Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Ты нас держи в Своих руках,
не выпускай, Господь!

Газете «Вечный Зов» — десять лет


«ВЕЧНОМУ ЗОВУ» — десять лет. Конечно, много. Конечно, мало. Конечно, ничего. Подросток. Третьеклассник. Любознательный ребенок. Формирующийся характер, быстрорастущий организм, отменный аппетит. Уже четкий почерк, узнаваемая походка. Правда, не вполне самостоятельны, малодоступны, несамоокупаемы. Но есть плюс: приобретенный опыт. Равно как и вера в свою судьбу, опирающаяся на поддержку многочисленных друзей. Такими мы стали, такими пришли к своему юбилею.

В 98-м году, когда начала выходить наша газета, все было не так, как сегодня. Люди были заражены пессимизмом. Дефолт съел их последние надежды. Полки магазинов были пусты, обменники не работали, по улицам бродили стайки нацболов. Оракулы предрекали чуть ли не конец света, предприятия — закрывались, народные массы — нищали, детсады передавались частным структурам. Тоска и тихий ужас! Пресса кричала о невозможности выбраться из долговой ямы.

Пресса! А о чем еще могла говорить наша полусоветская-полубуржуазная пресса? Она прессовала нас по полной программе! Сплетни, слухи, извращения (мыслей, чувств, эмоций), бананово-лимонный Сингапур: кто у кого и чего съел, у кого что украл, когда и кого ограбил и предал, с кем ненароком развелся, переспал и кого мимоходом убил. И думал я, стоя у газетных киосков: почему многие в нашей стране имеют свой печатный орган (политики, бизнесмены, фанаты, либеральные демократы, музыканты, гламурщики, и даже — простите — гомосексуалисты), а вот христиане — своей газеты не имеют? А как же людям выбор делать: в пользу кого, чего и каких ценностей?

И подумал я: а ведь это не по-Божьи! Что Слово говорит? «Жизнь и смерть предложил Я тебе…» (Втор. 30:19). Два пути! А мы видим только один путь! Две системы ценностей предлагает нам Бог, а мы знакомы только с одной системой ценностей, два мира открывает Бог, но ведь другого-то мира нет!

Можно ли говорить людям о Боге через прессу и кто этим должен заниматься? Возможно ли пропагандировать христианские ценности, чтобы издание, делающее это, стало массовым и популярным? И, наконец, возможно ли в этот период (дефолта) выпускать такое издание?

* * *

Бог помог нам. Он дал возможность разработать проект подобного христианского издания и послал на его осуществление деньги. Так появилась наша газета. Ее название было навеяно библейским сюжетом, повествующим о грехопадении человека. «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» (Быт. 3:9). «Воззвать» — позвать, окликнуть, обратить зов. Вечный зов Бога, обращенный к согрешившему человеку: «Адам, где ты?» Бог зовет, а человек не слышит, Бог зовет, а человек убегает. И так всю жизнь, всю историю человечества.

«Хорошо, а как сделать так, чтобы зов Бога к человеку был услышан? — подумал я. — Почему процветают оккультные издания? Они спекулируют на природной любознательности человека, влечении к мистическому и необъяснимому. Но не есть ли Бог для нас самая великая загадка и тайна? Да, так и есть. Так почему же интерес к оккультному (к сатанинскому, дьявольскому) превалирует, перекрывает интерес к сверхъестественному, божественному?»

А значит, нужны материалы, которые могли бы рассказать о Боге и Вечности простым и понятным для людей языком, стать мостиком между прошлым и современностью. Главное — избавиться от бездушия и банальности. Ведь не секрет, есть материалы, напичканные словами «Церковь», «Бог», «грех», но христианскими, по сути, не являющиеся, а есть материалы, в которых подобных слов (терминов) нет, но которые суть христианские, божественные материалы. Можно быть по букве христианским изданием, а можно — по духу. Что же выбрать нам? Мы выбрали второе.

* * *

Удалось ли нам что-то сделать за эти десять лет? Думаю, да.

Мы — сохранились, не умерли, хотя на наших глазах родились и исчезли десятки христианских изданий. Удалось сохранить команду. Удалось найти авторов, пишущих на духовную тематику. Нами сверстано более пятисот страниц в счет будущих номеров. Разработан перечень тем и рубрик. А главное... главное — у нас на руках только что разработанный проект, который позволит нам войти в рынок российских печатных СМИ и занять там свою нишу.

Мы — развиваемся. Уже сейчас мы можем выходить объемом 24 страницы при периодичности не менее двух раз в месяц. Дело — за малым. Нужны деньги. За все нужно платить. В такой огромной и сложной стране, как Россия, за право открыто говорить правду о Боге нужно тоже заплатить. И цену немалую.

А что же «Вечный Зов», какую цену платит он? И платит ли? Да. К примеру, «Вечный Зов» немало благотворит. Ежемесячно сотни газет уходят в адрес пенсионеров, инвалидов, неимущих граждан, а также заключенных, сотни газет бесплатно распространяются в больницах и хосписах. В ответ мы получаем множество откликов. Конверты, полные любви и признания. В этих письмах люди называют «Вечный Зов» «своей», «родной» газетой, газетой «народной», пишут о том, что черпают из опубликованных нами материалов много полезного, находят друзей по переписке. Это правда: мы хотим быть полезными. Поверьте, мы тщательно отбираем наши материалы. «Не навреди!» — главный наш принцип. Все, что трогает сердце человека, рождает в нем любовь, надежду, веру, сострадание, приносит пользу и душе, и духу, несет важную, полезную и живую информацию — находит место на страницах «Вечного Зова».

В центре же всего — Россия, ее прошлое, настоящее и будущее. Все наши материалы так или иначе связаны с темой Родины: Родины небесной и Родины земной. Россия должна возродиться, преобразиться, стать святой.

Без духовного, нравственного просветительства, одними экономическими успехами этого не достичь. Люди должны знать правду о том, кто мы такие, для чего родились на свет, зачем живем и куда уйдем после смерти. И дороже этой правды нет ничего на свете.

Россия — наша любовь, первая и последняя. Митрополит Кирилл не зря назвал нашу газету патриотичной. Мы хотели бы быть патриотичными, но не лжепатриотичными. Мы не хотим любить Россию в ущерб кому-то и чему-то.

* * *

И последнее. Нельзя не отметить сегодня тех, благодаря кому газета существует и развивается. Это: Николай Иовлев, директор издательства «Канон», Аркадий Скоров, генеральный директор строительной компании «Дальпитерстрой», Григорий Григорьев, директор международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ), Светлана Троицкая, руководитель центра по естественной коррекции зрения и оздоровлению организма, а также другие наши читатели: Денис Марков, Татьяна Дудина и Алиса Фрейндлих (Санкт-Петербург), Александр Мясоедов (Великий Новгород), Серафима Дикун (Франция), Роланд и Трауте Бенц (Германия), Василий Мокей (США). Мы дорожим дружбой с нашими постоянными авторами Верой Муравьевой, Андреем Маершиным, Валерием Шумилиным. Хотели бы отметить вклад волонтеров Елены Шваркуновой, Ольги Юдиной, Евгении Перегудовой, Екатерины Турлыгиной, Германа Зайкина, Натальи Безрук...

Сердечно благодарим также и многих других наших читателей, жертвующих ежемесячно на издание нашей газеты свои далеко не лишние деньги, всех, кто о нас молится, кто читает и распространяет наши материалы, а также перепечатывает их в других изданиях и размещает на страницах Интернета. Ваш скорбный труд не пропадет, из искры возгорится пламя...

* * *

ДАШЕНЬКА ЮДИНА: 
«Подпишись на “Вечный Зов”!»
ДАШЕНЬКА ЮДИНА: «Подпишись на “Вечный Зов”!»
Слава Богу! Один читатель написал нам: «Вы нам очень нужны. Конечно, в России много разных христианских изданий, но они еще в силу разных причин недоступны массовому читателю! Одни — в силу своей дороговизны, другие — узкой направленности. Нужны, нужны издания, подобные вам, простые, доступные людям, зовущие к Богу. Нужен орган не какой-то партии, движения, группы людей. Нужен ОРГАН сердца, совести, души. Газета, взывающая к Богу и к совести. Иначе — как православная Русь, декларирующая себя святой, станет святой?»

Присоединяемся к словам нашего читателя. Очень хотим соответствовать вашему представлению о нас, очень хотим не обмануть ваших надежд.

Сергей РОМАНОВ,
гл. редактор



Старый год, наконец, на исходе,
Хоть принес он немало невзгод.
Радость вновь разгорелась в народе
В торжестве Рождества в Новый год.

Воссияла и наша газета,
«Вечный Зов» — у нее юбилей.
Громогласное «многая лета»,
А Всевышний льет с неба елей.

Десять лет, плодотворнейших лет!
Стоит только раскрыть вам страницы,
Как в момент озаряются лица:
«Вечный Зов» — он несет в себе свет.

И читателя ширится круг,
Сердце Бога почувствуешь вдруг.
Ведь недаром для «Вечного Зова»
Божье Слово — все годы основа!

Валерий ШУМИЛИН,
г. Санкт-Петербург



НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ



Газета «Вечный Зов» прекрасно сочетает размышления на самые высокие темы — об отношениях человека с Богом и друг с другом, о настоящем и будущем страны и народа, о смысле человеческой жизни — с простотой и доступностью изложения, с близостью к тем вопросам, которые волнуют обычного человека. Хочется пожелать газете, чтобы она нашла путь к максимально широкому кругу читателей, вышла бы на общенациональный уровень. Надеюсь, что, несмотря на кризис, найдутся те, кто поможет газете материально, организационно, а главное — новыми свежими материалами, которые могут поднимать максимально широкий круг вопросов. Эта газета делается верующими людьми, но в современной России верующие — это не только те, кто обрел свою церковную общину, но и десятки миллионов людей, которые чувствуют свою причастность к христианству, знают, что заповеди Христовы содержат высшую истину, способную изменить к лучшему нашу жизнь. Эти люди нуждаются в том, чтобы Слово Божие стало к ним ближе, было бы донесено проповедующими. Эта миссия в значительной степени исполняется газетой. Хочется надеяться, что «Вечный Зов» станет еще более громким и будет услышан многими миллионами наших сограждан.

ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН,
заместитель председателя Отдела
внешних церковных связей Московского
Патриархата Русской Православной Церкви



Когда я ознакомился с вашей газетой, она меня тронула. В ней нет наигранности, это и манит читателей. Есть люди с душой, которые просто запутались в жизни. Прочитав вашу газету, они что-то важное в себе переосмыслят. Думаю, что газета «Вечный Зов» нужна людям. Это очень здорово и не каждому удается. Я очень рад, что узнал о вашей газете и дал ей интервью. Хочу пожелать сотрудникам процветания, жить сто лет без ремонта здоровья и увеличивать тираж газеты!

АЛЕКСАНДР МАРЦИНКЕВИЧ,
певец



«Вечный Зов» — газета, публикующая материалы, полезные не только для души, но и для тела. В ней, помимо интересной и нужной всякому человеку познавательной информации, можно часто найти статьи и интервью специалистов, в том числе врачей, помогающие зависимым людям найти реальные пути преодоления тяги к наркотикам и алкоголю, игровой и пищевой зависимости и т. д.

Материалы газеты несут благо, позитив, свет и помогают обрести ту внутреннюю гармонию, мир, которые нам необходимы сегодня, позволяют по-новому взглянуть на вещи, которые раньше казались привычными и обыденными. С праздником!

ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВ,
доктор медицинских наук, профессор,
руководитель Международного института
резервных возможностей человека (МИРВЧ)



Газету я знаю самого начала. Десять лет пролетели, как один день, и за этот один большой день произошло очень много чудес Господних — благодаря этой газете, благодаря ее редактору и всем, кто работает над ней. Очень приятно видеть на страницах газеты «Вечный Зов» самые разнообразные материалы, касающиеся совершенно разных сторон нашей жизни. Цель газеты, я считаю, полностью оправдана. Хочется пожелать всем сотрудникам редакции, главному редактору и читателям, чтобы «Вечный Зов» всегда нас звал в Вечность. Ну а вы, дорогие читатели, конечно же, подписывайтесь на эту замечательную газету и всячески, как можете, помогайте ей. Всех благ и с юбилеем!

ПАВЕЛ КОЛЕСНИК,
руководитель и вокалист группы «Август»



С большим удовольствием читаю газету, всегда жду нового номера. Благодарна редакции газеты за подбор интересных материалов. Желаю в следующем году быть такой же интересной, такой же серьезной. И помощи вам Божьей и Божьих благословений. С юбилеем!

ЕЛЕНА ЦЫПЛАКОВА,
актриса, кинорежиссер






Поздравляю от всего сердца самую лучшую газету «Вечный Зов» с 10-летним юбилеем! Желаю всем ее сотрудникам интересных собеседников, прекрасных сюжетов, неиссякаемой энергии, крепости телесной и спасения души. Пусть те вечные ценности, которыми вы неутомимо зовете нас к возвышенному, будут проходным баллом на главном экзамене земного бытия — в Царствие Божие.
С любовью —

СВЕТЛАНА КОПЫЛОВА,
певица



Газету «Вечный Зов» от души поздравляю с 10-летием. Это очень важный показатель того, что газета сформировалась как жизнеспособный проект. «Вечный Зов» — один из голосов свидетельства о красоте Христовой истины в русле Православия. Самое важное, что «Вечный Зов» является примером честной, добросовестной и самоотверженной попытки свидетельствовать о вечных Христовых истинах в современном мире. Это может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но в любом случае это научает нас всех возможности слушать и слышать друг друга, слушать слово, которое исходит из сердца. Желаю дальнейших успехов и верности сделанному выбору, верности, несмотря ни на какие трудности, треволнения и всякого рода препятствия. Желаю многая лета всем членам редакции.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР СОРОКИН,
настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери,
председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии



У всех радостное и торжественное настроение: газете «Вечный Зов» исполнилось десять лет. С юбилеем! Все эти годы, получая заветный конверт в Москву с берегов Невы, я внутренне чувствую, что это не просто газетные страницы, а нечто большее. В нашей суетной жизни так не хватает этих искренних строк. За что отдельное спасибо и глубочайшая признательность всему редакционному коллективу. Они несут высочайшую и нелегкую миссию, оставаясь при этом по-человечески скромными людьми. Не в этом ли и есть природная мудрость? Хочется поприветствовать всех сотрудников и читателей «Вечного Зова» одним из своих стихотворений.

Звонарь

Когда лютует стужа в январе,
Когда ветра сойдутся в дикой бойне,
Я помолюсь о бедном звонаре,
О звонаре на старой колокольне.
На сотни верст легла ночная мгла,
На сотни верст — крещенские морозы.
Вдруг оживут вдали колокола,
И дрогнет зверь, и тронутся обозы.
Мы все бредем без правды, без огня,
Мы все бредем без веры в темной штольне.
И за тебя звонит, и за меня,
Звонит звонарь на старой колокольне.
Звони, звонарь, за бессловесный люд,
Звони, звонарь, по вечному ученью...
Пока ты есть — заутреню поют,
И служат благодарную вечерю.

Искренне ваш поэт
АЛЕКСАНДР ШАГАНОВ



От всей души желаю газете многая лета! Отсюда — в Вечность!

ДМИТРИЙ ДОСТОЕВСКИЙ,
правнук писателя
Ф. М. Достоевского









Хочу поздравить газету «Вечный Зов» с 10-летием и пожелать ей всегда оставаться верной духу своего названия и говорить о вечном, призывать к вечному. В ежедневной суете нам всегда нужен компас, указывающий направление. Мне кажется, «Вечный Зов» пытается быть именно таким компасом и это очень благородное дело. Привет вам из Лос-Анджелеса!

ЕВГЕНИЙ АЛЬПЕР,
актер, старший инспектор по надзору
за законностью Вест-Голливуда



Рано или поздно каждый человек приходит к Богу. «Вечный Зов» — надежный помощник на этом пути. А когда от души помогаешь другим, тебе помогает Господь. Желаю газете новых успехов в делании добрых дел.

ДМИТРИЙ ШАГИН,
художник







Желаю вам Божьей помощи и благословения. Пусть люди откликаются на зов газеты, подходят ближе к Богу и к Церкви. В этом — ваша миссия. Не стоит пугаться испытаний, важно всегда сохранять христианское мужество, понимать, что Бог — источник сил для того, чтобы преодолеть эти испытания. Будем вспоминать слова Спасителя: «Мужайтесь, ибо Я победил мир!»

ПРОТОИЕРЕЙ АРТЕМИЙ СКРИПКИН,
настоятель храма святых Апостолов
Петра и Павла при Университете им.
Герцена, председатель комитета по делам
молодежи Санкт-Петербургской епархии



Газету «Вечный Зов» можно смело назвать «Божьей Прессой». Она несет жажду Бога и умиротворение в сердца людей. Интересные авторы, известные в России люди говорят о самом сокровенном — о своей душе. Со страниц газеты идет неперевернутая живая информация о событиях прошлого и настоящего. Авторы делятся взглядом на самые животрепещущие проблемы общества.

Известно, что 80% болезней, которыми страдают люди, имеют психосоматическую природу. Гнев, злость, зависть, греховные зависимости разрушают здоровье. «Вечный Зов» подает руку и ведет к самому главному Врачу — Целителю душ людских, а там людям и Господь возвращает духовное здоровье. С юбилеем, газета!

ВЕРА САМАРИНА,
врач-гинеколог, кандидат медицинских наук,
инструктор естественного планирования семьи
Европейского института семейного образования



Вы родились в год кризиса, десятилетие встречаете тоже во время кризиса, но тем не менее, вы живы. Невольно вспоминается давнее колымское присловье: «Трудно только первые десять лет». А в городе на Неве до сих пор бытует блокадная мудрость: «В нашем городе не живут, а выживают». В течение этих десяти лет читатели, открывая очередной номер газеты, убеждаются: на зов их сердец отвечает «Вечный Зов». Желаю вам здравствовать «на многая, многая лета»!

АРХИМАНДРИТ АВГУСТИН (НИКИТИН),
доцент Санкт-Петербургской Православной Духовной
Академии, богослов, путешественник и писатель



Есть вечные ценности, и необыкновенно радостно, что ваша газета стала для меня такой ценностью, таким зовом. После того, как мы встретились, у меня возникло желание постоянно читать «Вечный Зов», наполненный радостью и любовью!

АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА,
актриса и телеведущая







Звучит над миром Вечный Зов:
«Придите, поклонитесь Богу,
Себя избавив от оков!
Найдите к алтарю дорогу
В пустыне знойной и в снегах,
Пересекая океаны!
Переборите, люди, страх!
Вы Господом к спасенью званы!»
Повсюду сеющий грехи
Или грешащий втихомолку,
Пойми: твои дела плохи!
Нет в суете и деньгах толку!
Спасенье может дать Господь
Любому, кто спастись желает!
Скорее укротите плоть!
Благословенье посылает
Господь с небес, лишь надо внять
Всем Вечному от Бога Зову
И наконец-то всем понять,
Как даже праведному Иову.
Господь пути определил,
Чтоб все на этом примирились!
…Господь газету учредил,
Через которую сроднились
Ее читатели, поняв,
Кем «Вечный зов» им адресован.
Газету в свои руки взяв,
Старайтесь жизнь начать по-новому!

Александр ЛЕОНОВ,
Пермский край, п. Нырой


Шуточные стихи

Гаишник тебя тормознул,
Штраф готов!
А ты подари ему наш
«Вечный Зов»!

    Секс, спорт и политика —
    Это не ново,
    Но добрые темы
    У «Вечного Зова»!

«Вечный Зов» —
На радость людям.
Мы читать газету будем.

    Друг мой, если вдруг
    Твое сердце болит,
    Читай «Вечный Зов» —
    Сердце Бог исцелит.

Допустим, горе у тебя.
Идти по жизни как?
Друг мой, ты «Вечный Зов» читай,
Он лучший твой маяк.

    За что мы любим «Вечный Зов»?
    Конечно же, за то,
    Что он о Боге говорит
    Доступно и легко.

Друзья, «Вечный Зов» —
Газета не «просто»,
Она для ума и духовного роста!

    Ты «Вечный Зов», друг, покупай,
    И в декабре наступит май.

Денис МАРКОВ,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх