Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Когда похоронят Ленина?
В чем отличие католиков от православных?


На вопросы
читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ЕСЛИ БОГ НЕ СПИТ НИ ДНЕМ, НИ НОЧЬЮ, ТО КОГДА ОН ОТДЫХАЕТ?

— Слова «отдыхать» и «работать» не могут характеризовать в полной мере личность Бога. Бог творит, причем — всегда, всюду и во всякое время. «Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?» — так говорит Библия.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СУЩЕСТВУЮЩЕМУ В НЕКОТОРЫХ ЮЖНЫХ СТРАНАХ ОБЫЧАЮ БРОСАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГА СОЗРЕВШИМИ ПОМИДОРАМИ ИЛИ АПЕЛЬСИНАМИ?

— Нехороший обычай. Бог произращает фрукты и овощи. Они созревают не для того, чтобы ими бросаться! Да и фруктам больно. И это в то время, когда миллионы людей на земле погибают от голода. Лучше бы выжали из фруктов сок да голодающих африканских детей напоили!

— В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ МОНАХ НЕСТОР РАССКАЗАЛ ОБ ОДНОМ ИЕРОМОНАХЕ, СИДЕВШЕМ, ЯКОБЫ, ЗА УБИЙСТВО. А РАЗВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, СОВЕРШИВШИЙ УБИЙСТВО, СТАТЬ МОНАХОМ?

— А почему нет, если он покаялся и принял крещение уже в тюрьме? Крещение, как известно, смывает все прежние грехи. Иеромонахом он уже стал потом. Все может быть в жизни человека. Кстати, вспомните отца Анатолия из фильма «Остров». Он принял постриг, зная, что убил человека.

— ГДЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ СКАЗАНО: «ПЬЮЩИЕ И КУРЯЩИЕ НЕ ВОЙДУТ В ЦАРСТВО БОЖИЕ, ОНИ БУДУТ ГОРЕТЬ ОГНЕМ НЕУГАСИМЫМ»?

— Таких слов в Новом Завете нет. Но есть фраза: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы». И еще: «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники Царства Божия не наследуют». Есть повод задуматься тем, кто причиняет ущерб своему телу (и душе) — пьянством ли, объядением, употреблением наркотических средств или каким иным греховным действием.

— КОГДА ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛСЯ ТЕРМИН «ХРИСТИАНСТВО»?

— Слово «христиане» (последователи Христа) впервые появляется на страницах Книги Деяний 11:26: «Целый год собирались они в церкви... и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами». «Христианство» — производное от «христиан».

— В ПСАЛМЕ 33:11 СКАЗАНО, ЧТО «ИЩУЩИЕ ГОСПОДА НЕ ТЕРПЯТ НУЖДЫ НИ В КАКОМ БЛАГЕ», А МЕЖДУ ТЕМ, СКОЛЬКО ИСКРЕННЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ БЕДНЫ…

— Главное благо, которое Господь дает ищущему Его человеку — мир и покой (или лучше: умиротворение и успокоенность). По мерке окружающих, такой человек, быть может, и беден, но сам себя он таковым не считает. Он богат в Боге, и именно это и выделяет его выгодно на фоне хотя и материально богатых, но вечно раздраженных и всем недовольных людей.

— КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ИМЕЮ Я ОБЩЕНИЕ С БОГОМ ИЛИ НЕТ?

— Наблюдая душу — в каком состоянии она находится: любви или ненависти (к себе, к людям, к Церкви, к Богу). «Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Это первый и самый главный признак пребывания с Богом.

— КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОГДА ПОХОРОНЯТ ЛЕНИНА?

— В ближайшие годы. И на месте Мавзолея возведут часовню — в память о жертвах кровавого тоталитарного режима. Это не утверждение, это моя мечта.

— ЭТО ПРАВДА, ЧТО ВСЕХ НЕ ВЕРЯЩИХ В БОГА ЛЮДЕЙ БИБЛИЯ НАЗЫВАЕТ МЕРТВЫМИ?

— Правда. Вот это место: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, Бог... воскресил…» Из данного отрывка видно, что до уверования ефесяне, к которым обращается Апостол Павел, были мертвы. Но Бог их оживил и духовно воскресил — как только они покаялись и обратились к Нему.

— НУЖНЫ ЛИ ВАМ ПОМОЩНИКИ В ОФИС?

— Очень нужны, особенно в первую неделю месяца, когда выходит номер и начинается рассылка газет. Мы рассылаем по почте около тысячи газет, и своих сил зачастую не хватает. Пожалуйста, молитесь, чтобы Бог послал нам помощников.

— СЛАВА БОГУ, ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ. ПРОБЛЕМЫ РОССИИ ПОСТЕПЕННО РЕШАЮТСЯ…

— Кроме одной. Это отсутствие духовного лидера. Экономических и политических лидеров предостаточно, а вот духовного лидера, который задал бы вектор движения, — нет. В бездуховной России (а таковой она, по сути, на сегодняшний день является) любые проводимые правительством реформы не дадут должного эффекта, и будущее со всей очевидностью это покажет.

— ОТКУДА ПОШЕЛ ОБЫЧАЙ ПРИНОСИТЬ ЖИВОТНЫХ В ЖЕРТВУ?

— Апостол Павел пишет: «...без пролития крови не бывает прощения». Сам Бог принес первую жертву за грех человека, одев его в кожаные одежды (вместо опоясаний, которые они сами себе сшили). «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин», этой жертвой был агнец. И, наконец, Господь Иисус Христос Сам стал жертвой за наши грехи, пролив за нас Свою святую Кровь. «...со Своею Кровию однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».

— КАКОЕ МЕСТО РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ВЫ ВИДИТЕ?

— Современный мир расколот на несколько цивилизаций: западное христианство — восточное христианство — ислам (плюс набирающий силу Китай). России Бог уготовил особую роль: быть связующим звеном между этими цивилизациями. Быть на страже мира и справедливости, защитником слабого, носителем истины. Быть той Россией, какой ее знал когда-то мир.

— В ЧЕМ КОРЕННОЕ ОТЛИЧИЕ КАТОЛИКОВ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ?

— Внешне это схожие религии, но по вероучению и практике очень даже отличаются друг от друга. Почитайте на эту тему в Интернете: kazan.eparhia.ru/TALKS/ASK/?ID=12398

— КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ НАШИ, В ОБЩЕМ-ТО, РАЗУМНЫЕ ВЛАСТИ НЕ БОРЮТСЯ С ЗАСИЛЬЕМ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ?

— Из-за неправильного представления о свободе: дескать, ничего людям не надо запрещать, пусть каждый сам выбирает, что ему смотреть, читать, и т. д. и т. п. Это ложное понимание свободы не имеет ничего общего с Божьим пониманием. Бог, давая информацию о двух путях (правды и греха), всегда показывает последствия того или иного выбора. У россиян же такого выбора нет, практически никто о последствиях греховного выбора не говорит.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗА ИЗ ПСАЛМА 120:8: «ГОСПОДЬ БУДЕТ ОХРАНЯТЬ ВЫХОЖДЕНИЕ ТВОЕ И ВХОЖДЕНИЕ ТВОЕ ОТНЫНЕ И ВОВЕК»?

— Эта фраза означает, что человек, уповающий на Бога, может ничего уже не бояться: входящего куда-либо (в какое-либо помещение, в какую-либо реальность, в новый день и т. д.), равно как и выходящего, сохраняет Господь.

— МНОГИЕ ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, А ПЕВИЦА АЛИНА АПИНА ПРИГЛАСИЛА БЫТЬ КРЕСТНЫМ ОТЦОМ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ПЕВЦА БОРИСА МОИСЕЕВА! ДА И САМ МОИСЕЕВ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ!

— Верить в то, что есть Бог, и верить в Бога — разные вещи. Сказано: «И бесы веруют и трепещут». Верить в Бога — значит принимать то, что Бог говорит в Писании и исполнять это Слово. А что говорит Бог? «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость». И еще: «...ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи... ни мужеложники (гомосексуалисты — С. Р.)... Царства Божия не наследуют». Бог давно уже решил этот вопрос, чего же нам фантазировать?

— КОГДА В ЭТОМ ГОДУ НАЧАЛО ПОСТА, КОГДА СОСТОЯТСЯ ОСНОВНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ?

— Начало поста — 10 марта, Вербное воскресенье — 20 апреля, Пасха — 27 апреля, Вознесение Господне — 5 июня, Троица — 15 июня.

Библейские ссылки: Быт. 3:21; Втор. 11:26; Лев. 18:22; Ис. 40:28; Пс. 33:11; 1 Петр. 3:21; 1 Иоан. 4:16; 1 Кор. 3:17, 6:9-10; Ефес. 2:1, 6; Евр. 9:12, 22, 11:4.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх