Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Жил да был Виссарион...


ВИССАРИОН (настоящее имя — Сергей Тороп) и его так называемая Церковь Последнего Завета (кстати, официально зарегистрированная в России), — явление типично русское и типично интернациональное. По неофициальной статистике, около ста таких же несчастных (зачастую психически больных) бродят по планете и, бия себя в грудь, восклицают: «Да ты знаешь, кто я такой? Я — Христос!»

«Почему жил? — спросит, вероятно, читатель, прочитав заголовок. — Умер он, что ли, этот товарищ, наделавший столько шуму?»

«Да нет же, — отвечу, — он жив, слава Богу! Не может же человек, называющий себя Христом (!), просто так умереть». А «жил да был» — потому, что история его жизни на сказку больно похожа.

Судите сами: родился в семье неверующих родителей. В армии служил, работал... в разных сферах: слесарем-электриком, милиционером и т. п. За жизнью наблюдал, детей воспитывал, баловался живописью.

И все бы ничего, если бы не один казус: привиделось ему как-то, что он... Христос! И «повязка» некая (как утверждают летописцы) с его глаз спала, и память «двухтысячелетней давности» проснулась. И крестил его не человек (!), а сам «Отец Небесный». Он же и благословил Виссариона на «свершение».

И пошел Виссарион проповедовать по российским городам и весям. Смущаясь поначалу, но все более и более в образ входя. «Я, — говорит, — Христос! Время Страшного Суда вам возвещаю! Либо — погибайте, либо слово мое примите! О вере не говорите (буквальные его слова), а заповеди мои исполняйте! Ибо посланник я, Христос, значит! Следуйте за мной — не пожалеете!»

* * *

И сочинили стихи в его честь! И запели гимны в похвалу ему! Журналы растиражировали его сосредоточенный, уходящий в небо взгляд. А телерепортеры сделали репортажи.

* * *

В ИИСУСА ХРИСТА «преображусь», усы и бороду отпущу, хитон надену, 
в сандалии обуюсь...
В ИИСУСА ХРИСТА «преображусь», усы и бороду отпущу, хитон надену,
в сандалии обуюсь...

О чем же проповедовал наш Виссарион, назвавший себя нежно и ласково Христом?

1. Станьте достойными сынами Земли-Матушки нашей, почитайте Природу (его орфография, то есть «Земля», «Природа» — с большой буквы), молитесь ей.

2. Истина — в соединении религий, а в одной какой-то отдельно взятой религии — истины нет.

3. Верьте в переселение душ (то есть в Рерихов верьте, в индуизм, буддизм и т. д.).

4. «Новое» слово примите от Отца Небесного, ибо прежнее (сказанное Иисусом Христом) устарело, потому и называется учение «Последним Заветом», и т. д. и т. п.

* * *

Как ловко избегал в своих трудах Виссарион святого имени Иисус! Вытравил он его из своих «богословских писаний». Будто и не жил Сын Божий на земле никогда, будто и не умер, и не воскрес... Будто и не сказал, что вернется вскоре...

«И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния Святых Апостолов, гл. 1, стихи 10, 11).

Подумайте! Сей Иисус (а не Виссарион)...

Очнитесь! Придет с неба (а не родится во второй раз от родителей, причем грешных...)

Ах, какой мы удивительный народ, русские! Любим сказки, до безумия обожаем! Как сказал один из моих знакомых, философ А. Бестужев-Майский: «Чем искуснее фокусник обманывает людей, тем громче ему аплодируют»...

* * *

Однако, в чем тут дело и откуда, вообще, весь этот шум взялся? Ведь и мысли-то неоригинальны (мягко говоря), и стиль-то речей старомодный и вычурный?..

А вот — поверили же люди: дома и семьи побросали и помчались в Сибирь, под Минусинск (добровольно, не по этапу) — строить новую жизнь «по Виссариону»! «Пуп Земли, — говорят, — там, центр Вселенной! Новый, так сказать, Иерусалим!» А чтобы город новый построить — специалисты требуются. А еще денежки! Посему и стали жертвовать ему (от продажи домов да квартир городских).

Сценарий, увы! — прост! Все точно рассчитал Виссарион: люди тянутся к Богу — стану для них Богом.

Мудрости хотят? — Пусть меня слушают...

Тоска по прошлому гложет? — В Иисуса Христа «преображусь», усы и бороду отпущу, хитон надену, в сандалии обуюсь...

Приключений жаждут? В Минусинск, в «столицу мира» увезу!

И сделаю всех счастливыми! Тем, что я, сам Христос Виссарион, буду с ними рядом!

* * *

Такая вот фантазия, ставшая реальностью.

«Развивай в себе воображение»...

Сколько их было уже, «гениев» с беспредельно развитым воображением!

Хаббард (писатель-фантаст) — такое нам нафантазировал!

Алан Чумак и Марина Цвигун (так называемая Мария Дэви Христос) — бывшие журналисты.

Лазарев Сергей Николаевич, запросто распознающий карму, — художник.

И вот теперь — Виссарион... Художник. Правда, несостоявшийся... Стал о себе мечтать, фантазировать. И вот — дофантазировался: назвал себя Богом. Сам в эту нелепость поверил, и других верить заставляет.

Вот, собственно, откуда и берутся Мессии. Как точно заметил в одном из своих трудов писатель Ричард Вурмбрандт: «Неудачи в живописи и архитектуре дали нам Гитлера, в драматургии — Геббельса, в философии — Розенберга, ну, а в поэзии — Карла Маркса»...

* * *

И все-таки: есть ли в появлении Виссариона (и иже с ним) хоть какой-то (некий) тайный, мистический смысл?

Конечно. Главный смысл — в том, что Бог нам хочет всем сказать, заявить безапелляционно о том, что мы живем в последнее время. И следует над своей жизнью очень и очень задуматься!

Существа мы все религиозные, хотим мы того или нет (такими нас Бог сотворил), и не поклоняться кому-либо (чему-либо) не можем...

Себе ли поклоняемся, деньгам ли, кумиру, карьере, сексу и т. п.? Или — ложным богам, или же действительному Богу?..

И кому мы поклоняемся — тому и принадлежим! Тому служим!

А Бог нас призвал к свободе. Но эта свобода — Бога не исключающая. А напротив: истинная свобода для человека — дар Божий.

И кто обманул себя или ближнего своего — да не думает, что обманул Бога. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет»...

Люди, возвращайтесь из Минусинска!

Завтра будет поздно!

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх