Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Где живет Бог?
Как найти себя в этой жизни?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ЭТОТ ГОД БУДЕТ ГОДОМ БЫКА...

— Ужасно. А я думал: годом человека, годом Homo Sapiens, человека разумного и верующего.

— ХОТЕЛА БЫ ВИДЕТЬ ВАШИ МАТЕРИАЛЫ, НАПЕЧАТАННЫЕ В РАННИХ НОМЕРАХ. ГАЗЕТЫ, К СОЖАЛЕНИЮ, С НИМИ НЕ НАЙТИ И НА ВАШЕМ САЙТЕ ИХ ТОЖЕ НЕТ.

— Хорошо. Вот с этого номера и начнем, в рубрике «Это было недавно» мы публикуем материал В. Казерского, напечатанный в одном из первых номеров газеты.

— КОГДА ГАЗЕТА УВЕЛИЧИТ ОБЪЕМ?

— Готовы хоть сейчас. Нам тесно в этом объеме. Наверное, вы уже заметили, что у нас все больше и больше двухполосных материалов. По швам трещит одежка...

— ГДЕ ЖИВЕТ БОГ?

— Всюду. В том числе — в нас, внутри сердца, исполняющего дела правды. Парадокс в том, что мы, имея Бога внутри себя, зачастую Его не видим. А ведь Он говорит с нами — из нас, изнутри нашего сердца.

— В РУБРИКЕ «СПОРТ» ГАЗЕТА «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ» РЕКЛАМИРУЕТ ВОДКУ. НУ НЕ ПОЗОР ЛИ?

— Не позор — позорище! Это еще раз доказывает простую мысль: поклонение золотому тельцу стало нашей негласной национальной идеей. И мы ради прибыли идем на любые сделки с совестью.

— МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЕРИТЬ В БОГА — ДОВОЛЬНО СКУЧНОЕ ЗАНЯТИЕ...

— Верить в Бога — вовсе не занятие, это то, что должно стать нашей повседневной реальностью. Вы ведь не задумываетесь над поглощением кислорода в ваши легкие, это вовсе не занятие для вас. Верить в Бога — это как дышать воздухом. И вера — не занятие, а сама жизнь, а жизнь, как известно — прекрасна, удивительна и непредсказуема.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ЖЕСТОКОВЫЙНЫЙ» ЧЕЛОВЕК?

— Буквально со славянского: «человек с негнущейся шеей». В переносном смысле — строптивый, упрямый.

— МОЖЕТ ЛИ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАТЬ ПРИ ЖИЗНИ, ЧТО СПАСЕН?

— И да, и нет. «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную». «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение». Если присмотреться к этим стихам ближе, можно обнаружить, что между ними нет никакого противоречия. Кто на чем акцент делает — тот так и верит.

— ЕСЛИ ЦЕРКОВЬ ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ БУДЕТ МОЛИТЬСЯ О ПРОЩЕНИИ ГРЕХОВ ВОЖДЯ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА В. И. ЛЕНИНА И О СПАСЕНИИ ЕГО ДУШИ — МОЖЕТ ЛИ ЕГО ДУША СПАСТИСЬ?

— Ну, если к этим молитвам присоединится вся КПРФ и лично Геннадий Андреевич Зюганов — то возможно. Но их вера в это правое дело должна быть никак не меньше, чем их вера в идеалы коммунизма. Как говорится, все возможно верующему, а уж верующему бывшему коммунисту — тем более.

— ПРОЧИТАЛА ВО 2 КОР. 6:15 О НЕКОЕМ ВЕЛИАРЕ. КТО ЭТО?

— Слово «Велиар» (или «Велиал») переводится как «ужасный», «подлый». Этим именем обозначается сатана, а выражение «сыны Велиала» относится ко всем нечестивым и злым людям.

— ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РАЗРАЗИВШИЙСЯ ВСЕМИРНЫЙ КРИЗИС ОДНИМ ИЗ ЗНАКОВ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ?

— Скорее всего. «Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба». Мир входит в эру глобализации и невиданного потребительского бума. Тучи сгущаются, и день, когда придет антихрист — не за горами.

— КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИМ ПУТЕМ ДОЛЖНА ПОЙТИ РОССИЯ?

— Безусловно, своим. Но не тем, каким путем она шла раньше, и не тем, каким идет сейчас. Найти Того, Кто есть Сам Путь (Истина и Жизнь) — и есть путь России.

— КАК МОЖНО РАЗЪЯСНИТЬ ФРАЗУ: «КАКАЯ ПОЛЬЗА ЧЕЛОВЕКУ, ЕСЛИ ОН ПРИОБРЕТЕТ ВЕСЬ МИР, А ДУШЕ СВОЕЙ ПОВРЕДИТ?» (МАТФ.16:26).

— Навредить душе — значит лишить ее небесных благ: покаяния, общения с Богом, жизни вечной. Что пользы, если человек станет богатым, известным, наделенным властью, и при этом — будет черствым, жадным, глухим к человеческому горю, будет жить в конфликте с окружающими, со своей совестью и с Богом? А после смерти — и в ад угодит?

— КАК СЛАДКО Я ВО СНЕ ЛЕТАЮ! ОТКРЫВАЮ ГЛАЗА — СУРОВАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ...

— Летайте не только во сне, когда ваши глаза закрыты — летайте наяву, с открытыми глазами — и действительность не будет казаться вам такой уж суровой. И станет вам, как во сне — сладко.

— КАК НАЙТИ СЕБЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?

— Для начала осознать эту потерю. И искать тщательно — во всех уголках своей души, в полной экипировке и с Божьим фонариком.

— ЧТО НА НЕБЕ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ?

— Продолжают жить, не пьют, не едят — разве что духовную пищу. Познают Бога, продолжают исцеляться. Наблюдают за тем, что происходит у нас на земле, некоторые даже участвуют в земных событиях: молятся о нас Богу, являются нам, доносят до нас какую-то информацию. Ну, а те, что в аду... лучше о них помолчу...

— ПОСМОТРЕЛ ФИЛЬМ «АДМИРАЛ». КАКАЯ У КОЛЧАКА С АННОЙ ТИМИРЕВОЙ БЫЛА ВОЗВЫШЕННАЯ ЛЮБОВЬ!

— Возможно, только не забывайте: эта «возвышенная» любовь разбила две прежде благополучные семьи! А ведь любовь, та, что от Бога, «...долготерпит, милосердствует... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». И уж, конечно, она не причиняет горя другим людям.

— СВЯТЫЕ ГОВОРИЛИ О БУДУЩЕМ ВОЗРОЖДЕНИИ РОССИИ. НО ЧТО-ТО ЭТОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ПОКА НЕ ВИДАТЬ?

— Святые были дальнозорки, а мы — близоруки. Большое видится на расстоянии. Должно пройти время, чтобы и мы увидели знаки грядущих перемен и сами стали этими живыми знаками.

— КАК ПОНЯТЬ, СОВЕРШАЕТ ЛИ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЧЕЛОВЕК ГРЕХ?

— Есть совесть, имеющая голос. А кроме того — Писание (святая Библия), определяющая понятие «норма». Все, что выходит за рамки понятия «норма», как правило, является грехом. Так, например, верить в Бога, с точки зрения Бога, является нормой, неверие, соответственно, грехом. Также: «Все, что не по вере, грех». «Грех есть беззаконие».

— НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ БОГ РАВНОДУШНО ВЗИРАЕТ НА ТВОРЯЩИЕСЯ В МИРЕ БЕЗЗАКОНИЯ, ПОЧЕМУ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ?

— Те суды, которые совершаются ежечасно и ежеминутно по всему миру, показывают, что Бог не взирает равнодушно на царящие в нем беззакония. Он называет Себя защитником людей, Судией праведным, Отцом сирот и вдов, у Него не водворится злой.

— ПОЛУЧИЛОСЬ ЛИ У ВАС ЗАЛАТАТЬ ФИНАНСОВУЮ ДЫРУ В 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ВОЗНИКШУЮ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЩЕГО КРИЗИСА?

— Нам чудом удалось собрать деньги на выпуск предыдущего, ноябрьского номера, равно как и на этот сдвоенный номер. Спасибо всем, кто нам помог. К сожалению, негативные тенденции усилились, и сегодня ежемесячный дефицит бюджета составляет уже не 20, а 35 тысяч рублей. Обращаемся к читателям с просьбой о помощи, финансовой и молитвенной.

Библейские ссылки: Пс. 5:5, 67:6; Лк. 21:11; 1 Иоан. 3:4, 5:13; Рим. 14:23; 1 Кор. 13:4, 7; 2 Кор. 6:16, 13:5; Филип. 2:12; 2 Тим. 4:8.




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований




| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх