Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Когда Бог снова вернется в Россию?
Как узнать, что тебя посетил Бог?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru







— О ФИЛЬМЕ «ОСТРОВ» ХОДИТ МНОГО ПРОТИВОРЕЧИВЫХ СУЖДЕНИЙ. А ВЫ КАКОГО О НЕМ МНЕНИЯ, СО ВСЕМ ЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ?

— Сильный фильм, актеры — великолепны. Непонятно только, почему главный герой не сдался правоохранительным органам, если он действительно покаялся. («Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду»). Ведь сделал же это Родион Раскольников. И ему сразу полегчало.

— КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ПРОТЕСТАНТЫ ПРОТИВ ПРЕПОДАВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ «ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»?

— Не иначе, как дух соперничества. Согласно логике некоторых протестантов, пусть лучше наши дети курят, развратничают, колют наркотики, чем слышат благодатные речи о Боге. И только потому, что там преподают не протестанты, дают не их учение. Это как в истории с Соломоном, сказавшим: разрубите младенца, пусть не достанется никому. И где же тут правда?

— ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О «ИГУМЕНЬЕ» ФОТИНИИ СВЕТОНОСНОЙ, НАСТОЯТЕЛЬНИЦЕ ХРАМА «ВОСКРЕШАЮЩАЯ РУСЬ», ЧТО В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ?

— Это женщина, возомнившая себя Христом (Его воплощением), охаивающая Православную Церковь. Фотиния — бывший целитель-экстрасенс, ее учение — смесь восточных учений, оккультизма и бредовой философии.

— КАК НАЙТИ СИЛЫ ЛЮБИТЬ?

— Заглянув в Его глаза. Он не отведет взгляда. Но Его глаза, если вы встретитесь с ними, о многом вам скажут. Найдите Источник, который будет вас подкреплять вечно, и живы будете.

— СТРАДАЕТ ЛИ БОГ ВМЕСТЕ С НАМИ?

— Страдаете ли вы вместе с вашим ребенком, когда он у вас болеет? Бог вникает во все дела наши, Он сострадает нам, живет нашей жизнью, радуется с радующимися и плачет с плачущими.

— КАК ВЫ СМОТРИТЕ НА ХРИСТИАНСКИЙ РЭП И МУЗЫКУ В СТИЛЕ ТЕХНО? МОЖНО ЛИ СЛУШАТЬ ЭТУ МУЗЫКУ? МОИ ВЕРУЮЩИЕ БРАТЬЯ В КОЛОНИИ ЗАПРЕЩАЮТ ЕЕ СЛУШАТЬ В НАШЕЙ МОЛИТВЕННОЙ КОМНАТЕ.

— Наверное, в молитвенной комнате, действительно, лучше молиться, а если петь — то благопристойные песни. В рэпе же и техно есть, на мой взгляд, некая вычурность и вызывающий пафос. Меня лично не вдохновляет такая музыка на поиск Бога.

— НЕ ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО В ЦЕРКВИ: ВСЕ ЭТИ ОБРЯДЫ ДА РИТУАЛЫ. ТАК МОЖЕТ, И НЕ СТОИТ НА ЛИТУРГИЮ ХОДИТЬ?

— Не всем все понятно в жизни — так что же, и жить не стоит? На то и ум — чтоб разбираться, глаза — чтобы видеть, уши — чтобы слушать, сердце — чтобы понимать и радоваться.

— КОГДА БОГ СНОВА ВЕРНЕТСЯ В РОССИЮ?

— А Он никогда из нее и не уходил. Уезжали (и сбегали) люди, а Бог оставался. Он с нами весь этот кошмарный путь прошел. И если бы не Бог, нас утешающий и спасающий, то как бы мы это время пережили?

— В ЧЕМ МОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, К ЧЕМУ Я ПРИЗВАН? МНЕ 16 ЛЕТ, В ШКОЛЕ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА, А ГОВОРЯТ ВСЕ БОЛЬШЕ О БИЗНЕСЕ, О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

— Духовным истинам учат в церкви, ну и в воскресных школах — кто их посещает. Предназначение каждого (абсолютно каждого!) на земле человека — веровать в Бога и добрые дела делать: «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».

— ПОЧЕМУ БОГ НЕ ЗАЩИТИЛ СВОИХ МУЧЕНИКОВ, КОГДА ОНИ ЗА НЕГО УМИРАЛИ?

— Он защитил. Разве это не защита Бога, что сатана ничего не смог сделать с душами невинно убиенных людей? Чистые и неповрежденные, они улетели к Богу, сбросив свои тела. Тело — временная наша субстанция, душа — вечная. Потерять временное — не страшно, ведь Бог нам даст однажды тела вечные, бессмертные. Главное — душу свою сохранить.

— ЕСЛИ БЫ ВСЕ ТОЛЬКО БОГУ МОЛИЛИСЬ, КТО БЫ РАБОТАЛ?

— Видно, для вас молитва — не труд, а верующие суть бездельники. А знаете ли вы, что самые хорошие и добросовестные работники — именно верующие люди, молитвенники, люди, посвятившие себя Богу, например — монахи?

— В МИРЕ СТОЛЬКО ЗЛА, КАК БОГ ТЕРПИТ ЭТО? И ПОЧЕМУ ТЕРПИТ?

— Потому что Он — Бог. А вы хотите, чтобы Он рассердился и разрушил нашу планету? Бог — ПОКА терпит, но придет время, наши беззакония переполнят чашу и наступит суд. Учитесь и вы Его ДОЛГОтерпению.

— Я ВЫРОС БЕЗ ОТЦА И ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ МНЕ ТРУДНО ВЕРИТЬ В БОГА-ОТЦА, МЕНЯ СОТВОРИВШЕГО.

— У Бога — особая любовь к людям, выросшим без родителей. Он говорит про Себя, что Он — Бог сирот и вдов. Он — Бог всех униженных и угнетенных. Трудности преодолимы, так как просящий получает, а стучащему отворят…

— Я В ИСПЫТАНИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Молиться. Сказано: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится». Это благо — когда вы еще можете молиться. Если же не можете уже молиться, кричите в небо что есть сил: «Боже, помоги мне! Помоги! Я погибаю!»

— ЧТО ТАКОЕ АКАФИСТ?

— Форма церковной поэзии, посвященной прославлению Богородицы, Иисуса Христа, какого-либо праздника или святого.

— ИНТЕРЕСНО, А БОГ КОГДА-НИБУДЬ УЛЫБАЕТСЯ?

— Неужто вы думаете, Он — бюрократ, застегнутый на все пуговицы и вечно надевающий маску, как Фантомас? И хмурится, и улыбается, и смеется. И даже — шутит… Люди часто говорят: «По иронии судьбы произошла такая вот забавная вещь…» — и улыбаются. А надо бы сказать: «По иронии Бога. Он просто пошутил».

— КАК МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО ТЕБЯ ПОСЕТИЛ БОГ?

— Когда самопроизвольно падаешь на колени и начинаешь молиться уже не заученными словами, а — стихийно, горячо, от сердца. Все лучшее в тот миг просыпается в человеке, и он уже не ползает — живет, дышит, летает…

— КАК МОЖНО СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ЭТОГО МИРА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ? КАКОВА БУДЕТ СУДЬБА НАШИХ ДЕТЕЙ?

— А как можно смириться с тем, что этот безбожный мир — не дай Бог! — продолжит свое существование? Кто захочет жить в старой, убогой и вечно заплеванной квартире? У Бога — суперпланы, он осуществляет Свой главный «национальный проект»: строительство Церкви для последующего вознесения ее на небеса. В Его Небесном Доме найдется место для всех, кто в Него искренне верит и Его любит. Там не будет болезней, горя, смерти и страданий — разве этого недостаточно, чтобы без сожаления расстаться с этим безумным, исчерпавшим себя миром?

— БОГ СПРАВЕДЛИВ ПО-СВОЕМУ, ЛЮДИ — ПО-СВОЕМУ…

— То есть, у каждого своя правда? Вы правы (по-своему), и это потому, что мы, люди, правду нашего Создателя принимать не хотим. Но послушайте, как Сам Иисус Христос сказал однажды: «Наипаче ищите Царствия Божия и правды его, и это всё приложится вам». Не ищем. Не хотим. Не соглашаемся. Оттого — и бедствуем.

Библейские ссылки:
Пс. 67:6, 102:8; Мф. 3:15, 7:8, 28:20; Лук. 12:31; Иак. 5:13; Рим. 8:26, 12:15;
Еф. 2:10; Ев. 4:15, 13:5; Откр. 21:4, 22:17.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх