Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Был ли Иисус индийским йогом?

(Анализ одной версии)




В ОДНОМ ИЗ РОССИЙСКИХ ИЗДАНИЙ появилась статья под интригующим названием «Христос: жизнь после Голгофы». Ее автор, доктор физико-математических наук, профессор и академик Вадим Пименов после долгих раздумий пришел к выводу, что Христос на кресте не умер, а остался жив. И написал он вещи необычайные и удивительные...

Евангелие, которого никто не видел


После шести часов мучительной казни, по версии В. Пименова, Господь Иисус не умер, а просто впал в глубокий обморок, потому что был, оказывается, йогом. Он целых 15 лет провел в Индии, обучаясь у тамошних гуру и совершенствуя Свои познания в духовной области. К этой поездке Иисус долго готовился: изучал иностранные языки и копил деньги на дорогу, помогая плотнику Иосифу в столярной мастерской. Он отправился в путь, присоединившись к торговому каравану. (Вспоминается Михайло Ломоносов, который шел с обозом: тоже ведь стремился к свету, к знаниям...)

Пребывание Иисуса в Индии окутано дымкой романтики. Вдвоем с проводником из местных Он, как в приключенческом фильме, презрев бесчисленные опасности, посещал тибетские храмы, где зачитывался полуистлевшими рукописями. И с народом общался. И учил всех чему-то странному: как лечить друг друга и как «превратить землю в небо радости». (Хотя, по Библии, Он учил людей достигать Неба, а вовсе не тому, как построить рай на земле). Но это еще цветочки. По мнению автора, Он и не такое говорил. Вот, цитирую дословно: «Я пришел показать человеческие возможности, — повторял Иисус. — Творимое Мною все люди могут творить». Как мог Иисус Сам Себе противоречить? И как соотносится эта фраза с Его словами из Писания: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее»? Нелепица, да и только. Остается прибавить, что все эти сведения В. Пименов почерпнул из некоего «тибетского евангелия», которое хранится якобы в одном буддистском монастыре и которое никто, кроме известного своими языческими воззрениями Н. К. Рериха и еще одного востоковеда (да и то много лет назад!) никогда не видел и в руках не держал. Такое вот научное подтверждение версии...

Тайна, покрытая мраком


Вернемся к распятию. Что же все-таки произошло после Голгофы? По мнению профессора, дело было так. Воскликнув: «Отче, в руки Твои предаю дух Мой!», Иисус, как уже говорилось, не умер, а впал в бессознательное состояние. Дальше события начинают развиваться по библейскому сценарию, по крайней мере, В. Пименов никаких поправок на сей счет не вносит. Тело Христа было положено в гроб, представлявший собой высеченную в скале пещеру. Вход в нее был тотчас завален огромным камнем, а у входа — поставлена стража. На этом настояли первосвященники и фарисеи — из страха, как бы ученики Иисуса не выкрали тело и не объявили потом народу, что Он воскрес из мертвых.

Краткая историческая справка. Камень, который закрывал вход в гробницу, должен был весить от полутора до двух тонн. Поставить его на место не составляло труда. (Камень находился в желобе, который углублялся перед входом в пещеру, и держался на месте благодаря клиновидному тормозу. Стоило вынуть этот клин, как тяжелый камень сам скатился и занял нужное положение). А вот отвалить от входа такую махину было бы очень и очень непросто...

Что касается второй меры предосторожности (стражи), то римская охрана состояла как минимум из 16-ти человек. Они действовали обычно следующим образом: четверо солдат размещались непосредственно перед объектом, который они должны были охранять, а остальные двенадцать укладывались спать, расположившись полукругом перед этими четырьмя дежурными. Таким образом, злоумышленникам, пожелавшим похитить то, что охранял отряд, пришлось бы сначала пройти по телам спящих. Каждые 4 часа дежурных сменяли.

Так прошло два дня и две ночи, а вот дальше начинается самое интересное. В ночь с субботы на воскресенье под покровом темноты в пещеру начали проникать ученики. (Сбылись опасения фарисеев!..) Как им это удалось — тайна, покрытая мраком. Римская охрана, не смыкавшая глаз, по идее, мухи не пропустит, а тут вдруг прошло целых 11 человек! И как они умудрились отодвинуть камень? Впрочем, в статье Пименова оговорка: не просто ученики, а заранее обученные (!) помощники. Это сколько ж они камней переворочали на своем веку, чтобы вот так, одним махом, причем совершенно бесшумно, убрать такую глыбу!..

Но как бы то ни было, а в пещеру они забрались. После чего начали проделывать с почти бездыханным телом манипуляции, в результате которых Иисус и вернулся к жизни. Автор статьи поясняет: «Именно таким образом восстанавливают жизнедеятельность у йогов, вошедших в состояние дхараны и положенных на долгий срок, например, в могилу». Любопытно, видел ли В. Пименов хотя бы одного йога, «воскрешенного» таким способом?

Не умер и не воскрес?


Однако — что же это получается? Господь Иисус был обманщиком? Говорил, что Ему предстоит умереть во искупление наших грехов, а Сам не умер (и не воскрес)? Кстати, говорил, ссылаясь на Писания, Ветхий Завет. Он многократно цитировал библейских пророков, и не разу не обмолвился о других источниках Своих знаний. Причем же тут Индия и йога, где, спрашивается, логика и здравый смысл?

Но всего удивительнее (и трагичнее) выглядит судьба учеников, которые после вылазки в пещеру вдруг стали проповедовать, что Иисус Христос все-таки УМЕР И ВОСКРЕС, и написали Евангелия, о том повествующие, и пошли с этой проповедью в разные города и страны, перенесли голод, холод, оковы, унижения, побои... и все (кроме Апостола Иоанна) умерли мученической смертью. Зная, что все их учение — обман, они отдали за него жизнь. И пошли на это осознанно.

Как такое могло произойти?

По дороге в Индию




После «воскресения» Иисус вознесся на небо — но, опять же, самым что ни на есть индийским способом. Собрав учеников и попрощавшись, Он... продемонстрировал им эффект левитации. То есть попросту оторвался от земли и улетел (ученый допускает такую возможность!), а потом — приземлился, но уже в другом месте. И... пошел в Индию. Куда же еще мог направиться такой первоклассный йог?

Дорога в Индию не обошлась без приключений. Однажды, например, Иисусу встретился... Апостол Павел. Интересно, что они сказали друг другу? Павел, который всю жизнь проповедовал Христа распятого, воскресшего и пребывающего на небесах одесную Бога-Отца, и Иисус, который шел в Индию? Причем не один, а с Марией Магдалиной, которая была, оказывается, Его женой. В подтверждение этой гипотезы автор ссылается на еще один подозрительный источник — «евангелие от Фомы», которое уважающий себя верующий человек не то что прочесть — в руки бы взять постеснялся. Вот что там говорится: «Подругой Спасителя была Мария из Магдалы. Христос любил ее больше, чем всех Своих учеников, и часто целовал в губы. Другие ученики обижались на это... А Спаситель отвечал в Свою очередь: “Почему бы Мне не любить ее больше, чем вас?”» — Без комментариев.

В Индии Иисус, как полагает автор, прожил до преклонных лет и умер. Вот такая гипотеза...

Какая боль! Какая боль!..


Да простит мне Господь мой иронический тон — речь все-таки шла о Христе! Но — не о настоящем Христе, не библейском, а о том, что существует в представлении В. Пименова. Не о Сыне Божьем, а о человеке, развившем свои потенциальные возможности.

Разумеется, каждый здравомыслящий человек по прочтении статьи в газете «Труд» (ее спешно перепечатали многие другие российские издания) понял, что перед ним — история в стиле фэнтези, основанная на домыслах, догадках и преданиях. Что Иисус не отправлялся с караваном в Индию, и не был женат на Марии Магдалине, и не пытались ученики в полном составе проскочить мимо стражи у входа в пещеру... Ничего этого не было.

Но нашлись и те, которые — поверили. Фантазировать начали: а что еще могло случиться с Иисусом?.. И так увлеклись, что... сочинили свои версии. Несколько таких писем пришло к нам в редакцию.

Ксения РОМАНОВА
В статье использованы
материалы из книги Джоша Мак-Дауэлла
«Доказательства воскресения»


ОТ РЕДАКЦИИ: не делом вы, уважаемые читатели, занимаетесь! Профессор сказку рассказал, а вы ее за чистую монету приняли. Да еще и сами пустились в сочинительство… А Христос в это время истекает кровью, на нас, грешных, глядя. Он не был йогом. Он по-настоящему умер. Потому что очень-очень нас любил. И воскрес — потому что Он Сын Божий. Помните слова Апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх