Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему Бог заставляет человека мучиться?
Что на небе делают спасённые души?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru







— ПОЧЕМУ БОГ ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА МУЧИТЬСЯ? ВЕДЬ МОГ БЫ ОН, К ПРИМЕРУ, ПУШКИНУ ДАТЬ ЛЕГКУЮ СМЕРТЬ!

— Видите ли, Его мысли — не наши мысли, не наши пути — пути Его. Возможно, Господь допустил эти страдания, чтобы подготовить поэта к переходу в иной мир. Как вы знаете, перед смертью Александр Сергеевич простил своего убийцу — Дантеса, исповедался, причастился и с чистым сердцем отошел в мир иной.

— ЧТО ТАКОЕ «ФИЛИОКВЕ»?

— «Филиокве» — (от лат. «Filiogue» — «и от Сына») — добавление, сделанное в 7-м веке западной христианской Церковью к христианскому Символу веры 4-го века, в догмате Троицы: об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но и от Сына. Филиокве не приняла Православная Церковь, что позднее послужило одним из доводов для разделения Церквей. Таким образом, Католическая Церковь утверждает, что Дух Святой исходит от «Отца и Сына». Православная же Церковь считает, что Дух Святой исполняет волю только Бога-Отца.

— ВЫ ОШИБЛИСЬ С ДАТОЙ ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ…

— Да, простите нас, ненароком на 2 дня ускорили его пришествие.

— В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ СКАЗАНО: «НЕ ОСУЖДАЙ БРАТА ТВОЕГО!» И ТУТ ЖЕ СКАЗАНО: «ОБЛИЧИ ГРЕХИ БРАТА!» НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ЛИ ЭТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДРУГ ДРУГУ?

— Осуждение и обличение — разные вещи. «Осуждение» — от слова «суд». Суд — прерогатива Бога. «Обличение» же — открытие греха, ведущего человека в погибель. Обличать мы можем то, в чем не запятнаны сами. Обличать нужно с любовью, а не с гневом, — наблюдая за собой, чтобы самим не согрешить.

— Я СМОТРЕЛА ФИЛЬМ О ТОМ, ЧТО СРЕДИ ГОР АРАРАТА НАШЛИ КАМЕНЬ, ПО РАЗМЕРАМ И ОЧЕРТАНИЯМ НАПОМИНАЮЩИЙ НОЕВ КОВЧЕГ, А В ОДНОЙ ИЗ БЛИЖАЙШИХ ДЕРЕВЕНЬ НАШЛИ КАМЕННЫЙ ЯКОРЬ С НАДПИСЯМИ НА НЕИЗВЕСТНОМ ДРЕВНЕМ ЯЗЫКЕ. ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОМ?

— Да, я слышал об этом. К сожалению, нет никаких подтверждений, что это — остатки Ноева ковчега. Независимо от того, найдут ковчег или не найдут, нет смысла сомневаться в истинности библейской истории о всемирном потопе.

— ВЫ ПИСАЛИ В АВТОРСКОЙ СТАТЬЕ, ЧТО ТЕЛО ЛЕНИНА СКОРО ПОХОРОНЯТ, И ЧТО ЭТО ЯКОБЫ ИЗМЕНИТ ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В НАШЕЙ СТРАНЕ...

— По большому счету, это вряд ли что-то изменит. Вождя нужно похоронить прежде всего в самом сердце человека (похоронить лживые идеи, символы и атрибутику безбожной советской эпохи). Но как это сделать, если ни президент, ни ведущие политические деятели не считают это своей первоочередной задачей? Народ же молчит...

— ЧТО НА НЕБЕ ДЕЛАЮТ СПАСЕННЫЕ ДУШИ? ЧТО ГОВОРИТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЦЕРКОВЬ?

— Православные и католики считают, что спасенные души на небе воздают славу Богу, молятся, ходатайствуют перед Богом за нужды людей, живущих на земле. «...И двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых». Примером также могут служить Моисей и Илия, явившиеся Иисусу Христу на горе Фавор. Мы видим их (уже после смерти!) служащими Богу. Земная и Небесная Церковь неотделимы друг от друга, и смерть не прерывает нашего служения Богу — оно перемещается на небеса и продолжается в вечности.

— В ЧЕМ ЕРЕСЬ САНДЕЯ АДЕЛАДЖИ, СКАЗАВШЕГО, ЧТО У ИИСУСА ХРИСТА БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ ГРЕШНАЯ ПЛОТЬ, КАК И У НАС?

— Греховная плоть искупить никого не в силах. Сандей Аделаджа, назвавший себя «Апостолом», строит свое служение на удивительных «откровениях». В книге «Иисус, Которого ты не знал» он пишет, например: «У Иисуса была кровь Святого Духа». И далее: «Иисус стал грешным, чтобы Павел стал праведен». ТАКОГО Иисуса лично я не знаю, а вы?

— ПРИГЛАШАЮ ВАС ВСТУПИТЬ В ПАРТИЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ СЕРГЕЯ МИРОНОВА.

— Я уже вступил в «Партию Справедливости». Это моя дорогая Церковь, и во главе ее — самый сильный и справедливый лидер всех времен и народов — Господь Бог.

— ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НА ТЕБЯ НАПАДАЮТ БЕСЫ?

— Углубиться в Писание, найти места, соответствующие вашей ситуации, серьезно размышлять над ними, молиться. Вот два стиха, которые помогут вам справиться с противными бесами, атакующими вас: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». И еще: «Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас».

— ПОЧЕМУ БОГ ОДНИМ ДАЕТ БОГАТСТВО, ДРУГИМ — НЕТ? АБРАМОВИЧ ЗАБАВЛЯЕТ СЕБЯ САМОЛЕТАМИ ДА ЯХТАМИ, А МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ СТРАДАЮТ И НИЩЕНСТВУЮТ…

— Если вы христианин, вы не должны так рассуждать. Любой верующий в миллион раз богаче любого миллиардера. Все, что имеет Роман Аркадьевич и иже с ним, — не более, чем тлен. Земные богатства останутся на земле, тогда как верующие имеют дар вечной жизни. И этот дар — бесценен, ни за какие деньги мира его не купить! Не вы завидуйте богачам — они пусть завидуют вам!

— Я ПРОЧИТАЛА В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ ВАШЕЙ ГАЗЕТЫ СТИХОТВОРЕНИЕ «ГОРЯТ В НОЧИ ГИРЛЯНДЫ ЗВЕЗД», ПОДПИСАННОЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С. ОСЬКО. СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖИЛА ЭТО ЖЕ СТИХОТВОРЕНИЕ В ЖУРНАЛЕ «ТРОПИНКА» (№6, 2000). ТАМ УКАЗЫВАЛСЯ АВТОР В. ШУМИЛИН. КТО ЖЕ НАСТОЯЩИЙ АВТОР ЭТОГО СТИХОТВОРЕНИЯ?

— Настоящий автор — В. Шумилин. К сожалению, мы этого не знали. Нам действительно это стихотворение прислал по почте заключенный С. Осько и не указал авторство. Вышло недоразумение. Приносим извинения автору и читателям.

— МУЖ СИЛЬНО ПЬЕТ, МОЛИТВЫ НЕ ПОМОГАЮТ. ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ?

— Приходите с мужем (или без него) на собрания православных христиан-трезвенников общины Братца Иоанна Чурикова, которые проходят каждое воскресенье в 14.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1 «б», храм Феодоровской иконы Божией Матери (метро «Пл. Восстания», тел. 274-22-16). Там вам помогут.

— ХОЧУ СЕБЯ ПОНЯТЬ, А НЕ ПОНИМАЮ. ХОЧУ НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ, А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

— Только Бог знает, что внутри нас. Пусть Он откроет вам самих себя, даст поглядеть на себя Его, Божьими, глазами. Только поняв самих себя так, как понимает нас Бог, можно найти свое место в жизни и реализовать те дары и способности, которые вложил в нас Бог. А без Бога мы — как слепые котята.

Библейские ссылки:
3 Царств 3:16-27, Ис. 55:8; Мф. 3:15; Лук. 9:30; Иоан. 14:16-26;
Иак. 4:7; 1 Петр. 5:8;
Еф. 4:26, 5:11; Откр. 5:8.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх