Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто такие юродивые?
Чем отличается ислам от христианства?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— РАССКАЖИТЕ О ЧИНАХ АНГЕЛЬСКИХ И ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ.

— Чины Ангельские (чини Ангельстии) разделяются на три лика, а каждый лик — на три чина. Первый лик: серафимы, херувимы и престолы, второй лик: господства, силы и власти, третий лик: начала, архангелы и ангелы, всего — девять чинов Ангельских.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ТРЕХИПОСТАСНЫЙ»?

— Имеющий три ипостаси, или три лица: это Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Три ипостаси одного единого Бога.

— МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО НАВОДНЕНИЯ, КОТОРЫЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УМНОЖИЛИСЬ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, СУТЬ НАКАЗАНИЯ БОЖИИ?

— Из книги Иова (гл. 37:11-13) следует, что это действительно так: «Также влагою Он наполняет тучи... и они направляются по намерениям Его... Он повелевает им идти или для наказания, или в благоволение, или для помилования». Тучи, следующие для наказания, и вызывают на земле потопы и наводнения.

— ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ИСЛАМ ОТ ХРИСТИАНСТВА?

— Ислам — это религия закона, христианство — благодати. Между законом и благодатью — огромная разница. Закон гласит: «Око за око, зуб за зуб», в то время как благодать предлагает незаслуженное прощение. «Но Я говорю вам: любите врагов ваших…» Где, в какой религии вы найдете такое? И потому ни в какой другой религии мира к Богу не могут обратиться так, как обращаются христиане: «Отче наш…» Он — Любовь, и в этом суть христианства.

— КАК МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ФРАЗУ ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ: «БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ»?

— Митрополит Филарет в своем «Пространном катехизисе» говорит, что по отношению к христианам это обетование исполнилось буквально: истинные христиане, постоянно кроткие, вместо того, чтобы быть истребленными яростью язычников, наследовали вселенную, которой прежде обладали язычники.

— В НЕКОТОРЫХ НАРОДАХ СЧИТАЮТ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ДАТУ ЗАЧАТИЯ…

— Это справедливо. Кстати, и Ангел Господень, явившийся Иосифу во сне, подтверждает эту мысль: он называет зачатого во чреве Марии ребенка «родившимся» (Мф. 1:20). Это опровергает доводы сторонников абортов, заявляющих, что ребенок во чреве до определенного срока вовсе и не ребенок, а так… неразумное существо, недо-человек, «зародыш»…

— КТО ТАКОЕ ЮРОДИВЫЕ?

— Юродивые — люди, избравшие особый путь спасения по слову Апостола Павла (1 Кор. 3:18), представляющиеся безумными по наружным поступкам, а на самом деле исполненные мудрости.

— ПОЧЕМУ БОГ ПРИНЯЛ ДАР АВЕЛЯ, А ДАР КАИНА НЕ ПРИНЯЛ?

— Каин принес Господу в жертву плоды от проклятой земли, а Авель — кровь агнца. Каин не понимал глубины падения человека, согрешившего против Господа, то, что «возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23), и кровь невинного животного была платой за этот грех. Он принес дар не такой, какого хотел Бог, а который нравился ему самому, угождая не Богу, а самому себе. Сердце его, в отличие от сердца Авеля, было гордым и непокорным. Поэтому Бог не принял дар Каина.

— ЧТО ТАКОЕ ЧЕРТОГ?

— Внутренняя украшенная комната.

— ЧЕМ ОПАСНЫ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ?

— Для человека, сведущего в Писании (в Слове), — ничем. Они опасны для тех, кто в богословских вопросах не ориентируется, для кого неважно, в кого, во что и как верить, кто беспринципен в своих убеждениях. Такие легко ловятся на их удочку и впоследствии сами становятся свидетелями Иеговы, несчастными, заблудшими душами, утверждающими, что Иисус Христос — сотворенный Богом Ангел, Троица — это выдумка сатаны, а Православная Церковь — это скопище невежд, погрязших в грехах и суевериях.

— МОГУТ ЛИ ЖИВОТНЫЕ ОЩУЩАТЬ БОГА?

— Безусловно. Библия говорит, что весь мир природы славит Бога («Все дышащее да славит Господа!», «Небеса проповедуют славу Божию»), а птенцы ворон даже «кричат к Богу», взывают к Нему, если остаются без пищи (Иов. 38:41).

— ЧТО ТАКОЕ ТОЧИЛО, О КОТОРОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ИС. 5:2?

— Яма, в которой ногами топтали виноград, чтобы получить сок. Также: пресс, тиски для выжимания сока.

— В КОНЦЕ ВАШЕЙ КНИГИ, ВЫПУЩЕННОЙ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «АСТ», ЕСТЬ РЕКЛАМА ИЗДАТЕЛЬСТВА, ГДЕ ПРИВЕДЕН ПЕРЕЧЕНЬ КНИГ ЯВНО НЕ ДУХОВНОГО ХАРАКТЕРА.

— Для меня, как и для вас, это явилось неожиданостью. У издательства, прорекламировавшего свою продукцию, есть на это право, и я, как частное лицо, повлиять на это не могу. Думаю, читатель наш умный, он сам во всем разберется.

— ЧЕГО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НЕ МОЖЕТ БОГ?

— Очень многого: быть не милостивым, не всемогущим, лживым, не исполняющим Своего слова, не прощающим нас и нас не любящим… То есть все, что так свойственно нам, обычным земным людям, Богу зачастую чуждо.

— ПОЧЕМУ ХОРОШИМ ЛЮДЯМ ЧАСТО ТРУДНЕЕ ПОВЕРИТЬ В БОГА, ЧЕМ ПЛОХИМ?

— Вы уже ответили на этот вопрос: потому что они — хорошие. Христос не умирал за хороших, Христос умер за плохих, и чем более мы веруем во Христа, тем более ощущаем свою человеческую несостоятельность. Апостол Павел, святой человек, называл себя извергом, первым среди грешников. Гордость и самонадеянность мешают так называемым «хорошим» людям обратиться к Богу с просьбой о помощи и прощении.

— ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ О ДВИЖЕНИИ ЗЕЛЕНЫХ — НАСКОЛЬКО ВАЖНО ТО, ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ? ОПРАВДЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ ФОРМЫ ИХ ДЕЙСТВИЙ?

— Для меня на первом месте — духовная экология. Будет чисто в душе — будет чисто во внешнем мире. С этого надо начинать. Нужно помнить: земля обречена: «Земля и все дела на ней сгорят». Но бороться за чистоту все-таки нужно, пока мы живем на этой земле. Что касается форм борьбы за чистоту — что же, это могут быть протесты, если налицо нарушения существующего законодательства.

— ЧИТАЮ КНИГИ САИД-БАБЫ, НАХОЖУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НЕКОТОРЫМ МЫСЛЯМ ИИСУСА ХРИСТА. В ЧЕМ ПРОТИВОРЕЧИЯ?

— Это нужно у вас спросить: что вы видите общего между этими двумя взаимоисключающими учениями? Саид-Баба — грешный человек, за которого Господь Иисус пролил кровь, и он нуждается в Спасителе, равно как и миллиарды других людей. Так почему же он в Него не верит?

— МОЖНО ЛИ ВЕРУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ХОДИТЬ НА АУТОТРЕНИНГИ К ТЮРЕМНОМУ ПСИХОЛОГУ?

— Насколько понимаю, аутотренинг — это самогипноз, самовнушение, а это противоречит нашей христианской вере. Ходите лучше на исповедь к батюшке — и будет вам благо.

— НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ГРЕХОМ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЮМОРИСТОВ И ПАРОДИСТОВ?

— Смотря каких. Думаю, посмотреть выступление Юрия Гальцева или Геннадия Хазанова не является грехом. Их юмор добрый, светлый и зачастую носит нравоучительный характер. Бог ведь тоже часто учит нас с юмором и преподает такие несерьезные уроки — как хочешь, так и понимай Его!

Библейские ссылки: Лев. 24:20; Пс. 18:2, 138:16, 150:6; Мф. 5:5, 44, 6:33; 2 Петр. 3:10; 1 Кор. 15:8.




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований












































| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх