Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как защититься от греха?

— ВЫ НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ МОЙ МАТЕРИАЛ…

— Знали бы вы, сколько я своих материалов не опубликовал! Напишу, почитаю, подумаю — и в стол, напишу, почитаю, подумаю — и в стол... Там они, мои рукописи, и «дозревают».

— КАК ПОБЕДИТЬ В СЕБЕ ЗВЕРЯ?

— Постоянной его дрессировкой. С утра до ночи лупите его палкой и ставьте в угол — глядишь, он одомашнится. Только не жалейте хищника — ведь он-то вас не жалеет, когда рычит и рвет в клочья!

— ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВАША ГАЗЕТА ВЫШЛА В ПОВСЕМЕСТНУЮ ПРОДАЖУ?

— Много денег и молитв.

— ОДНА ХРИСТИАНКА ПЕРЕПИСЫВАЛАСЬ С ОСУЖДЕННЫМ, А КОГДА ОН ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ, ВЫШЛА ЗА НЕГО ЗАМУЖ, ОНИ СТАЛИ ВМЕСТЕ СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ. ЗА ЭТОТ ПОСТУПОК ЕЕ ОТЛУЧИЛИ ОТ ЦЕРКВИ. ОДОБРЯЕТ ЛИ БОГ ДЕЙСТВИЯ ЭТОЙ ЦЕРКВИ?

— Видимо, речь идет об евангельской церкви? В действительности верующая женщина не может выходить замуж за неверующего. Но поскольку вы пишете: «Они стали вместе служить Господу», то, очевидно, заключенный был верующим человеком. Нет, я не знаю, за что эту женщину отлучили от церкви…

— НЕДАВНО В ОДНОЙ ГАЗЕТЕ ПРОЧИТАЛА, ЧТО ИИСУС — ПЕРВЫЙ КОММУНИСТ. НО КОММУНИЗМ ВОЗНИК НА ЦЕЛЫЙ ВЕК РАНЬШЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ, ПРИ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ СТРОЕ. БЕГЛЫЕ РАБЫ СКРЫВАЛИСЬ В ГОРЫ И ТАМ СОЗДАВАЛИ КОММУНЫ…

— Вообще-то коммунизм возник еще в Эдемском саду. Там, в раю, не было денег, действовали принципы: «От каждого по способностям, каждому — по потребностям», «Кто не работает — тот не ест» и «Человек человеку — друг». Это был Божий «коммунизм», и он ничего общего не имеет с человеческим, плотским, «животным» коммунизмом Маркса и Энгельса. Ибо где нет Бога — там и смысла нет. Потому-то идеи Ленина и рухнули!

— НАШЕЛ В БИБЛИИ СЛОВО «ВЕНО» — ЧТО ОНО ОЗНАЧАЕТ?

— Выкуп за невесту, уплачиваемый женихом, а также приданое невесты.

— КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРЕХА?

— На раскаленную сковороду мухи не садятся. Станьте таким же «горячим» для Бога человеком — грех будет обходить вас стороной, а дьявол — бояться.

— ЕСЛИ ХРИСТИАНЕ ЗА ЗЛО ПЛАТЯТ ДОБРОМ, ТО ЧЕМ ПЛАТЯТ ЗА ДОБРО?

— Иногда — добром, иногда — злом, все зависит от того, кто платит. Вот Христу заплатили за добро, что Он для людей делал, истязаниями и крестом. Однако и на кресте, будучи распятым, Он продолжал творить добро и молился о Своих палачах: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Божие терпение и Божия любовь поразительны!

— ПРОЧИТАЛА ВАШУ СТАТЬЮ «СПАСТИ РОССИЮ!». В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС, Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ПУБЛИЧНО КРИТИКОВАТЬ ЧИНОВНИКОВ И РУКОВОДСТВО СТРАНЫ. ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА МОЛИЛАСЬ ЗА ВЛАСТЬ (ЗА ЛЮБУЮ ВЛАСТЬ) — ВОТ ЭТО ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ!

— Одно другому не мешает. Иоанну Крестителю голову отрубили за критику царя Ирода и его новой жены. А Патриарх Тихон называл большевистскую власть сатанинской. Христиане должны не только молиться, но и выражать публично свое мнение. А вообще в статье говорится не о безоглядной критике всех чиновников, а прежде всего тех, кто поступает вразрез с Божьей правдой и истиной. Если, скажем, в стране начнут узаконивать проституцию или наркоманию, — неужели мы будем молчать?

— А ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО В РАЙ ПОПАДЕТЕ?

— Видите ли, Бог дал мне ключи от Своего Дома, и я иногда захожу к Нему в гости (думаю, что и с другими верующими это происходит). Но если я перед смертью эти ключи вдруг потеряю или передам другому, или вообще, не дай Бог, откажусь от них, то я, конечно, к Нему не попаду. Гипотетически это возможно. В этом вопросе я целиком полагаюсь на Господа, ибо невозможное человекам Ему возможно.

— Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ СМЫСЛ СЛОВ «АНАФЕМА» И «МАРАНАФА».

— «Анафема» в переводе с греческого означает «проклятие» или отвержение чего-либо. «Маранафа» — арамейское слово, означающее «Господь идет» или «Господь, приди!». Христиане в ранней Церкви особенно часто произносили эти слова (что-то мы их подзабыли?).

— КТО ТАКИЕ ОРТОДОКСЫ? И МОЖНО ЛИ ИХ ВСТРЕТИТЬ В КРУГУ ХРИСТИАН?

— Ортодоксами обычно называют людей, закостеневших в своих взглядах, не желающих ни при каких обстоятельствах меняться. Эти люди педантичные, строгие, самоуверенные, они любят свои догмы и посматривают на окружающих свысока. Такие люди есть повсюду, в том числе и среди христиан.

— ОТ МЕНЯ СИЛЬНО ПОСТРАДАЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК, ХОТЯ Я ЭТОГО И НЕ ЖЕЛАЛ. БЫТЬ МОЖЕТ, ОН ЭТИМ ИСКУПИЛ СВОИ ГРЕХИ — ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ? — Ни частично, ни полностью человек не может искупить свои грехи. Ибо «возмездие за грех — смерть». Но Христос искупил нас, пролив за нас Свою драгоценную Кровь, чтобы мы, веря в Него, обрели оправдание. Нас оправдывают не дела, но вера, а вера, в свою очередь, уже содействует делам.

— ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ БОГ ЗЛО, ПРОИСХОДЯЩЕЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, НАМ ВО БЛАГО?

— Есть пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!» Почитайте рассказ из жизни Ксении Блаженной на стр. 6 этого номера и убедитесь в этом сами! А вот пример из Библии: предательство Иосифа своими братьями обернулось для них же (и для самого Иосифа) благом. Это спасло семью Иакова от голодной смерти. А история с Апостолом Павлом, попавшим в тюрьму, благодаря чему были обращены в веру темничный страж и узники? И таких примеров в Библии не счесть.

Библейские ссылки:
Лк. 23:24; Иоан. 3:16;
Деян. 16:25-33; Иак. 2:22; Рим. 6:23

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх