДИШЬ В МЯГКОМ КРЕСЛЕ И НАБЛЮДАЕШЬ...

— Можно пересесть в жесткое кресло или смотреть стоя. Впрочем, кто-то из зрителей забывает, что это кино и что он сидит в кресле — сострадает, переживает, обливается слезами. Происходит «катарсис» — очищение души, и это для человека — благо. Хотя доля правды в словах этого православного человека, безусловно, есть.

— ПОЧЕМУ В ЕВАНГЕЛИИ ОТ ИОАННА 20:17 ИИСУС ЗАПРЕТИЛ МАРИИ ПРИКАСАТЬСЯ К СЕБЕ?

— В Библии есть ответ на этот вопрос: «Я еще не восшел к Отцу Моему». То есть Христос еще не облекся в Свое новое тело.

— ПОЧЕМУ СТРАЖИ, ПРИШЕДШИЕ ЗА ИИСУСОМ, ПАЛИ НИЦ НА ЗЕМЛЮ?

— Возможно, им свыше открылось, что Он — не человек (не просто человек). Они упали в Божьем страхе и трепете — во исполнение пророчества, сказанного о Нем в книге пророка Исаии 45:23: «Предо Мною преклонится всякое колено».

— ЧТО ТАКОЕ «ЧАСЫ» В ПРАВОСЛАВНОМ ИСТОЛКОВАНИИ (СЛУЖБЫ ПЕРВОГО, ТРЕТЬЕГО, ШЕСТОГО И ДЕВЯТОГО ЧАСОВ)?

— Молитвословия, освящающие определенное время суток и состоящие из трех псалмов, нескольких стихов и молитв, подобранных соответственно к каждой четверти дня и к особенным обстоятельствам страданий Спасителя.

— БОГ НЕ СОЗДАВАЛ ХИЩНЫХ ЖИВОТНЫХ, В БЫТ. 1:30 СКАЗАНО, ЧТО БОГ ЗВЕРЯМ ЗАПОВЕДАЛ В ПИЩУ ТРАВУ. ОТКУДА ЖЕ ТОГДА ПОЯВИЛИСЬ ХИЩНЫЕ ЖИ-ВОТНЫЕ?

— Действительно, сначала животные были травоядными. Хищными они стали вследствие грехо¬падения человека. Что произошло — трудно сказать. Возможно, генная мутация или воздействие злых духов, или что иное. Не случайно евреи делили всех животных на чистых и нечистых. Писание говорит: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». И только когда Бог сотворит новое небо и новую землю, все вернется на круги своя: животные вновь примут свой первозданный вид и станут травоядными.

— БОГ — ОДИН, А ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МНОГО. КАК БУДУТ СПАСАТЬСЯ ДРУГИЕ ЛЮДИ?

— Бог в Своем суде учтет все обстоятельства, все наши дела и наша жизнь будут взвешены. Кто не слышал вести о Христе, будут судимы по своим делам и совести.

— ГРЕХ ЛИ СОСТАВЛЯТЬ И РАЗГАДЫВАТЬ КРОССВОРДЫ, ГОЛОВОЛОМКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ХРИСТИАНСКИЕ? УЧАСТВОВАТЬ В ВИКТОРИНАХ? ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ, ШАШКИ, ДОМИНО? БРОСАТЬ ЖРЕБИЙ?

— Все — не грех, кроме жребия. Бросание жребия — это «гадание на кофейной гуще», — вместо того чтобы постараться услышать голос Бога.

— МУСУЛЬМАНЕ, ПРАЗДНУЯ СВОЙ ПРАЗДНИК КУРБАН-БАЙРАМ, СЧИТАЮТ, ЧТО БОГ СКАЗАЛ ИБРАГИМУ (АВРААМУ) ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ НЕ ИСААКА, ЗАКОННОРОЖДЕННОГО СЫНА, А ИЗМАИЛА, РОЖДЕННОГО ОТ СЛУЖАНКИ АГАРЬ. ВПРОЧЕМ, ОНИ СЧИТАЮТ ИМЕННО ЕГО ЗАКОННОРОЖДЕННЫМ СЫНОМ.

— В данном вопросе мусульмане заблуждаются. И в этом легко убедиться: ведь Писания (еврейская Тора) возникли задолго до появления ислама. И в них (в Писаниях) четко говорится, что наследником обетований Божьих был не Измаил, а Исаак — единственный сын престарелых родителей Авраама и Сарры: «Но завет Мой поставлю с Исааком».

— ОТ СТРОЧКИ «Я ДУШУ ДЬЯВОЛУ ПРОДАМ ЗА НОЧЬ С ТОБОЙ» МЕНЯ ПРОСТО ПЕРЕДЕРГИВАЕТ...

— Нормальная реакция обычного человека. Правда, многим дамам нравится. Они тешат самолюбие фантазиями на этот счет. А вот пофантазировали бы насчет души, попавшей в ад в результате гибельного соблазна: мрак, ночь, муки, вопли, стоны и костры, костры, костры — вечное пламя, пожирающее грешников. Бр-р!..

— РОДСТВЕННИК МОЕЙ ЗНАКОМОЙ МУЧАЕТСЯ ОТ ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ. ОН ОЧЕНЬ ХОЧЕТ УМЕРЕТЬ, НО НЕ МОЖЕТ.

— Может быть, потому не может умереть, что не встретился со Христом? Вспомните старца Симеона, который, взяв Младенца Христа на руки, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром». Бог «отпустил» Симеона с земли (позволил умереть) только после того, как состоялась его встреча со Христом. Встреча с Иисусом Христом, умершим и воскресшим — главное событие, которое может и должно состояться у каждого живущего на земле человека, без этого жизнь бессмысленна.

— РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ОТДАЮТ ЦЕРКВИ ИКОНУ АНДРЕЯ РУБЛЕВА «ТРОИЦА», ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ НЕ БУДУТ СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕЕ СОХРАННОСТИ...

— Удивительно! Разве для музея создавал Андрей Рублев свои иконы — для того, чтобы их просто созерцали, а не молились через них Богу? Здесь какая-то нелепая подмена понятий. Икона как предмет культа должна служить Богу, «работать», дышать, жить, а не висеть на стене в светском музее.

— УЧЕНИЯ КРИШНЫ, БУДДЫ, МАГОМЕТА, ЗАРАТУСТРЫ — ВСЕ ОНИ ВЕДУТ К ОДНОМУ ЕДИНОМУ БОГУ...

— Богов много, а Бог — один. Я верю в одного только Бога — Того, Которого проповедовал Христос. Не случайно Он сказал: «Видевший Меня видел Отца». И: «Я и Отец — одно». Апостол Павел написал: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Понимаете, нет другого имени?..

— ПОТЕРЯЛ СЕБЯ, ПОМОГИТЕ НАЙТИ...

— Потерявшему себя должно обращаться за помощью не к человеку, а к Богу. У Него в Царстве Небесном есть «сыскное бюро», где оформляют такие просьбы (заявки) и эффективно помогают желающим отыскать себя. Отыскать себя — отыскать в себе образ и подобие Божие, стать воистину Божьим человеком.

— КУДА ЗОВЕТ «ВЕЧНЫЙ ЗОВ»?

— К истокам: в Царство Божье, к Богу, в сад Эдемский...

— КАКИМ БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТСТВО ОБАМЫ?

— Невеселым. Американцы хлебнут из той чаши, которую им преподнесет Бог. Для них это не будет смертельно, но смирит и поумерит амбиции многих.

— ПО ОТВ РЕКЛАМИРУЮТ ВЫСТУПЛЕНИЕ ТАТЬЯНЫ АНИСИМОВОЙ (БЕЛОУС) О ТОМ, КАК ОНА, БУДУЧИ ТРУПОМ, ПОСЛЕ 72-Х ЧАСОВ ВОСКРЕСЛА. А КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ?

— Я посмотрел на DVD этот рассказ, обнаружил массу несостыковок. Смущает некоторая эпатажность изложения, а также обилие конфессиональных штампов. Я не верю в воскресение героини после 72-х часов, как она утверждает, нахождения в морге.

— ТЕПЕРЬ ВАША ГАЗЕТА ВСЕГДА БУДЕТ ВЫХОДИТЬ НА 24-Х СТРАНИЦАХ? КАК МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА ГАЗЕТУ?

— Да, мы приняли такое решение: увеличить объем газеты с 16-ти до 24-х страниц. Соответственно, стоимость годовой подписки возросла до 450 рублей (стоимость газеты + пересылка по почте). Одновременно мы проводим мероприятия по вхождению газеты в рынок российских печатных СМИ, ищем спонсоров и инвесторов. Что же касается подписки на газету, то ее можно осуществить с любого месяца, позвонив в редакцию по телефону (812) 532-13-17 или зайдя на наш сайт: www.vzov.ru.

Библейские ссылки: Быт. 17:21; Лк. 2:29; Иоан. 10:30, 14:19, 18:5, 20:17; Деян. 4:12; Рим. 8:22.




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований







































| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх