Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Под Рождество случилось это чудо...

Письмо в редакцию




ИСТЕК РОВНО ГОД, но время не может стереть из памяти прошедшие рождественские дни.

Тогда накануне Рождества вдруг наступила особая тишина. Казалось, чуткая природа ожидала чего-то... И за ночь произошло небывалое. Поутру, взглянув в окно, я замерла в изумлении: такую редкостную красоту за много лет увидела впервые. Все деревья, кусты обильно опушены легчайшим инеем. Словно невидимая рука гениального живописца искусно преобразила к святому празднику Землю, превратив природу в белоснежный храм. Непостижимо! Даже холодный снег излучает мягкий свет, волнует, греет душу. Хотелось вникнуть, осознать непривычное. Попросила прийти сына и внука, прийти полюбоваться вместе со мной на рождественскую сказку.

От восторга я только одно могла вымолвить: «Смотрите, смотрите, как удивительно хороша роща. Порадуйтесь! Взгляните на эту семейку берез, а затем еще на ту. Это чудо может уже не случиться».

Неузнаваема роща в своем жемчужном убранстве. Неповторимом, особом состоянии, как доверчиво внимает она небу, словно ведома ей какая-то таинственная мудрость. Я-то думала, что в холода она безжизненна, дремлет спокойно под снежным покровом. Но неужели роща оживлена сверхъестественной силой?!

Почему я испытываю прилив небывалых сил, это радостное волнение удивительно даже мне самой? Или причина всему Божественный Свет, вобравший всю чистоту, совершенство? Он сиянием своим окутал небо, деревья, проник в душу. Возможно, поэтому в миг наивысшего восхищения открылось духовное зрение и слух. Дано было мне увидеть более высокий, невидимый мир, услышать звенящую тишину, ощутить движение жизни и духа в природе. И рощу увидеть полной дыхания. Хотелось молчать, склониться перед Тем, Кто дает жизнь всему сущему, быть лучше и чище...

Озябшие, но счастливые, возвратились домой. Сидя за чаем, старались осмыслить: не выражает ли Бог и через природу Себя, открываясь каждому в нужный час, касаясь разных граней души, чему-то всегда вразумляя?

А через несколько дней одна пришла в рощу. Она как прежде стояла, величава в покое своем. Было так же тихо, безветренно. Ажурные от изморози ветки берез, как прежде, воздушны, пушисты, легки.

Но время пришло, медленно стали осыпаться блестки-снежинки с берез, их нежно-хрустальный перезвон, беззвучный для слуха, лишь слышимый сердцу, остался в памяти, которая продолжала хранить те мгновенья, когда душа ликовала, прикоснувшись к благодати. Кто знает, быть может, Божья милость радостью успела коснуться каждого сердца... Утихли, успокоились чувства, но роща влекла, как загадка, и не раз, рассматривая снимки, я вновь возвращалась к тем незабываемым дням.

Часто думалось: это был необычный снегопад. Но в чем же был сокровенный смысл обновления природы в Рождество? О чем же поведали небеса языком красоты? Что-то изнутри давало понять: о желанном преображении человеческого духа они говорят. Возможно, мы не осознаем до конца важности всех перемен на рубеже двух эпох. Хотя будущее неизвестно нам, но шлет неустанно яркие, явные знаки Грядущий Светлый Мир.

Фаина НЫРОБЦЕВА
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх