Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто такие квакеры?


Встретила в религиозной литературе странное слово «квакеры». Что оно обозначает, о ком идет речь? Елена Маринина, г. Воронеж.

КВАКЕРЫ — протестантское движение, появившееся в Англии в 17-м веке. «Квакер» с английского на русский можно перевести приблизительно как «трепещущий». Официально это религиозное течение называется Общество друзей. Согласно учению Джорджа Фокса, основоположника движения квакеров, человек в своей каждодневной жизни, в своем поведении должен руководствоваться собственным светом, внутренним озарением. Квакеры отказывались принимать присягу или давать клятвы любого рода, даже если дело происходило в суде. Помимо этого, они не могут участвовать в вооруженных конфликтах и войнах.

Для того чтобы с первого взгляда квакеров можно было отличить от других христиан, последователи Фокса выработали свои особые обычаи, одевались на свой манер и даже особым образом говорили. Обычно квакеры носили простой серый костюм, отрицательно относились к разного рода излишествам и увеселениям, а в своей речи часто употребляли устаревшие и давно отмершие языковые формы и обращения.

Квакеры наших дней отказались от многих традиций и обычаев своих предшественников. Тем не менее их собрания по-прежнему проходят в традиционной манере, как и собрания отцов и дедов. Заранее никому не известно, кто и о чем будет говорить. Члены общины, собравшись в зале, молча ждут, пока внутренний дух не подвигнет одного из них. Тот, кто услышит внутренний голос, либо предложит своим братьям прочесть что-то из духовной литературы, либо поделится с ними своими мыслями и волнениями.

Среди квакеров нет священнослужителей в обычном понимании этого слова. Положения и постулаты учения квакеры не записывали на бумаге. На их собраниях каждый человек из общины, будь то мужчина или женщина, будь он молод или стар, имеет равные права со всеми остальными.

(pochemutak.ru)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх