Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Советы юриста

Что делать, когда сотрудники милиции отказывают в приеме заявления?


Милиция в соответствии с указанным законом (ст. 10/3) обязана принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В МВД на основании этой статьи разработаны правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, а также о правах заявителя.

Гражданину, который обратился в отделение милиции, следует напомнить сотрудникам, отказывающим в принятии заявления, что они несут за нарушение этого правила не только административную, но и уголовную ответственность. Обращаясь в дежурную часть милиции по конкретному событию с заявлением, не идите на уговоры подождать или зайти в другое время. Заявление лучше подавать с копией, на которой сотрудник должен расписаться в приеме и сообщить регистрационный номер. Если же вы столкнулись с совершенно «непробиваемым» сотрудником МВД, пошлите заявление на имя начальника отделения заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите в заявлении, что вынуждены воспользоваться почтой, поскольку сотрудник не принял его при личном посещении милиции. Если в дальнейшем вы не получите ответ в установленные законом сроки или его содержание вас не устроит, то согласно Закону «О милиции» (ст. 39/7), следует обратиться в вышестоящий орган милиции, суд, прокуратуру.

В. В. МИХАЙЛОВА (Из книги «Практические советы юриста православным»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх