Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как попасть в рай?
Может ли дьявол читать мысли?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru



— ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО ЧЕРЕЗ БОЛЕЗНЬ БОГ МОЖЕТ ВРАЗУМЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА?

— В книге Иова, 33:14,19, сказано: «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз. Или он (человек — С. Р.) вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих».

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО АД НАХОДИТСЯ В ЗЕМНОЙ КОРЕ, НА РАССТОЯНИИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 15 КМ ОТ ПОВЕРХНОСТИ?

— Ад — не в физической среде, и муки людей, там находящихся — не плотские. Ад — место, где нет Бога, где люди испытывают вечные угрызения совести, муки и страдания.

— СОГЛАСНО ХРИСТИАНСКОМУ ВЕРОУЧЕНИЮ, ВСЕ УМЕРШИЕ ВОСКРЕСНУТ. ЭТО ПРАВДА?

— Правда. В Символе веры есть фраза: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века…» Все воскреснут. В новом теле. А потом — суд. Кому — в рай, а кому — в геенну огненную.

— КАК БЫТЬ, КОГДА НЕ МОЛИТСЯ И БИБЛИЯ НЕ ЧИТАЕТСЯ?

— Радоваться, что Бог дает вам еще один шанс подтвердить верность Ему в исполнении Слова Божьего: «Непрестанно молитесь». Царство Божие силою берется, не так ли?

— Я — УЗБЕЧКА, ЗАМУЖЕМ ЗА ПРАВОСЛАВНЫМ. ОН ЗОВЕТ МЕНЯ В ЦЕРКОВЬ, НО ВЕДЬ Я — МУСУЛЬМАНКА...

— Вообще-то в традиции ислама, да и в христианской традиции — покориться мужу. Поступите так — и не ошибетесь. Подумайте: сама фраза «замужем» означает «быть за мужем», то есть: где муж — там и жена.

— ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ХОТЬ КАКОЙ-ТО ШАНС ПОПАСТЬ К БОГУ?

— Не какой-то, а очень даже неплохие возможности. Ведь Сам Бог каждому из нас желает спасения. Он называет Себя в Писании Спасителем «всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим. 4:10), и желает, чтобы всякий верующий в Него имел жизнь вечную. Будьте верны Ему, ищите Его — и спасетесь.

— ПОРОЙ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ ЛОГИКУ БОГА.

— Не только логику Бога — свою-то логику понять порой невозможно. Например, человек не хочет болеть, переживает за свое здоровье — и при этом курит, пьет, нещадно блудит, что приводит его к болезням и преждевременной кончине. Как это понимать?

— КТО ТАКИЕ ФИЛИППИЙЦЫ, К КОТОРЫМ АПОСТОЛ ПАВЕЛ НАПИСАЛ СВОЕ ПОСЛАНИЕ?

— Филиппийцы — жители города Филиппы, расположенного в 15 км северо-западнее Неаполя. Там проповедовали Павел и Лука, там же возникла первая в Европе Церковь.

— МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ СВОЮ СУДЬБУ?

— Судьбу определяем мы сами. Она складывается из нашего отношения к Богу и Его Слову. Бог предлагает нам 2 пути (Втор. 28 глава), и от того, какой путь мы изберем, и зависит наша судьба.

— КАК ЛИЧНО ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИКОНАМ, И ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ БИБЛИЯ?

— «Икона» в переводе с греческого означает «образ». Мы сотворены «по иконе» Божьей, Его образу и подобию. Молясь на икону, мы восходим к первообразу. Противники икон обычно ссылаются на заповедь, запрещающую идолопоклонство (Втор. 5:7-9). Вспомните, однако, Ангелов на крышке ковчега завета, которых Бог повелел отлить — Он не считал это идолопоклонством. Иконоборчество — от незнания и невежества.

— В БИБЛИИ СКАЗАНО: «ВЕРУЮ В ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, И СПАСЕШЬСЯ ТЫ И ВЕСЬ ДОМ ТВОЙ». НО ВЕДЬ БЫЛО И ЕСТЬ: У БОГОБОЯЗНЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТИ — БЕЗБОЖНИКИ.

— «Веруй» — надо понимать широко. «Веруй» — значит, веруй сам и детей научай вере, молись вместе с ними, читай Отцов и Писание, ходи с ними в церковь, участвуй в Таинствах, и т. д. В Библии об этом много сказано. У тех, кто этого не соблюдает, дети, естественно, безбожниками вырастают.

— В ТОМСКЕ ЕСТЬ РЕСТОРАН «ВЕЧНЫЙ ЗОВ», ТАМ УЖИНАЛИ НАШ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН С ФРАУ МЕРКЕЛЬ...

— Знаю, и не только ресторан в Томске носит это прекрасное название, но и еще несколько других «интересных» мест, например, клуб стриптиза (не буду называть где), ряд закусочных и кафе, парашютный клуб на Украине. Есть даже название водки, завоевавшей золотую медаль на одной выставке: «Вечный Зов». Ну и, конечно, всем известен роман писателя Анатолия Иванова «Вечный зов» и снятый по нему одноименный телесериал.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ОСАННА»?

— Это греческая форма еврейского выражения «О, Господи, спаси нас!»

— КОГДА-ТО ВЫ ПРОВОДИЛИ КОНКУРС «МЕНЯ СПАС БОГ»…

— Он продолжается. Это бессрочный конкурс. Принимаем ваши рассказы (лучше — с фотографиями), рады рассмотреть их на предмет публикации.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРЕЕМНИКУ ПУТИНА?

— Нормально. Возможно, он обратит внимание на духовное состояние общества и предпримет меры для его выздоровления и возврата к своим корням. Не нефтью единой жив человек. Интересно, что внешне он чем-то напоминает последнего русского царя Николая Второго.

— ПОЧЕМУ БОГ НЕ ОТКРОЕТ НАМ ВСЕ СВОИ СЕКРЕТЫ?

— То, что нам полезно, важно и нужно и что мы можем в себя вместить, Бог уже открыл нам в Своем Слове. Ну, а что касается сокрытого, то оно принадлежит Ему, и глупо требовать, чтобы Он вам во что бы то ни стало это открыл. У вас ведь тоже есть свои личные тайны, которые вы ни при каких обстоятельствах другим не рассказали бы, не так ли?

— В НЕКОТОРЫХ БИБЛЕЙСКИХ ТЕКСТАХ ВСТРЕЧАЕТСЯ СЛОВО «ВЫЯ». ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

— Шея.

— ИЗ КАКОГО ГОРОДА, ИЗ КАКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ К ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРИХОДИТ ПОЖЕРТВОВАНИЙ?

— Из Петербурга и области, также из Башкирии, Читы и других городов России, в основном от рабочих, пенсионеров и простых людей. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности всем, кто жертвует средства на издание «Вечного Зова». Любим вас, помним, молимся о вас. Знайте, что «Вечный Зов» не мог бы выходить без ваших молитв и вашей постоянной финансовой помощи.

— ОДНАЖДЫ ВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО, НАХОДЯСЬ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ НА ЛИТУРГИИ, ВЫ ЧАСТО ИСПЫТЫВАЕТЕ ЧУВСТВО, БУДТО СТОИТЕ НЕ НА ЗЕМЛЕ, А НА НЕБЕ. Я СЛЫШАЛ, КАК НЕКОТОРЫЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТО КАКОЙ-ТО ОККУЛЬТИЗМ, В ХРИСТИАНСТВЕ ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! А ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ?

— Оккультизм — это попытки установить связь с потусторонним (сатанинским) миром для получения силы, власти, денег, удовольствий. И какое это отношение имеет к православной Литургии? А тем, кто не испытал этой радости общения с Богом, можно только посочувствовать: скажите, разве не в том смысл нашей веры, чтобы уже здесь, на земле, жить как на Небе?

— ГОВОРЯТ , ЧТО СЕВЕРНОЕ ГОСУДАРСТВО, КОТОРОЕ НАПАДЕТ НА ИЗРАИЛЬ ВО ВРЕМЯ ПРИШЕСТВИЯ АНТИХРИСТА, БУДЕТ РОССИЯ…

— Так, действительно, думают некоторые западные богословы. Но ведь северных стран много: Ирак, например, или Иран, Турция или даже Грузия — почему именно Россия «должна» напасть на Израиль? Только потому, что данные богословы плохо к нам относятся? Пусть почитают труды Иоанна Кронштадтского или преподобного Серафима Саровского: они другую судьбу России предсказали.

— МОЖЕТ ЛИ ДЬЯВОЛ ЧИТАТЬ МОИ МЫСЛИ?

— Плохие — да (он и сам их подкидывает), а хорошие — вряд ли. Все доброе исходит от Бога, и если вы не впустите дьявола в ваши добрые мысли, как же он их прочтет?

Библейские ссылки: Втор. 29:29; Мф. 3:8, 7:21-22, 11:12; Иоан. 3:16; Деян. 11:14; Иак. 1:21; 1 Кор. 15:19; 1 Фес. 5:17

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх