Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Такого старца я не понимаю


ХОЧУ НАПИСАТЬ о фильме «Остров». Читая рецензии, слушая отзывы людей на этот фильм, всё больше ужасаюсь, наблюдая, как люди, как будто забыв о Боге, о Его Слове, начинают уповать на этот фильм и образ вымышленного (неверующим человеком!) «старца» считают за истину, равняются на него! Но ведь дух этого «старца» противоречит духу Евангелия! Давайте по порядку.

Общее впечатление от фильма мрачное. Фильм не греет душу. Духа Святого, Духа Любви, радости, смирения — нет ни в фильме в целом, ни в глазах ни единого героя.

Впрочем, самые духовные лица — спокойные, излучающие хоть какой-то Свет — как раз у героев, по сюжету неверующих или слабо верующих. Вспомните первые сцены, лицо того, кого убивал «старец». Сколько в нём было силы, мужества!

Герой фильма заявляет, что не имеет мира в душе. То есть, не имеет Бога в душе, не имеет Святого Духа. По его лицу это видно, что не имеет. Но как же он тогда исцеляет, изгоняет бесов? Какой силой?! Вспомните глаза, лица истинных святых! О. Николай Гурьянов, вл. Антоний, старец Серафим Вырицкий и т. д. и т. д.

Да, жизнь христианина — борьба. Но разве своими силами? Всё Евангелие говорит о том, что мы без Бога не можем ничего. И «всё могу в укрепляющем меня Господе» (Ап. Павел).

Святой Серафим Саровский говорил, что цель христианской жизни — стяжание Святого Духа. Покаянием, причастием, молитвой, делами милосердия мы стяжаем Святой Дух — и этим Духом исцеляемся. А «старец» наш даже перед смертью не исповедался и не причастился. Хотя знал о смерти заранее.

В конце Литургии нам говорят: «Идите с миром». Иисус Христос Апостолам Своим говорил, чтобы, придя в дом, они мира желали дому сему. А если не примут их в этом доме, то велел и мир с собой забирать. А после этого фильма стало распространяться мнение, что мира не должно быть в душе христианина! Какой же он тогда христианин? Говорят, что фильм «Остров» — о покаянии. Но покаяние — это прежде всего смирение. А в герое фильма столько гордости, высокомерия!

Фильм построен психологически тонко. Сначала мы видим подлость и предательство, потом сразу, без перехода, без малейшего намёка на то, какой путь был пройден, — показан «старец».

В сценах исцеления мирян почти не к чему придраться (разве что герой никогда не благодарит Бога). И ты начинаешь верить, что показан действительно «старец», теряешь бдительность и проглатываешь всё остальное. А остальное — это бесконечное обличение всех вокруг.

Он даже в церкви если бывает, то стоит спиной ко всем. Он всё время противопоставляет себя другим, превознося себя и обличая других. Даже игумена своего монастыря! Назовите мне хоть одного святого, кто бы так поступал!

«Смиренный», кающийся всю жизнь «старец» сжигает удобные сапоги с больных ног своего престарелого игумена! Где же тут Иисус Христос? Старцы поступали наоборот. Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадтский и все истинные святые служили людям. Вот если бы он снял с себя удобные сапоги и подарил больному игумену — это по-христиански.

Да, о. Николай Гурьянов мог ударить кого-то по лбу, вразумляя. Но ведь не митрополита же своего! И не благочинного своего округа.

Нисколько не любит «старец» и брата-монаха, с которым у него по сюжету конфликт. Вообще, понятия «христианская Любовь», «Милосердие», «Благодать Святого Духа» настолько непонятны и чужды создателям фильма, что это и обсуждать подробно не хочется.

Говорят, фильм не нравится неверующим. И это звучит как аргумент в пользу фильма. По-моему, наоборот, это аргумент против. Разве неверующие в данный момент люди — это сплошь моральные уроды, не способные адекватно чувствовать? А как же фильм Гибсона «Страсти Христова»? Там же сразу видно, что снимал фильм верующий человек, который молится, который опытно знает, что такое Божья Любовь. И тот реальный Святой Дух, что присутствует в фильме, Он и ведёт за собой, Он и приводит к вере людей, посмотревших фильм.

А «Остров»? Каковы его плоды? Верующие забывают о Боге и начинают уповать на фильм, а неверующие скажут: «У вас всё так мрачно, безрадостно, безжизненно! Да не хочу я к вам!»

Вдохновляет фильм только тех, у ко¬го вера в голове, как сказал Иисус Христос. Каяться им не в чем, потребности в причастии Святых Тайн они не ощущают, но называют себя христианами.

И последняя фраза фильма очень вдохновляет таких людей. Ну как же! «Живи, как живёшь, только больших грехов не делай». Да они их и так не делают, они в этом уверены. Они ведь никого не убили. А герой фильма, «старец», всё время об убийстве твердит. Но ведь его грех прежде всего в отвратительном предательстве. Это не предательство Петра, это предательство Иуды. Тут не момент слабости, а жизненная позиция. Герой фильма не сокрушается в содеянном, когда всё позади. Он радуется! «А я жив!» Как же ты жив, если жизни в тебе ни капли нет? И как же «прозорливый старец» не увидел своей ситуации, что молится всю жизнь за упокой души живого человека? Это же просто магия!

И, встретив живым того, перед кем он якобы всю жизнь ощущал вину, что делает наш «старец»? Что бы сделал любой нормальный человек, не старец даже? Да в ноги бросился бы ему, моля о прощении! А он процедил: «Прости», не поднимаясь с места, да ещё добавил: «А ты не хочешь покаяться?»

Нет, больше нет сил писать. Что же за время у нас такое, что такие очевидные вещи нужно ещё доказывать?

Евангелие для нас не указ, а вот какой-то новоявленный «старец», сфабрикованный совершенно далёкими от веры людьми, вызывает слёзы «грусти по юродству» у верующих людей?

Опомнитесь, христиане!

Ольга КИПОВСКАЯ,
г. Санкт-Петербург


«Остров» Стал Лучшим Российским фильмом


В МОСКВЕ состоялась церемония объявления лауреатов Национальной кинопремии «Золотой орел». «Гвоздем» программы оказалась благодарственная речь «лучшего актера» Петра Мамонова, который, судя по всему, так и не вышел из своей роли.

Фильм «Остров» признан лучшим в категориях «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа». Кроме того, отмечены работы Петра Мамонова («Лучшая мужская роль») и Виктора Сухорукова («Лучшая мужская роль второго плана»).

Победа эта омрачена горечью утраты — оператор Андрей Жегалов, снимавший «Остров», 25 января скончался от инфаркта. Главным номером церемонии стало выступление лауреата в номинации «Лучший актер» Петра Мамонова.

По сообщению lenta.ru, из телетрансляции церемонии «Золотой орел», показанной по Первому каналу, была вырезана большая часть речи Петра Мамонова, получившего приз за лучшую мужскую роль.

Выйдя на сцену в замызганной кофте, потертых джинсах и в грязных спортивных ботинках, Петр Мамонов начал речь с благодарностей к Богу и народу, который его «воспитал и вскормил», после чего перешел к критике.

«Я не понимаю, почему люди смотрят фильм «Остров» и плачут в кинотеатрах, а то, что происходит вокруг нас, никого не волнует. А вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Мой внук наверняка будет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. Ну а Путин, что он может?» — заявил актер.

«Все так восхищаются, устроили мне какое-то идолопоклонство, а мы ведь сделали очень простое кино, и только на общем фоне оно так выделяется», — сказал дальше Мамонов. Актер прошелся и по теме абортов. «А мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих суворовых и пушкиных. Девки, давайте рожайте!» — сказал Петр Мамонов.

(По материалам «Коммерсанта»)

От редакции


Вот такое письмо. Мнение, скажем прямо, нетипичное, но все же заслуживающее внимания. Хотим сразу оговориться: редакция «Вечного Зова» по многим из заявленных пунктов не разделяет точку зрения О. Киповской.

Хотелось бы узнать: а что думаете вы, читатель, по этому поводу?

Пишите, в ближайших номерах газеты мы продолжим нашу дискуссию о фильме «Остров».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх