Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Главное чудо великого Бога


«Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).

В этом году на праздник Рождества Христова телевидение порадовало нас хорошими фильмами о «горнем». Один из них — документальный фильм «Чудеса веры» (к сожалению, не запомнил канала ТВ). Много удивительного было показано: мироточащие иконы, сохранившиеся нетленными в веках мощи святых угодников Божиих, исцеление верующих от неизлечимых, казалось, болезней.

Я, честно признаюсь, о многом узнал впервые. Например, о том, что, оказывается, икона не источает миро, как принято думать, а покрывается миром извне, самым сверхъестественным образом (миро как бы берется ниоткуда и покрывает всю поверхность образа). Новостью было для меня также то, что химический состав «крещенской» воды совершенно меняется после сотворенной над ней священником молитвы (и это официально подтверждено учеными). И еще многое другое, что сильно потрясает воображение человека, заставляет его задуматься о вопросах «иного бытия».

Но вот об одном чуде Божием, к сожалению, было сказано мало. Его коснулись чуть-чуть, как бы вскользь, на несколько минут. А между тем это чудо и есть, как мне кажется, одно из величайших чудес, какие творит наш Господь с времен древних поныне. Это чудо полностью измененной, преображенной человеческой жизни.

Оно незаметно и совсем не бросается в глаза, это чудо. Оно не производит такого впечатления, как благоухающая ароматным миром икона. Оно не так эффектно, как мгновенное исцеление слепого, приложившегося к чудотворному образу, или хромого, отбросившего свои костыли и пустившегося в пляс. Но оно потрясает ничуть не меньше, если только мы присмотримся к нему внимательней.

Разве это не чудо из чудес — когда спившийся алкоголик, измучивший семью своими запоями, вдруг бросает пить без всякого медицинского вмешательства? Или когда наркоман, прочно сидевший на игле, прекращает колоться и становится Божьим служителем? Или когда любитель «сходить на сторону» внезапно оставляет блуд и превращается в примерного семьянина?

Да, это чудо из чудес, и тот, с кем Бог сотворил такое, согласится со мной. Я и сам испытал это в своей жизни, когда рука Господня буквально взяла меня от самого порога преисподней и поставила на путь спасения, по которому ныне иду и благодарю моего Бога. Это и называется «вторым рождением», «обращением от мертвых дел» к «живому упованию». Это — полный поворот человека спиной к греху, а лицом — к своему Создателю.

Недавно мне довелось увидеть сразу девять (!) таких чудес одновременно. В нашу церковь приехали служители христианского центра по реабилитации наркоманов и алкоголиков. Эти молодые люди и девушки сами в недавнем прошлом были наркоманами «со стажем», а руководитель центра употреблял героин в течение десяти лет (небывалый срок жизни для наркоманов). Многие из них неоднократно отбывали срок заключения за преступления, связанные с наркотиками.

И вот теперь эти ребята — «соработники у Бога» по спасению таких же погибающих, какими еще недавно были сами. Глядя на их просветленные лица, слушая их замечательные песни и свидетельства, просто не верилось, что перед нами — те, от кого когда-то отказались даже родные, как от совсем пропащих. Отказались люди, но не Бог.

Таких чудес — великое множество. Они неброски и незаметны, но они есть. «Не придет Царствие Божие приметным образом…» Но поверьте, дорогой читатель, наш Бог продолжает Свою неустанную работу по спасению душ человеческих. И эта чудесная работа не прекратится вплоть до Его прихода.

Так что давайте не только смотреть, но и видеть. Потому что чудеса Божии могут быть как яркими, внешними, так и неприметными, внутренними. На то Он и Всемогущий, наш Бог, и «неисповедимы пути Его».

Андрей МАЕРШИН,
евангельский христианин,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх