Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Что мешает России выйти из кризиса?
Кто такие эллинисты?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru







— В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ НАИБОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?

— Опасность — в глобализации. Глобализация — монстр, поглощающий индивидуальность человека. Современной политике нужны потребители, не умеющие самостоятельно мыслить. Мечта дьявола — сделать из нас этаких болванчиков, послушных его греховной воле. Но нужно ли это людям?

— ЧТО ТАКОЕ АНАЛОЙ?

— Высокая подставка с покатым верхом, на которую кладут богослужебные книги или иконы.

— Я НОВООБРАЩЕННАЯ, МНЕ ТРУДНО МОЛИТЬСЯ НА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Молитва — это разговор с Богом. Если не можете молиться на церковнославянском, молитесь на родном, русском. Он тоже неплохой. Не переживайте: Бог вас услышит! В подтверждение этой мысли почитайте Книгу Деяний 2:4-6: там Господь говорил с собравшимися в Иерусалиме людьми с каждым на его родном наречии.

— КАК ВАМ НОВЫЙ ЖУРНАЛ «NEVZOROV», КОТОРЫЙ ТАК ШИРОКО РЕКЛАМИРУЮТ В ВАГОНАХ МЕТРО И В ПРЕССЕ? НА ЕГО ОБЛОЖКЕ СКАЗАНО: «ЖУРНАЛ, В КОТОРОМ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ».

— Посвященный лошадям и уходу за ними? Это неплохо — любовь к животным, которых сотворил Бог. Я думаю, если так возможно любить лошадей, то насколько сильно мы можем любить своих ближних — не животных, не насекомых, не зверей, а людей, сотворенных по образу и подобию Божию!

— МНОГИЕ ХРИСТИАНЕ БОЯТСЯ ПРОПУСТИТЬ ПРИХОД ХРИСТА. В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЕГО ПРИШЕСТВИЕ БУДЕТ ВНЕЗАПНЫМ…

— Его приход действительно будет внезапным. Но нельзя забывать, что за три с половиной года до этого придет антихрист. Он объявит себя «Богом» и воссядет в храме, построенном иудеями на месте храма Соломона. Пока что храма нет, да и антихрист, судя по всему, еще не родился.

— И ВСЕ-ТАКИ ВОПРОС С КАНОНИЗАЦИЕЙ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ, ВОТ И ЖАННА БИЧЕВСКАЯ В СВОИХ ПЕСНЯХ ВОСПЕВАЕТ СТАРЦА…

— Как говорил покойный протоиерей Василий Ермаков, сама фамилия Распутин уже говорит о том, с каким «старцем» мы имеем дело. И почему вы верите Жанне Бичевской и не верите нашему Патриарху и Церкви, отказывающим Григорию Распутину в праве называться святым старцем?

— ГОВОРЯТ, МАТЕРИТЬСЯ В МЕРУ ПОЛЕЗНО: МАТ СНИМАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ…

— Покаяние — лучшее средство для снятия излишнего напряжения. А по поводу мата Библия говорит следующее: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим».

— Я ШОКИРОВАН ПОВЕДЕНИЕМ 15-ТИ БРИТАНСКИХ МОРЯКОВ, ДЕЛАЮЩИХ ДЕНЬГИ НА СВОЕМ ПЛЕНЕНИИ ИРАКЦАМИ…

— А я шокирован реакцией западного общества на их поведение. Моряков-предателей, испугавшихся за свою жизнь и лицемерно лгавших перед телеобъективами иракцев, чествовали в Великобритании как героев! Поневоле задумаешься: что же это за «цивилизованное» общество такое, которое нам то и дело ставят в пример, если там отсутствуют такие простые понятия, как честь, совесть, верность слову и присяге?

— МОЕГО ДРУГА, ОДЕРЖИМОГО ЛУДОМАНИЕЙ (ИГРОМАНИЕЙ), УБИЛИ БАНДИТЫ, А ДОЧЬ ПОШЛА НА ПАНЕЛЬ. ГДЕ ЦЕРКОВЬ, ГДЕ ВЕРУЮЩИЕ, ПОЧЕМУ МОЛЧАТ?

— Не все молчат. РПЦ не раз высказывалась по этому вопросу, а Госдума не так давно приняла решение о переносе всех игровых автоматов в специальные зоны. Но вы правы: мало мы, верующие, молимся об этой проблеме, слишком мы инертны, слишком равнодушны и бездеятельны, а это грех.

— КТО ТАКОЙ ЕДИНОРОГ В РИМ. 15:6?

— Это слово обозначает сильное дикое животное (Чис. 23:22; Иов. 39:9-12, Пс. 21:22, 28:6, 91:11). Исследователи полагают, что это вымерший предок дикого быка. На ассирийских рисунках это животное изображалось в профиль, виден один рог.

— 27 МАЯ МЫ БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ ПРАЗДНИК ТРОИЦУ. А ВОТ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ЭТОТ ПРАЗДНИК НЕ ОТМЕЧАЮТ...

— И не только они. И мормоны, и мунисты, и многие-многие другие Троицу не отмечают, ссылаясь на то, что такого слова в Библии нет. Они вечно толкуют о каких-то трех «богах», складывая: 1+1+1=3. Но математика — дело тонкое. Можно ведь единицы не только складывать, но и умножать: 1х1х1=1.

— КТО ТАКИЕ ЭЛЛИНИСТЫ?
— Это люди, воспринявшие греческий язык и культуру. В Новом Завете ими названы евреи, жившие или продолжавшие жить в рассеянии и поэтому говорившие на греческом языке, как на родном.

— А ВЫ ТАКЖЕ ЗА ТО, ЧТОБЫ ПУТИН БАЛЛОТИРОВАЛСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА В ТРЕТИЙ РАЗ?

— Путин — хороший менеджер и талантливейший правитель, но сейчас должен прийти другой человек. Быть может, он раскроет смысл того, для чего мы живем, прояснит цель, ради чего проводились и проводятся в нашей стране все эти бесконечные экономические и политические реформы? России нужен духовный лидер, человек, который найдет и озвучит идею, способную объединить народ.

— ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ВОЮЕМ И СПОРИМ С АМЕРИКОЙ?

— Мы — два полюса одной планеты: полюс духовный и полюс земной. У нас — душа, у них — тело. Тело без души, как известно, не существует, они взаимосвязаны. Но даже в здоровом человеке эти две составляющие часто конфликтуют. Конфликтуем и мы: боремся, ругаемся, а все равно жить друг без друга не можем.

— Я ВЕРЮ В БОГА, НО ВСЕ РАВНО МНЕ ЧАСТО БЫВАЕТ ПЛОХО, Я ПЕРИОДИЧЕСКИ ИСПЫТЫВАЮ ПРИСТУПЫ ДЕПРЕССИИ И МЕЛАНХОЛИИ…

— Видите ли, даже веруя во Христа, мы остаемся больными. Бог исцеляет нас на протяжении жизни и будет исцелять в вечности: «...и листья дерева — для исцеления народов». Продолжайте верить в Бога и позволяйте Ему исцелять вас. Через кризисы мы растем.

— ТАК КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРОЙТИ НА НЕБО К БОГУ? ИЗ ВАШЕЙ ПРОШЛОЙ СТАТЬИ ЭТО НЕПОНЯТНО…

— Разве? Искать Бога, грехи свои видеть, раскаиваться в них. Сказано в Писании: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».

— ОДИН МОЙ ЗНАКОМЫЙ ВЫСКАЗЫВАЕТ МЫСЛЬ, ЧТО ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ УРАВНОВЕШЕНО И БЕЗ ЗЛА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ДОБРА, БЕЗ САТАНЫ НЕТ БОГА.

— Сатана как переродившийся ангел не существовал в вечности. Ни о какой «уравновешенности» добра и зла речи идти не может. Бог допустил на какое-то время существование зла, но оно будет в скором времени уничтожено.

Библейские ссылки:
Лук. 11:9; Деян. 6:1, 9:29;
Ефес. 4:29; Откр. 22:2.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх