Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Мы не отбросы общества, Мы — это Вы!


МЕНЯ ЗОВУТ СЕРГЕЙ, мне 24 года. По очень неприятному стечению обстоятельств, благодаря неправильному образу жизни и очень сомнительному сообществу я оказался в местах лишения свободы.

По большому счету многие люди на свободе ошибочно думают, что мы, заключенные, отбросы общества. Нет, это не так. Даже скажу больше: мы — это вы. Вы — кто думает, что мы изгои общества. Мы, как и вы, тоже люди нашего государства, нашей социальной системы, мы представители нашего народа. И скажу прямо: многие находящиеся в местах лишения свободы достойны находиться на воле более, чем многие из находящихся на свободе. Хотелось бы вспомнить простое выражение: от тюрьмы да от сумы не зарекайся.

Если бы была возможность наказывать людей за их «неправильные» мысли, то очень скоро на свободе осталось бы очень и очень мало людей. Очень уж многие люди в мыслях преступали, и не раз, через основу наших социальных правил и законов — через простые, на первый взгляд, библейские истины: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя. На первый взгляд, вроде и просто все это, но в то же время очень сложно соблюдать. А почему? Да потому, что мы, современные люди, не умеем ценить то, что имеем, и не знаем истинную, настоящую ценность человеческой жизни.

Лично я нашел плюс в моем нынешнем положении — у меня появилось свободное время, не занятое той суетой, в которой я тонул на свободе. Меня от нее освободили, и это очень радует, когда понимаешь, что тебе дали, и когда умеешь правильно распорядиться своим временем. Меня начала интересовать моя человеческая жизнь и мое собственное «Я». И именно такое «Я» в каждом из нас рано или поздно вопрошает: а какова ценность человеческой жизни?

Многие люди могут сказать: и что же? Человек ценится за его пользу для общества. Чем он больше может дать обществу, тем больше ценится жизнь данного человека. Ну а если он обществу ничего не может дать? Не имеет возможности? К примеру: инвалиды, старики. Что тогда?

Я считаю, что человеческие существа являются далеко не только материей, состоящей из мышц, костей и совокупности нейронов. Человек — это еще и личность. И любой из нас обладает в действительности большей значимостью и ценностью, чем весь материальный мир.

Как быть с людьми, имеющими физические или психические отклонения, умственно отсталыми? Являются они все-таки человеческими существами, или мы имеем право оставить их пребывать в грязи, как животных? И если это происходит, не превращаемся ли мы в животных?

Вот в том-то и дело, что ценность человеческой жизни нельзя ставить в зависимость от природных качеств и одаренности человека. Хотя кто-то, конечно, может возразить: «А разве широкие массы людей не ценят хорошего спортсмена или хорошего певца больше, чем они ценят просто рабочего или ребенка-инвалида?»

Нельзя разделять людей на сорта, как кофе, по критериям их социального положения и одаренности — одних лелеять и хранить, а другими пренебрегать и уничтожать их. Есть один ранг — человек, и жизнь человека ценна сама по себе, независимо ни от чего и, тем более, ни от кого.

Кстати, очень хороший пример разделения на «человек — не человек» есть в истории. Разумеется, это политика Гитлера. Достаточно вспомнить то, что вышло, когда, основываясь на извращенных экстремистских представлениях о социал-дарвинизме, определенные люди из окружения Гитлера начали утверждать физическое, нравственное и социальное превосходство арийцев, которое они основывали на измерениях черепа и других социальных, антропологических и экономических критериях. К чему это привело? К уничтожению шести миллионов евреев.

Я думаю, каждому из нас стоит пересмотреть свое прошлое, тот момент, когда мы перешагнули через границу стыда и совести, и подумать не только о будущем, но и о настоящем. Ведь без настоящего не может быть и будущего.

Сергей МИТИН,
Архангельская область, г. Котлас


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх