Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Пушкинский лицей»… на проспекте Культуры




Директор «Пушкинского лицея» Григорьева Дарья Васильевна 2008 ГОД ОБЪЯВИЛИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ГОДОМ СЕМЬИ. Однако демографические проблемы нашей страны не решить, если не подключать к воспитанию детей профессиональных педагогов и воспитателей, любящих и знающих свое дело. Коллектив «Пушкинского лицея» считает, что воспитанием и развитием детей нужно заниматься с нулевого возраста. Мы хотим рассказать, какую необычную и эффективную формы работы по программе «К здоровой семье через детский сад» выбрали педагоги «Пушкинского лицея».

«Пушкин — это наше всё»


С виду — обычные дети, только на груди белеют таблички: Дельвиг, Пущин, Малиновский, Горчаков… Причем никого не смущает, что девочки носят здесь мужские имена. В этом лицее, в отличие от Царскосельского, девочки учатся вместе с мальчиками.

— А Пушкин среди вас есть? — спрашиваю пробегающих мимо девушек.

— Нет, Пушкин у нас в душе, — просто и без пафоса отвечают они, приветливо улыбаясь.

Оно и не удивительно, ведь жизнь и творчество Пушкина здесь изучают более чем дотошно. На его стихи поются романсы, по его произведениям и сказкам регулярно ставятся спектакли, его стихи интересно обыгрываются в импровизированном «Театре одного стихотворения». По различным пушкинским местам регулярно совершаются экскурсии. Все значимые пушкинские даты (день памяти поэта в феврале, день его рождения в июне и день лицейской годовщины в октябре) обязательно отмечаются как главные праздники — к ним задолго готовятся, на них собираются родители и всевозможные гости. Например, 30 октября годовщина Царскосельского лицея отмечается в стенах самого пушкинского лицея, с сотрудниками которого современные лицеисты много лет дружат и тесно сотрудничают. В старые стены будто бы возвращается в эти дни дух молодости и реальность XIX столетия. Одетые в мундиры, напоминающие форму Царскосельского лицея, современные лицеисты входят в роли пушкинских друзей, рассказывают о себе, отвечают на вопросы, разыгрывают сценки и целые представления, рассуждают о поэзии и любви к Отчизне, танцуют в шикарных нарядах на балах. Петербургские лицеисты сдают Пушкинский экзамен, который напоминает экзамен 1815 года во главе с Г. Р. Державиным.

Все это не может не сказываться на творческом развитии ребят, и помимо рефератов и сочинений о Пушкине дети сами начинают сочинять музыку, писать стихи и прозу, которые помещаются в лицейском альманахе, в разделе «Проба пера».

Да и сам «Пушкинский лицей» был задуман как подарок Выборгского района городу к 200-летию поэта и 300-летию Санкт-Петербурга. И надо отдать должное администрации Выборгского района и Комитету по образованию города за то, что они поддерживают и сохраняют эту уникальную «школу-сувенир» уже 18-й год.

Сказочная страна


Празднование 15-летия 
«Пушкинского лицея» в Царском Селе Конечно, не одно подобное начинание не может возникнуть само по себе, без идейного энтузиаста и вдохновителя. Вот уже почти двадцать лет творцом и ангелом-хранителем «Пушкинского лицея» выступает удивительная женщина — Дарья Васильевна Григорьева, посвятившая школьному воспитанию более полувека. И в то время, когда многие ее коллеги начинают задумываться о заслуженном отдыхе, Дарья Васильевна приступила к реализации неслыханного проекта — созданию школы, где дети будут обучаться по программе и по принципам двухсотлетней давности: только два класса, полный рабочий день, каждый день — урок здоровья, все перемены — на улице. Смело, неслыханно, немыслимо, но ей эту затею с блеском удалось воплотить в жизнь, и сейчас в «Пушкинском лицее» учится уже четвертое, пятое и шестое поколение лицеистов, одновременно занимающихся по программам начальных, средних и выпускных классов. Да, сейчас в лицее учатся три класса, дабы соответствовать требованиям образовательной лицензии. Но классы немногочисленны, дети в школе находятся с 9 до 19 часов, здесь они и учатся, и питаются, и занимаются спортом, и развиваются в многочисленных студиях.

Сама Дарья Васильевна — наглядный пример бодрости и оптимизма для всех лицеистов. Разменяв восьмой десяток, она продолжает не просто работать, а строит и осуществляет новые замыслы, ведет здоровый образ жизни, обливается холодной водой, купается в проруби, периодически голодает и регулярно постится. В период наших первых встреч я наблюдала ее активность в процессе 11-дневного голодания, а последний раз мы встретились на рождественской службе в часовне Новомучеников и Исповедников Российских, где она отстояла в тесноте всю ночь.

Для организации учебного процесса в лицее используются принципы известных педагогов, которые считали, что неудобное распределение уроков, неинтересное обучение может разрушительно сказаться на умственных способностях детей. Поэтому к занятиям в лицее активно привлекаются опытные врачи и методисты, которые проводят в перерывах между занятиями гимнастические, закаливающие и дыхательные комплексы и тем самым активизируют адаптационные механизмы ребят, восстанавливают баланс их нервной системы, корректируют нарушения опорно-двигательного аппарата, закрепляя навыки поддержания естественных поз — сидения, стояния, вставания. Дети здесь увлеченно занимаются фехтованием, рукопашным боем, хореографией, плаванием, конным спортом. А для любителей пассивных занятий действуют музыкальная студия, студия Отечествоведения, студия живописи «Святогорье» под руководством известного иконописца Р. М. Гирвеля. Выставки работ ребят этой студии неоднократно экспонировались в музеях Петербурга и других городов. Вместе с руководителем студии «Святогорье» дети оформили интерьеры и иконостас церкви Целителя Пантелеймона на Нахимовском озере под Выборгом.

Сцена из спектакля «Медный всадник» В прошлом году выставка живописных работ лицеистов демонстрировалась в Голландии. Может, за многочисленные картины и миниатюры учеников студии живописи лицей был удостоен в 2005 году диплома Юнеско «Красивая школа».

Во избежание переутомления день в лицее разбит на 3 блока: до обеда, после обеда и после ужина. После первых двух часов занятий дети получают фиточай с подсушенным ржаным хлебом. Обед проходит за общим столом в спокойной семейной обстановке. После еды дети следуют самому короткому рецепту долголетия — сто шагов после каждого приема пищи на свежем воздухе, дополняя их активными играми.

Островок радости и чистоты


— Дарья Васильевна, с чем связано столь малое число учащихся в классах? Ведь в вашу школу по идее должны быть конкурсы и очереди.

— Хоть наша школа и государственная и открыта для всех желающих, учиться в лицее не так-то просто. И не только потому, что учебная программа несколько превышает привычную школьную. К нагрузкам привыкаешь и адаптируешься как раз быстро. Труднее выдержать наши этические и нравственные требования. Наши дети совершенно не употребляют алкоголь, не курят, не сквернословят, с почтением относятся к взрослым и стойко противостоят нравам современной молодежи. Для обретения стойкого иммунитета против наркотических ловушек мы привлекаем к проведению занятий в лицее сотрудников Международного института резервных возможностей человека во главе с доктором медицинских наук Г. И. Григорьевым, который все эти годы оказывает реальную помощь и поддержку нашему лицею.

Лицей посетил глава 
администрации Выборгского района В. И. Колесников Мы даем нашим детям прекрасное образование, наши выпускники учатся в престижнейших высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Но главную ставку мы делаем в лицее все же на то, чтобы воспитать достойного, порядочного, здорового и высоконравственного человека, который сможет устоять в океане житейских бурь и неурядиц. Нам важно, чтобы весь коллектив лицея сознательно и без сомнений шел единым курсом, чтобы семена лицейской жизни давали только добрые всходы. Зато те, кто принимают наши правила, чуть ли не с сожалением уходят из лицея вечером, на выходные дни и в каникулы.

К своему выпуску и в процессе учебы лицеисты и их родители пишут прекрасные и трогательные отзывы в стихах и в прозе. Вот некоторые из них:

«Дорогой лицей! Мне очень жаль покидать тебя на целое лето. Я не могу представить, как буду вставать с постели, завтракать, но не идти в лицей. Здесь я написала свое первое произведение «Ночь», здесь же подружилась с Настей. Отсюда я начала жить. До этого я была как в тумане, но когда пришла сюда, я вдруг прозрела».

А вот краткие выписки из отзывов родителей: «Спокойная, доброжелательная атмосфера, царящая в лицее, залог радостных, открытых, спокойных лиц детей».

«Приятно поражает уважительное отношение персонала и преподавательского состава к детям и родителям. Отсутствие давления, авторитарности, с одной стороны, и потакания, заигрывания, тепличных отношений, с другой».

«Теплые, чуть ли не братские отношения между старшими и младшими учащимися. Создается ощущение, что все они — члены большой дружной семьи».

«Спасибо, дорогой Лицей, —
Пора веселых, светлых дней.
За свет, тепло, добро и ласку…
Ученье превратилось в сказку!»


Школа, детский сад, лицей…


Руководитель студии живописи Р. М. Гирвель  
с лицеистами на выставке Школа в этом ряду стоит на первом месте, ибо имеется в виду школа для беременных женщин и молодых родителей, носящая имя Н. Н. Пушкиной-Ланской, у которой было 14 детей.

А еще в 2005 году лицей был преобразован в ГОУ 563 со структурным подразделением дошкольного образования. Поэтому сейчас при лицее существует детский сад, где воспитываются 120 детей, начиная с трехлетнего возраста, которые позже могут стать учащимися лицея.

Кроме того, в лицее действует школа младенцев от 6 месяцев до 3 лет.

Для их родителей консультанты и преподаватели лицея организуют лекции, беседы, демонстрируют учебные фильмы, проводят специальные гимнастики.

Обучение в лицее доступно для всех, поступить сюда может каждый. Весь бесценный архивный материал, накопленный коллективом лицея за эти годы, тоже открыт для всех. В нем сотни аудио- и видеокассет, фотоальбомов, статей и радиопередач о лицее. Да что там говорить — ни одна из работ учеников лицея не выбрасывается в мусорную корзину. Все преподаватели, воспитатели и сотрудники лицея с неиссякаемой энергией и большой любовью участвуют в воспитании детей как в главном деле своей жизни.

Светлана ТРОИЦКАЯ
Фото из архива лицея


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх