Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Интересные встречи

Главное - не заблуждаться, что все произошло из хаоса


Виктор Кузьмич Абалакин — русский астроном, в течение 17 лет, с 1983 по 2000 гг., возглавлял Пулковскую обсерваторию, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН). Доктор физико-математических наук, лауреат государственной премии СССР, главный редактор журнала «Земля и Вселенная». В настоящее время Виктор Кузьмич является советником РАН, вместе с женой Верой Гавриловной посещает храм Феодоровской иконы Божией Матери в г. Санкт-Петербурге.

Вера не противоречит науке


— Виктор Кузьмич, расскажите, как вы к Богу пришли?

— В церковь я начал ходить давно, 64 года тому назад. Это было во время оккупации Одессы. Пришла румынская власть, и она немедленно открыла все церкви, которые были закрыты советской властью. С того времени я регулярно посещаю храм. — А не было попыток вас остановить?

— Нет. И при этом я ни в пионерах, ни в комсомольцах не состоял, поскольку это были организации активного богоборчества.

— А как вы считаете, наука как-то противоречит вере?

— Никоим образом! Чем больше человек познает, тем больше видит, что подобное мироздание могло быть в такой степени согласованным и так логично созданным только по высшему замыслу и высшему проекту.

— Но некоторые ученые все-таки требуют доказательств.

— Наверное, у них такой склад ума, что необходимы доказательства. Но Господь сотворил мир и дал законы его развития. Это значит, человек в той или иной мере полно познает часть Его законов, используя для своего же блага. Но в основном, конечно, многое остается непознанным.

— Хорошо, а сколько лет Земле? Верующие считают, что от сотворения мира прошло около 6 тысяч лет, а наука говорит о миллиардах...

— Вопросы хронологии — это очень сложные вопросы. Карбоновый метод говорит, что возраст Земли в годах исчисляется цифрой с шестью знаками. Видимо, то, что написано в Священном Писании, нельзя понимать буквально. Нельзя сказать, что в один день сотворилась Земля и все, что на ней. Это написано для понимания человека, который не отягощен какими-то особыми знаниями. С другой стороны, конечно, человек должен сам рассуждать и принимать во внимание то, что Господь открыл уже последующему человечеству.

— Ну, вот в Библии сказано, что 6 дней Бог творил, а в 7-й — почил (отдыхал). И в 7-й день евреи отмечают субботу, день отдыха. В данном случае это воспринимается как день, потому что суббота — это день недели, и эти дни сотворения тоже воспринимаются как дни. Вы считаете, что это было растянуто на миллионы и миллиарды лет?

— Конечно, этот процесс не происходил в течение недели. Мы имеем семидневную неделю, а если взять другие календари, то там другие исчисления: у майя, например, неделя составляет 13 дней. Деление промежутка времени на, скажем, недели и месяцы — это уже связано с Луной, на год — с движением Солнца. Во всяком случае, календарные системы существуют различные, и нельзя их воспринимать как абсолютную данность.

Астрология — не наука


— Интересно, а каково назначение звезд, для чего это все сотворено — Луна, звезды, Солнце?

— Ну, сотворено мироздание, а уже смысл каждого светила — тот, который ему придает сам человек. Есть такая отрасль псевдознаний, как астрология. Она считает, что звезды и небесные светила связаны так или иначе с судьбой каждого человека, и пытается каждому внушить, что его судьба зависит от положения планет в тех или иных созвездиях, расположения Луны и Солнца. Но это, конечно, ничего не имеет общего с тем, что есть на самом деле. У каждого человека судьба определяется предначертанием высших сил, которое было сделано в момент его рождения свыше Господом.

— Получается, астрология — лженаука?

— Это не наука. Кеплер сказал, что астрология — это замечательная кормилица астрономии, и если бы она ее не кормила, то астрономия бы умерла с голоду. Потому что астрономия сама по себе мало имеет применений, которые были бы близки рядовому человеку. А вот астрология — она как-то завлекает человека. Человек хочет узнать свою судьбу, и астрологи эти запросы удовлетворяют.

— Насколько опасно вот это желание узнать свою судьбу, ориентируясь на звезды?

— Не опасно, просто заведет в совершенно иные дебри слабый человеческий ум. Человек усматривает в определенных событиях какое-то совпадение или подтверждение прогнозов астрологов, но если это плохие прогнозы, то он впадает даже в депрессию. Так что лучше полагаться на волю Бога. Хрущев был агитатором

— Виктор Кузьмич, Хрущев говорил, что Юрий Алексеевич Гагарин летал в космос и Бога не видел. А вот вы, глядя в телескоп, видите Бога?

— (Смеется) Конечно, не вижу. Никто не видит Бога… Сказано: «Человекам Бога увидеть нельзя». И то, что сказал Хрущев, — это в расчете на такого, я бы сказал, средневекового безграмотного поселянина. Эти дешевые приемчики были в моде в первые годы советской власти у пропагандистов и агитаторов. В детских домах особенно мучили детей, им говорили: «Попросите Бога, чтоб Он дал вам хлеба». Ну и, значит, хлеба нет, а потом вот приходил дядя и говорил: «Просите, чтобы Сталин вам дал хлеба». Просили Сталина, и по его слову якобы давали хлеб. Все это дешевые агитаторские штучки. Товарищ Хрущев, по-видимому, тоже был в числе таких вот агитаторов.

— Ну, а когда вы небо наблюдаете, не приходят вам мысли, что само собой все это не могло появиться?

— Да, конечно, вся эта система согласованная — не только звездное небо, а и земная жизнь в первую очередь. И согласованность тех или иных сезонных явлений удивляет. В Патагонии, например, есть однодневный цветок, который расцветает как раз ко времени вылупления определенных мушек, и эти мушки соответственно опыляют цветок. С другой стороны, они сами питаются и погибают через день после своего вылупления. Биологи могли бы привести тысячи таких примеров.

— Есть место в книге Иова, где сказано: Бог повесил Землю ни на чем. И это весьма интересное заявление, сделанное еще до появления Коперника.

— Да, до появления теории тяготения. Действительно, кажется, что она ничем не держится, но вот силы тяготения материи были заложены Богом как первозданные качества материи, они определяют законы небесной механики. А уже Ньютон узнал математическое выражение этой силы. Это дало возможность вычислять очень точно положение небесных тел, по крайней мере, в Солнечной системе…

— Но объяснить, вот как все это движется, как существует, — сложно?

— С точки зрения науки невозможно ответить, кто дал первотолчок к тому, чтобы все стало двигаться. Имеется целый ряд так называемых космогонических гипотез о происхождении Солнечной системы, но в основном это умозрительные схемы. В существование НЛО не верю

— НЛО существуют, о чем сейчас многие говорят?

— НЛО? Я не знаю. Я думаю, что бывают какие-то оптические явления в атмосфере Земли, и они могут восприниматься определенным образом. Действительно, фотографировали какие-то объекты. Кто-то говорит о якобы засекреченных архивах того же самого Пентагона, где летчики наблюдали подобные явления. Но я сам никогда не видел и ничего не могу сказать об этом.

— Может, это сатанинские знамения, о которых говорится в Библии как о знамениях последнего времени?

— Не знаю. Я думаю, что это, может, в каких-то нездоровых умах возникают какие-то видения и они выдают их за действительность… Больной говорит: «Я вижу все это», но насколько он действительно это видит?

— Уфологи утверждают, что энлонавты забирают людей, какие-то эксперименты над ними проводят…

— Нет, это, я думаю, плоды больного воображения.

— А сколько всего звезд на небе?

— Ой, за миллиарды звезд. Порядка двухсот ярких звезд занесены в специальные мореходные таблицы и навигационные ежегодники. С их помощью производят множество вычислений, определяют положение на море и в небе. Чем большая сила у телескопа, тем большее количество звезд открывается. Их без счету.

Господь хранил меня


— Скажите, Виктор Кузьмич, а вы — счастливый человек?

— Да, я счастливый человек, у меня есть занятие, которое меня интересует, хорошая семья, жена, с которой у нас полное понимание в смысле веры. Главное — не нужно заблуждаться, что все произошло из хаоса, само собой. Каждому народу, по-видимому, Господь дал веру по его способностям. А религия — это уже то, что облекло эту веру в формальную форму поклонения…

— Скажите, в вашей жизни чудеса происходили, которые бы указывали на то, что это есть рука Божья? Какие-то случаи спасения чудесного?

— Вся жизнь моя — это чудесное спасение. Однажды в меня попала шальная пуля, было ранение головы, в конце войны. Причем мирная такая была обстановка совершенно, непонятно даже было, как это произошло. Я считаю, Бог спас меня от неминуемой смерти.

— Это была шальная пуля?

— Шальная. Состояние обморочное, я был весь окровавленный. Челюсть была раздроблена на три части. Может, кто-то стрелял по каким-то мишеням, на кустах повешенным…

— С другой стороны, ведь любое доброе даяние — от Бога, правда?

— Да, я считаю, что Господь хранил меня…

— Пусть и дальше вас хранит Бог. Счастья вам и успехов!

— Спасибо.

Беседу вел
Сергей Романов
Фото автора
(В следующем номере В. К. Абалакин расскажет читателям о феномене Вифлеемской звезды)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх